Суббота
20 апреля 2024г.
15:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
СПАСИБО ЗА ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ!
Незадолго до Дня Победы малыши и педагоги детского сада №17 навестили участника Великой Отечественной войны Александру Ивановну Швалеву, с 1950-х годов работавшую поваром в дошкольных учреждениях Северска. Взрослые поздравили ветерана с предстоящим праздником, а дети устроили ей небольшой концерт: пели песни, читали стихи, танцевали. Александра Ивановна с теплом смотрела на выступление юных артистов и после каждого номера, расчувствовавшись, благодарила их тихо добрым «спасибо».
На фронт Александра Швалева попала в 1943 году. Томичка прошла в Новосибирске трехмесячные курсы военных поваров, получила звание сержанта и была зачислена в 780-й стрелковый полк 214-й стрелковой дивизии. Должность повара на фронте была одной из самых почитаемых. Поэтому ответственность на Александре Ивановне лежала большая. Часто обеды приходилось готовить прямо на передовой, иногда во время бомбежек. Как-то в Польше во время авианалета несколько бомб разорвались рядом с кухней. Погибла лошадь, осколок ранил повара в левую ногу. Перевязав рану, Александра Ивановна продолжила готовить обед: не могла же она оставить солдатиков голодными. Однако командир полка, заметив хромающего повара, отправил ее в санроту. Александра Ивановна выполнила приказ, но через три дня вернулась обратно: решила проходить лечение прямо на своем боевом посту – у полевой кухни. Нога распухла, и чтобы ходить, пришлось разрезать сапог. А тут как раз в полк приехал Жуков.
Увидев порчу казенного имущества, он вышел из себя.
- Как он меня материл! - вспоминает ветеран. - Грозил трибуналом. Но когда командир рассказал про мой поступок, поблагодарил меня, что кухню не бросила, и представил к награде.
Так на груди повара появился орден Красной Звезды.
Работы у Александры Ивановны всегда было очень много. Уставала так, что валилась порой с ног тут же у кухни и засыпала. Как-то, попав вместе со своей частью в окружение, она не спала несколько суток: постоянно искала, чем бы накормить солдат. Когда же прилегла отдохнуть, наши войска прорвали вражеское кольцо и хлынули на воссоединение с основными силами Красной армии. По пятам за ними шли немцы. Александра Ивановна проснулась, когда враги уже окружали ее. Слышалась немецкая речь, а никого из наших вокруг не было. Она быстро прицепила кухню к конской упряжи, вскочила верхом на лошадь. А куда ехать? Где наши? Где немцы? И тогда она вспомнила слова своего отца: «Если не знаешь, куда ехать, отпусти поводья – конь сам тебя вывезет». Так она и сделала. Лошадь нырнула от преследователей в лес, а затем вышла на передовые части наших войск.
А еще Александра Ивановна вспоминает, как однажды после тяжелой вахты она уснула в ближайших от кухни кустах. Да так крепко, что солдаты приняли ее за мертвую. Один из набожных бойцов даже отпел ее, прочитав молитву по усопшим.
- Значит, долго жить буду, - улыбнулась девушка, когда после пробуждения ей рассказали об этом казусе.
И действительно, примета сбылась: через три недели Александре Ивановне исполняется 95. Причем она до сих пор ведет активный образ жизни, сама себя обслуживает, делает зарядку с небольшими гантельками, тренирует легкие, надувая в день по несколько шариков, готовит обед.
- Приезжаем на дачу работать, а она нам борщ и компот сварит, котлет нажарит, - говорит Татьяна Петрова, ее внучатая племянница, которую Александра Ивановна воспитала с раннего детства. - Она и сейчас не может без работы, на нее сразу депрессия нападает. Вот и приходится ей придумывать занятия – то лук перебирать, то чеснок. Я думаю, как раз в трудолюбии и кроется ее главный секрет долголетия.
А мечтает Александра Ивановна 9 Мая выйти на парад Победы. В этот светлый день ветерану хочется быть среди людей, которые помнят и чтут подвиг тех, кто освободил нашу землю.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 19 (1373)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске