Суббота
27 апреля 2024г.
06:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Папа может...
Ни для кого не секрет, что институт семьи сейчас переживает не лучшие времена. Ученые умы спорят - временное это явление, или кризис носит фундаментальный характер и с неизбежностью приведет к полному отмиранию семьи в том виде, в котором мы к ней привыкли?
 
Социологи убеждены, что семье принадлежит ключевая роль в жизни общества. Сейчас многие страны пошли по пути отказа от христианских ценностей, считая нормой однополое партнерство, распущенность и вседозволенность. Но семьи - это кирпичики, из которых построено общество. И если разрушить их, то не устоит и вся общественная конструкция.
В Северске в мае в преддверии Международного дня семьи и в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений проходит много различных форумов, родительских собраний, встреч с психологами и священнослужителями. Одним из таких событий традиционно стал «круглый стол» для старшеклассников на тему «Ответственное отцовство». В этом году он прошел на базе школы № 83. В дискуссии приняли участие ученики десятых классов.
В последнее время мало говорится о роли папы в семье. Чаще мы слышим о правах детей, матерей. А что же отец? На протяжении многих веков в нашей стране складывался образ отца как человека, воплощавшего закон и долг. Ему было дано право определять дальнейшую жизнь детей, принимать решения, обеспечивающие их счастье и благополучие. «Как Бог до людей, так отец до детей», - говорит русская пословица.
- Во все времена велико и незаменимо было место отца в семье. Природой и обществом каждый мужчина готовился к тому, чтобы стать мужем, отцом, как и каждая женщина – матерью и женой, - считает Марина Садиева, руководитель службы поддержки семьи МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования», организатор «круглого стола». – Сейчас этот механизм стал давать сбои. Рождение детей вне брака и возрастающее количество разводов приводят к возникновению неполных семьей, где воспитанием детей занимается один родитель, как правило, мама. Что бы ни говорили, но это обедняет процесс воспитания, разрушает связи между поколениями, деформирует процесс становления личности ребенка, что в конечном итоге ведет к росту социальных проблем. Как раз для мотивации участия наших молодых людей в воспитании своих будущих детей и понимания роли мужчины в семье девушками, будущими женами и матерями, и проводятся подобные встречи.  
Сегодня роль отца в семье изменилась. И прежде всего это связано с изменением характера отношений в обществе. К примеру, Яндекс при наборе слова «материнство» выдает более шести миллионов ссылок-ответов – это самые различные сайты и порталы, форумы и интернет-магазины, где мамочки делятся опытом, читают статьи по воспитанию, продают-покупают, общаются. Если же набрать термин «отцовство», то результат будет хоть и не меньшим, но примерно в 80% найденных ссылок под «отцовством» подразумевает определенный ДНК-тест. Этот пример привожу не случайно – в сознании нашего общества роль отца сведена, к сожалению, до минимума. Он – отец – детородитель и, в лучшем случае, добытчик для семьи. И если общество интересует проблема отцовства, то только в контексте биологической идентичности.
Но вернемся к «круглому столу». Его ведущие, чтобы включить ребят в беседу, предложили им сначала окончить фразу «для меня отец – это…». Ведущие кидали мяч участникам, а те называли свою ассоциацию и возвращали мяч. И вот что говорили дети: отец – это лучший друг, учитель, глава семьи, опора, наставник. Порой, когда мяч попадал в руки к тому или иному ребенку, приходилось слышать в ответ: «у меня нет отца»…
В процессе обсуждения ведущие вместе с детьми постарались выяснить, кто такой ответственный отец? Составили его портрет. Также определили, какую роль играет папа в воспитании детей – мальчиков и девочек? Как проявляется отцовское участие в жизни ребенка-школьника? Так вот, девушки отмечали, что в папах им важны такие качества, как душевная теплота, внимание, аккуратность. Для мальчиков была очень актуальна тема «отец как пример здорового образа жизни». Проблема нетрезвого папы для некоторых детей также была актуальна. В отношении ребенка-школьника участники «круглого стола» выбирали довольно обширные и объемные характеристики: тут дети ожидают, что отец будет делать все – воспитывать, защищать, учить на своем примере.
После детям был продемонстрирован социальный видеоролик, посвященный папам, слова и видеоряд которого растрогали всех без исключения присутствующих. Ребята стали делиться своими воспоминания из жизни, связанными с их отцами: совместный поход и долгая установка палатки; парад на 9 Мая, который удалось увидеть, потому что папа посадил сына на плечи; первая пойманная рыба; первый мяч, который удалось забить, когда папа стоял на воротах, и, казалось, будто ты - реальный победитель, потому что папа в этот момент так хорошо сыграл поражение.
Кстати, детей мало интересует материальная сторона. Это показал и опрос, проведенный педагогами-психологами среди всех среди всех северских десятиклассников, - детям не важен уровень заработка их родителя, им просто важно, чтобы папа был как можно чаще рядом. А, подводя итоги «круглого стола», участники отметили, что отцы играют не менее важную роль в воспитании детей. Давно доказано, что дети,  испытавшие любовь обоих родителей, эмоционально стабильны, менее агрессивны, у них более высокая самооценка и позитивный взгляд на жизнь.
Дорогие папы, спасибо за то, что вы есть. Знайте, что вы нужны своим детям. И сыновьям, и дочерям. В любой момент их жизни. Помните, отец должен быть погружен в заботы детей, чтобы дети были в отца.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 21 (1375)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске