Суббота
27 апреля 2024г.
08:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ
13 мая в Детской школе искусств состоялся благотворительный концерт, посвященный Международному дню семьи, организованный администрацией ЗАТО Северск совместно с ДШИ и при поддержке волонтерских общественных организаций. В тот вечер чествовали лучшие северские семьи, дети которых достигли высоких результатов в учебе, спорте, творчестве, а родители – других высот, но не менее достойных и важных – в воспитании подрастающего поколения. Музыкально-танцевальный подарок виновникам торжества приготовили творческие коллективы Детской школы искусств, центра «Поиск» и взрослые артисты.
Задолго до начала концерта в фойе школы уже было многолюдно. Кто-то из малышей уплетал ароматную выпечку, кто-то с интересом рассматривал рисунки юных художников на мобильной выставке, а кто-то сам был не прочь стать полотном для живописца: мальчики и девочки окружили мастеров по аквагриму и с нетерпением ждали своей очереди. Другие с интересом наблюдали, как в ловких руках мастера по твистингу из обычного длинного шарика рождается веселый пудель или цветок. А еще каждый мог сам научиться делать яркие необычные подарки.
Мероприятие это было не только праздничное, но и благотворительное: у входа в актовый зал стояли кубы для сбора средств семьям Петлиных и Андрейчик, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все собранные во время этой акции деньги пойдут на покупку мебели для детей из этих семей.
В Северске вообще отзывчивые люди. Это отмечают и супруги семьи Гоноховых-Коваленко, которые, кроме своих двух, воспитывают еще и приемных детей: несколько лет назад они взяли из детдома брата и сестру, Юру и Карину.
- Спасибо огромное и городской власти, которая поддерживает нашу семью материально: выделяет средства на покупку учебников, тетрадей, на соцобеспечение приемных ребятишек, предоставляет бесплатные путевки в профилактории и оздоровительные лагеря, - говорит Сергей Коваленко, - также коллективу СибФНКЦ, где я работаю: коллеги часто помогают детскими вещами – ребятишки одеты-обуты.
- И с педагогами нам повезло, - добавляет Оксана Гонохова. - В 78-й школе нашей семье пошли навстречу, понимая, какой большой пробел был в учебе у Карины и Юры. Благодаря вниманию учителей дети наверстали упущенное.
Но особая благодарность супругов -  своим родным детям, которые приняли новых членов семьи, как своих, взяли над ними шефство. Ведь те были совсем незнакомы с жизнью в городе, даже не знали, как пользоваться общественным транспортом. А теперь ребята адаптировались, помимо учебы у них появились другие полезные интересы: Юра тренируется в футбольной секции, а Карина занимается в театральной студии.
- В чем главный секрет семейного счастья? - рассуждают Сергей Анатольевич и Оксана Львовна. - Любовь, понимание и помощь друг другу, умение уступать, идти на компромисс. И хорошо, что в нашей семье дети это прекрасно понимают.
В тот вечер Гоноховы-Коваленко, как и еще одиннадцать семей, родители которых работают на предприятиях и в учреждениях города, служат в полиции, были награждены благодарственными письмами администрации ЗАТО Северск за достойное воспитание и развитие детей, укрепление семейных ценностей.
Поздравляя награжденных с праздником, глава северской администрации Николай Диденко отметил:
- Семья – самое главное, что есть в жизни любого человека. А еще это основа и опора государства. Поэтому сегодня очень многое делается для укрепления семейных ценностей, поддержки материнства и детства, в том числе и в нашем городе. Северск - единственное муниципальное образование в Томской области, где нет очередей для получения места в детские сады. Мы ведем большую пропаганду по развитию спорта, и в подтверждение этого - открытие недавно многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия», где могут заниматься сразу и дети, и родители. Помимо этого у нас существует целый ряд программ поддержки семьи: это касается и материальной помощи, и оздоровления детей, и трудоустройства подростков. Многое делается для укрепления семейных ценностей. Потому что мы понимаем, что только здоровая семья может воспитать высоконравственного человека, что крепкая семья – это крепкое государство.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 21 (1375)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске