Пятница
26 апреля 2024г.
09:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Живи, цвети, победный май!
После парада празднование Дня Победы по давней доброй традиции продолжилось в природном парке народным гулянием.
Прямо за фонтаном, на центральной аллее гостей праздника встречают студенты Северского промышленного колледжа, приглашая разместить поздравление ветеранам на стене памяти.
 - Ваши самые добрые и искренние пожелания труженики тыла, участники войны непременно прочитают и порадуются, что их помнят, им благодарны за мир, - говорит студентка Виктория Зеленская. -  А еще вы можете прочитать на нашей стене о людях, которые ковали Победу в тылу, о тех, кто защищал нашу Родину в годы войны.
- Молодцы девчонки, - оценил идею студентов и преподавателей колледжа Владимир Степанович Белоглазов, ветеран (в армию его, курсанта Тюменского пехотного училища, направили в 1942 году; боевое крещение получил в 20-й гвардейской стрелковой дивизии на Воронежском фронте, тяжело ранен был под Харьковом, участвовал в боях на 1-м Степном, 1-м Украинском фронтах в качестве командира взвода, затем в 504-м стрелковом полку 107-й дивизии, участвовал в Курской битве, освобождал Украину, Польшу). - Молодцы, что храните историю своих семей, а значит, и историю страны, Родины нашей…
- Это верно, мы достали фотографии из своих семейных альбомов, - говорит Оксана Николаевна Терехова, заведующая учебным отделением СПК. - Я, к примеру, разместила на стене памяти информацию о своих бабушке и дедушке, о свекре и свекрови. Иван Иванович Сикора, мой дед, родился 7 июля 1908 года. Он прошел всю войну. Под Курском его сильно контузило, отморозил руки и ноги. После войны работал сапожником, плотником. А бабулечка моя  Устинья Антоновна Сикора – труженик тыла,  мать-героиня (воспитала семерых детей). Да и свекор со свекровью у меня тоже ковали Победу. Михаилу Васильевичу Терехову, когда началась война, было 8 лет. Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. По истине «гулливеровскими» были нормы выработки на полях. Любовь Алексеевна в военные годы тоже наравне со взрослыми заготавливала сено, молотила пшеницу, таскала мешки с зерном, копала картошку. На полях работала с утра до ночи, спала на соломе, варила суп из крапивы. Она рассказывала, как, бывало, дети плакали от усталости, отказывались работать, а старики обнимут, поцелуют и вновь направляют на поля. Что делать, так надо…
Несмотря на холодный ветер и  негустой снежок, в природном парке многолюдно. Еще бы: ведь когда, как не в День Победы, ветеранам встречаться со старыми фронтовыми друзьями, труженикам тыла, героям труда поговорить с молодежью.
- День Победы объединяет поколения, окрыляет радостью, что мир прочен, вселяет надежду, что будущее ждет нас мирное и светлое, - улыбается Павел Иванович Бастрыгин, ветеран Великой Отечественной войны.
- Подходите греться горячим чайком, отведайте солдатской каши, - призывают военные с полевой кухни.
- Что ж, это дело! - восклицают ветераны. - Айда, молодежь, война войной, а обед по расписанию!
Денис Сороков, контрактник автомобильной роты в/ч 3481, готов перекинуться с нами парой слов, пока его сослуживцы ловко орудуют черпаком, раскладывая дымящуюся гречневую кашу по тарелкам.
- Такой вы точно не пробовали! - рекламирует Денис. - Два котла за час разойдутся легко! Каша с дымком, рассыпчатая! Приятно, что можем порадовать ветеранов.
Вот за столом, судя по всему, обосновались подруги-пенсионерки. Как выяснилось, это члены хора ветеранов городского Дома культуры.
- А это моя подруга Тамара Николаевна Клюкина, - представляет Ольга Михайловна Потанина, солистка хора, скромную женщину.
- Для меня День Победы – самый великий и самый личный праздник, ведь война отняла у меня все: и семью, и детство, а в мирное время я стала богатой на родню и друзей. Я родилась в 1934 году. Перед войной меня из г. Калинина на лето отдали к деду с бабушкой в деревню. Всю войну я пробыла там. Были бои, всю деревню сожгли. Бабушка умерла, а мы с дедушкой жили в окопах. Умирала с голода, тонула в реке, но меня мальчишки спасли. Работали в деревне много. Картошку сажали, лен теребили, потом лен колотили.  Есть все время хотелось. Бывало, потрешь лен между ладошками, обдуем семена, кинем горсточку в рот. Носить было совершенно нечего. Помню, как-то дед с маленького, щуплого убитого немца, валявшегося на обочине, снял одежду. И я потом в этом обмундировании ходила в школу в соседнюю деревню, что располагалась в пяти километрах от нашей. Меня ребятишки дразнили: мол, смотри, фриц идет! А в 1945 году я убежала от деда в Калинин искать родителей. Но не нашла,  долго бродила по городу. Меня подобрали, определили в детский дом, позже записали в ремесленное училище для сирот. Четыре года мы учились, получая и образование, и специальность.  В 1952 году в наш город приехал из Сибири представитель – Александр Иванович Карелин, стал агитировать ехать работать в новый атомный город. Нас 9 человек, привезли  на «почтовый». Я проработала здесь 43 года закройщиком. Сегодня у меня большая семья: две дочери (одна – кандидат наук, другая инженер), две внучки, есть правнучка. Я теперь богатая на родню! Война – это страшно. Мать с братом погибли подо Ржевом, отец воевал, недавно дочь выяснила, что он захоронен в Вологде…
- С Днем Великой Победы! - звучит со сцены.
- С праздником! - отзываются зрители.
Концерт «А эти песни были настоящими…» с участием солистов и артистов театров города, исполнявших песни из знаковых кинофильмов о войне, удался на славу. Да и выступление народного коллектива ансамбля танца «Сибиринка» (г. Томск) тоже было замечательным. А завершила праздник танцевально-развлекательная программа «Под звуки любимых мелодий» с программой в сопровождении эстрадного ансамбля ГДК им. Н. Островского «Вариант» под руководством В. Яковенко.
- Кто празднику рад, тот не сможет на месте усидеть! - кинули клич пенсионеры.
Ну и как тут не пуститься в пляс?

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА  
 
                        
                        
Выпуск № 20 (1374)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске