Четверг
25 апреля 2024г.
21:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От значка ГТО к олимпийской медалт
Казалось бы, совсем недавно завершился последний вид программы зимнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», и вот уже стартовал летний. 10 мая на стадионе «Янтарь» состоялся парад-открытие муниципального этапа состязаний. В этот раз в соревнованиях приняли участие ученики младших классов – в возрасте 11-12 лет (третья ступень комплекса) и 13-15 лет (четвертая). Всего на старт вышли порядка 440 ребят, это больше, чем было во время зимнего фестиваля.
Руководители, ответственные за развитие спорта в области и в Северске, поприветствовали ребят от имени губернатора региона и главы северской администрации. Они отметили важность возрождения физкультурно-спортивного комплекса, который дает возможность детям не только расти здоровыми, сильными, но и является первым шагом на пути к олимпийской медали.
Кроме того, результаты сдачи норм ГТО в том или ином муниципалитете говорят о развитии массового спорта на местах.
- У Северска в этом плане очень хорошие показатели. Думаю, что наибольшее количество значков ГТО из первой партии, которая придет в область, будет принадлежать именно северчанам, - отметил в интервью «Диалогу» Максим Максимов. – И это вполне объяснимо, потому что в вашем городе созданы необходимые условия для занятий спортом.
Организовали муниципальный этап летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск и центр тестирования ГТО, созданный на базе СДЮСШОР «Лидер». Организаторы и гости спортивного праздника поздравили старшего тренера отделения легкой атлетики школы «Лидер» Владимира Николаевича Романова с 65-летием и вручили ему благодарственное письмо администрации ЗАТО Северск за многолетний добросовестный труд. Поблагодарив за поздравление, Владимир Николаевич отправился на своем рабочее место – принимать нормы ГТО по легкой атлетике. Работы у него и целой бригады судей было немало. Школьники в этот день состязались в беге на 60 м, 1500 м и 2000 м, в прыжках в длину с места, метании мяча.
- Здорово, что сегодня возрождается то хорошо забытое старое, которое называется комплексом «Готов к труду и обороне», - считает Владимир Романов. – Этот комплекс раньше мобилизовывал все трудовые коллективы, школы, вузы. И мы радовались подъему спортивного движения, а специалисты-тренеры по различным видам спорта во время сдачи норм могли присмотреть себе перспективных ребят для занятий в секциях легкой атлетики, плавания, пулевой стрельбы.
- Сегодня вы тоже кого-нибудь себе присмотрели? – интересуемся.
- Да, есть несколько хороших мальчиков и девочек. У одних быстрое плечо – это потенциальные метатели копья, диска, толкатели ядра, другие достаточно прыгучие, третьи резво бегут спринт. Тренеры уже сделали им соответствующие предложения.
На следующий день ученики тех школ, которые сдавали нормы ГТО по легкой атлетике, отправились в бассейн нового многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия» - им предстояло проплыть 50 м вольным стилем, а те, кто накануне уже побывал на водных дорожках, пришли на стадион. В других дисциплинах - в пулевой стрельбе, в выполнении упражнений на гибкость и комплекса силовой гимнастики - школьники состязались в начале мая.
На днях будут подведены итоги муниципального этапа летнего фестиваля, и есть уверенность, что большинство ребят станут обладателями желанного значка ГТО, а в спортивных секциях появятся новые воспитанники. Также будет сформирована сборная Северска, которая примет участие в конце мая в областном летнем фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 20 (1374)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске