Понедельник
29 апреля 2024г.
15:05
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Второе открытие "Олимпии"
Соревнования по баскетболу среди девушек, посвященные памяти тренера ДЮСШ «Юность» (ныне СДЮСШОР имени Л. Егоровой) Тамары Александровны Слепцовой, уже давно проводятся на северской земле. Нынешний юбилейный десятый турнир проходил в многопрофильном спортивном комплексе «Олимпия» с 28 по 30 апреля. Символично, что это были первые официальные состязания, которые, по сути, открыли новый спорткомплекс для болельщиков.
На парад соревнований вышли шесть команд. К нам в гости приехали баскетболистки из Колпашева, п. Зональный, Томска. Причем областной центр был представлен двумя коллективами: СДЮСШОР № 6 и средней общеобразовательной школой № 34. Две команды выставили и хозяева турнира.
Организаторы соревнований – представители управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск  и СДЮСШОР имени Л. Егоровой – поприветствовали участников состязаний. Очень волнительным было выступление подруг Тамары Александровны и ее сына Евгения Слепцова.
- Тамара занималась в секции баскетбола, которая была образована в школе № 8 Томска, где, кстати, тогда учился будущий олимпийский чемпион Сергей Белов. Там мы с ней и познакомились, - рассказывает Людмила Павловна Торчкова. – Она не отличалась высоким ростом, но была очень юркая, из нее получился отличный разводящий. А еще Тамара нас всех заряжала своим оптимизмом, была очень веселая и отзывчивая.
- Этот заряд жизнелюбия, бодрости, доброты она пронесла через всю свою недолгую жизнь. Неслучайно к ней всегда тянулись девочки, которых она тренировала, - добавляет Людмила Павловна Цынгалова, которая работала вместе с Тамарой Александровной в спортивной школе «Юность».
- А я помню, как часто в детства мама брала меня на тренировки. Можно сказать, что я рос в спортивном зале. Девчонки играют, а я, маленький, бегаю возле них. Бывало, и мячом попадало по голове, - вспоминает Евгений Юрьевич Слепцов. – И только когда я учился в четвертом классе, мама из-за болезни вынуждена была оставить любимую работу.
Евгений Юрьевич благодарен своей матери и отцу (тренеру по греко-римской борьбе Юрию Яковлевичу Слепцову, памяти которого тоже уже много лет проводится престижный турнир) за то, что они привили ему любовь к спорту. В молодости он занималась борьбой, да и сегодня ведет активный образ жизни, играет в футбол. Спортом увлекаются и его дети. Дочь, которую он назвал в честь мамы, занималась легкой атлетикой, а сейчас заинтересовалась кроссфитом и, пройдя отбор к чемпионату мира по этому молодому виду спорта, собирается в Австралию на тихоокенский этап мирового чемпионата. Так что, возможно, что имя Тамары Слепцовой еще узнает весь мир…
Гости северского турнира отметили высокий уровень организации соревнований, посвященных одному из основателей  женского баскетбола в нашем городе.
- На этот турнир я привожу нашу команду уже лет восемь, - говорит Евгений Водянкин, учитель физкультуры школы п. Зональный. – Он всегда превосходно организован, всегда отличное судейство и хорошие призы. А в этом году турнир превратился в настоящий праздник баскетбола, потому что соревнования проводятся в таком шикарном новом зале, очень просторном и удобном. Северчанам мы по-хорошему завидуем, потому что понимаем, что у нас такого зала, наверное, не будет никогда.
Кстати, команда п. Зональный выступила на этом турнире довольно успешно: в последней игре, в которой решалась судьба третьего места, она убедительно выиграла у спортсменок школы № 34 г. Томска со счетом 43:18.
Второе место заняли баскетболистки СДЮСШОР № 6 Томска: главные конкуренты северчан уступили нашей команде со счетом 34:18. Игроки основного состава северской СДЮСШОР имени Л. Егоровой за весь турнир не проиграли ни одной встречи и по праву стали победителями состязаний.
Ну что ж, остается только пожелать этим значимым соревнованиям из междугородных перерасти в межрегиональные. Тем более что, по мнению одного из организаторов турнира Ларисы Ильиничны Воробьевой, в Северске для этого есть все условия: новый многопрофильный спортивный комплекс, места для проживания спортсменов и квалифицированный состав организаторов и судей спортивных мероприятий.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 19 (1373)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске