Понедельник
29 апреля 2024г.
22:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"Мы с тренером хорошо спелись"
Говорят, талантливый человек талантлив во всем. А имеющий при этом несгибаемый характер способен достичь победы в любом деле. Из числа таких одаренных и по-хорошему упертых 16-летняя Вероника Максименко, восходящая звезда северского пауэрлифтинга, воспитанница тренера ДЮСШ «Русь» Николая Расторгуева, подготовившего несколько чемпионок России, Европы и мира.
Дочь священника, в начальной школе Вероника увлеклась народными песнями и танцами и даже пела порой в церковном хоре. Но, окончив музыкальную школу по классам фольклора и фортепиано, она вдруг с головой ушла в спорт.
- Я собралась поступать в женский кадетский корпус. А там без физподготовки нечего делать, - рассказывает Вероника. – На тот момент я не умела ни подтягиваться, ни отжиматься, и, чтобы восполнить этот  пробел, папа предложил мне позаниматься у Николая Григорьевича, в зале которого он сам тренировался. Я согласилась, а через два месяца меня уже взяли на соревнования, где мне удалось занять второе место. После этого успеха я решила не поступать в кадетский корпус, а остаться в спорте.
Родители сначала были против серьезного увлечения штангой. Отец боялся, что дочь и в кадетский корпус не поступит, и спорт в конце концов бросит. Но Веронике своими упорными тренировками и высокими результатами удалось доказать отцу, что пауэрлифтинг это всерьез и надолго. Мама тоже вскоре изменила свое мнение, увидев, как ребенок увлечен тренировками.
Отличная генетика, огромная работоспособность спортсменки, доставшийся ей от отца несгибаемый характер плюс талант тренера Расторгуева –  все это привело к поразительному результату. Когда Вероника только пришла в зал, с груди она жала штангу в 30 кг, приседала со снарядом весом 70 кг, а сейчас жмет от груди уже ровно центнер и приседает со снарядом в 170 кг. В ноябре прошлого года на областном первенстве девушка выполнила норматив мастера спорта России. Это звание она подтвердила нынешней зимой на первенстве страны, заняв второе место. Если бы ей удалось поехать после этого успешного выступления на главные состязания Европы, то с результатом, показанным на российских соревнованиях (в сумме трех упражнений 390 кг), она бы стала серебряным призером. Не получилось по финансовым причинам.
Впрочем, Вероника не унывает и продолжает бить собственные рекорды: на весеннем первенстве области она уже набрала в сумме троеборья 420 кг. И, по мнению Николая Расторгуева, это далеко не предел, ей под силу добиться результата далеко за полтонны, выполнить норматив мастера спорта международного класса. Спортсменка рассчитывает в течение ближайших двух лет заработать это звание.
- Неужели тебе доставляет удовольствие тягать такие тяжести? Ведь девушка должна быть хрупкой, слабой. Многие считают, что железный спорт – это вообще не женское дело, - провоцируем спортсменку на откровенность.
- А мне нравятся крепкие мышцы, красивое мускулистое тело. Что в этом плохого? И я думаю, что нужно всегда держаться тех людей, которые поддерживают твои интересы, понимают тебя, и спутника жизни выбирать из их числа - человека, тоже увлеченного спортом, - считает Вероника. – Вообще мне нравятся многие виды спорта, в том числе экстремальные. С папой мы прыгаем с парашютом, каждый год ходим в турпоходы, занимаемся альпинизмом – даже на Эльбрус поднимались. А еще я в городки пробовала играть в нашей спортивной школе. Мне предлагают и самбо заняться. Думаю, а почему бы и нет? Есть у меня и чисто женские увлечения: люблю вышивать и готовить.
- А русские народные песни по-прежнему поешь?
- Ну если только с Николаем Григорьевичем. Он у нас талантливый. Создал вокальную группу «Расторгуев и друзья», пишет стихи, его друг – Владимир Савицкий – музыку, а мы с Антоном Выхтарем, который тоже занимается в нашем зале, вместе со всеми поем эти песни. Мы и на тренировке иногда напеваем с Николаем Григорьевичем.
- Твоя спортивная подготовка тебе в жизни помогает?
- Только в походе. А еще когда с мамой идем из магазина, я несу самые тяжелые пакеты.
Интересов у Вероники много. Но свое будущее она видит только в спорте. Мечтает поступить в Санкт-Петербургский университет физической культуры им. Лесгафта, заниматься тренерской работой. А сколько еще девушек, переступив однажды порог спортивного зала тренера Николая Расторгуева, обрели уверенность в себе, уверенность, которая помогала им добиться успеха не только на атлетическом помосте, но и в жизни!
Тренеров, которые занимаются с девушками силовым троеборьем и тяжелой атлетикой, очень мало, а тех, кто способен увидеть в них талант и воодушевить на победы – единицы. Николаю Григорьевичу как-то удается подобрать ключи к девичьей психологии. Сам он скромно замечает, что талантливых, упорных девчонок ему кто-то посылает свыше. Тем не менее именно в его зале расцветают эти таланты. Он никого никогда не подгоняет, не заставляет заниматься, ведь, по его мнению, успеха добьется в спорте только тот, кто сам нацелен преодолевать трудности. Первое время он, скорее, наблюдает за новичками: как они выполняют тренировочную программу, насколько выкладываются.
- Есть такие, кто сделал пять подходов со штангой в 70 кг и пошел домой. Они чемпионами никогда не станут, - объясняет Николай Григорьевич. – А есть те, кто захочет выполнить еще подход или увеличить вес снаряда, а потом еще и еще... Иногда они в такой азарт входят, что приходится останавливать.
Может быть, секрет еще в том, что Николай Расторгуев сам творческий, внутренне независимый и при этом волевой человек. С ним интересно. Умеет он ненавязчиво подсказать, как сделать то или иное упражнение на тренировке, подбодрить перед выступлением или судьбоносным жизненным шагом простым, незатейливым, но таким важным в тот момент «Ты можешь!».
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 20 (1374)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске