Суббота
20 апреля 2024г.
13:05
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Проверка на дорогах
По инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина в областном бюджете на 2016 год дополнительно выделено 500 миллионов рублей на ремонт дорог в городах и селах, прежде всего – на обустройство подъездов к больницам, школам, детским садам и другим социальным объектам. Организовать общественно-экспертный контроль за качеством дорожных работ глава региона поручил ректору Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктору Власову.
Экспертный контроль ректор ТГАСУ Виктор Власов ведет вместе с сотрудниками кафедры автомобильных дорог дорожно-строительного факультета. Контроль включает в себя оценку качества сделанных карт, качество их предварительной очистки от пыли и грязи, распределение вяжущего компонента, соблюдение технологии укладки асфальтобетонной смеси, а также – взятие проб смеси для определения ее качества и проверку ее паспорта.
Результаты оценки передаются напрямую заказчику ремонтных работ.
К экспертным работам комиссия приступила более месяца назад. Активно проверки ведутся в Томске и Асине. И вот  начались в Северске.
13 мая ректор ТГАСУ Виктор Власов, совершая объезд разных районов Северска, побывал на улице Лесной, чтобы проверить, как ведется подготовка  дорожного полотна к капитальному ремонту.
«К майским праздникам в Северске, как и планировалось, завершился текущий ремонт дорог, и теперь подрядчик приступил к капитальному, - поясняет заместитель главы администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству Роман Мазур. - За летний период в городе будет отремонтировано пять километров дорог с полной заменой асфальтового покрытия, с устройством бордюрного камня, ливневых колодцев. И то, что мы сейчас видим на улице Лесной, – это первый этап в нашем графике капремонта дорог в Северске на нынешний год. Сегодня здесь выполняются работы по фрезерованию поверхностного слоя для подготовки его к последующему асфальтированию. 
Подрядчик у нас ответственный, хорошо технически оснащен. Вот фрезерная установка – она управляется от спутника, через систему навигации, которая профилирует дорогу таким образом, чтобы ни в одной ее точке при последующей эксплуатации не было застойных зон в виде луж и так далее. Ни для кого не секрет, что главная беда для дорог – это вода. Правильный профиль и, соответственно, правильный водоотвод – это два основных фактора, которые обязательно необходимо соблюдать при проведении капитального ремонта», - говорит Роман Леонидович.
К северским дорогам Виктор Власов пока присматривается, а вот качество ремонта в соседнем Томске оценивает уже сейчас.
«Качество дорог бывает разное, - говорит ректор. -  Вот почему асфальт, как говорится, сходит вместе со снегом? В первую очередь из-за неправильной технологии укладки асфальтобетонной смеси. Такие примеры есть в областном центре. И сейчас томская администрация заставляет эти дорожные компании переделывать работу за счет гарантийного ремонта. Но в то же время в Томске есть улицы, которые сделаны качественно, где асфальтобетонное покрытие стоит уже более семи лет. Вообще у нас комплексный подход к этой проблеме. Нужно не только правильно и качественно сделать дорогу. Но еще и эксплуатация очень важна. Вовремя нужно убирать снег. Должен быть рядом соответствующий водоотвод, а не везде это есть. Потому что вода подпитывает «подушку» дороги, и из-за этого она нарушается. Есть «плывуны» в отдельных местах. И нужно соответствующее исследование гидрогеологов, и особая «подушка» дороги. Да, еще нужно делать диагностику дорог перед тем, как проводить их капитальный ремонт. Это целая наука. Ученые нашего университета ее знают и теперь дают рекомендации дорожным службам».
Как будет организована система общественного контроля за ремонтом дорог в рамках общественно-экспертной группы? Как пояснил Виктор Власов, любой неравнодушный северчанин может предложить себя в качестве такого общественного контролера. И если он будет достаточно активен и полезен, его в группу обязательно включат. Также своих представителей могут выдвинуть общественные организации.
Граждане могут сообщать о нарушениях технологии укладки асфальта, качестве используемых материалов или других фактах недобросовестного выполнения ремонтных работ, свидетелями которых они стали. Все обращения будут зафиксированы, оперативно проверены, а после экспертной оценки нарушения будут предприняты меры для их устранения.
«Очень важно чтобы и северчане, неравнодушные к этой проблеме, проявили инициативу, связались с нами, - сказал Виктор Алексеевич. – Для общественников мы разработали памятку. В ней девять пунктов, которые нужно соблюдать при качественной укладке асфальта. Эти правила, по которым можно судить о качестве работ, очень простые. В частности, первое из них – работы не должны производиться в дождь. Это первый запрещенный пункт. Если вы где-то видите подобное нарушение - сообщайте нам (тел. 8-913-860-51-42, электронная почта vlasov-tomsk@mail.ru). Мы тут же будем с городской администрацией принимать меры. Вообще я надеюсь, что вместе с северской администрацией мы в этом году проведем качественный ремонт дорог, и таких обращений будет минимум. Главная цель нашей совместной работы – сделать качественные дороги, чтобы жители Северска были довольны ими».
Инспекция Виктора Власова уже вызвала большой интерес северчан.
«Такой общественный контроль нужен, - не сомневается Вера Александровна Карпова, - Каждый может посмотреть и подсказать, где что неправильно  делается. Сообщить об этом, чтобы приняли меры».
Нина Александровна Кладова, председатель совета ветеранов клубов «Гайдар» и «Автомобилист», с ней солидарна: «Общественный контроль необходим. Важно, чтобы с нами беседовали, спрашивали наше мнение. Я бы опять собрала своих жителей, бабушек и дедушек, в ЖЭУ, и мы бы могли написать соответствующие предложения и направить их в городскую администрацию. Николай Васильевич Диденко недавно был у нас. Сказал, пожалуйста, пишите и подавайте свои замечания и предложения. Они обязательно будут рассмотрены».
Владимир Дмитриевич Алиферов, ветеран «Химстроя» и член городского общественного совета, подтверждает: «Безусловно, общественный контроль нужен. Северская  администрация предпринимает много усилий для проведения капремонта дорог, используя, в том числе современные, передовые технологии. Думаю, если бы у администрации было достаточно денег, она бы, конечно заменила все эти наши старые асфальтобетонные покрытия. И жители города только бы радовались».
Как отметил ректор ТГАСУ Виктор Власов, вопросы качества дорог действительно у россиян стоят на первом месте (на втором – ЖКХ). У Виктора Алексеевича они тоже стоят на первом месте – в программе, с которой он идет на предварительное голосование партии «Единая Россия» в качестве претендента на мандат депутата Государственной Думы Российской Федерации от Томской области по 181-му одномандатному округу, в который  входит и наш Северск.
Хорошо Виктор Алексеевич разбирается и в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, считая важным такое направление работы как повышение правовой грамотности собственников жилья. «На следующей неделе в Северске мы с управдомами проведем семинар, на вопросы которых ответят опытные юристы, - сообщил он. – Будучи членом Общественной палаты Российской Федерации, я провел «круглый стол» российского масштаба по проблемам ЖКХ. И по решению Общественной палаты в Томске мы создали центр по подготовке и переподготовке кадров для жилищно-коммунального хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Центр укомплектован двадцатью пяти единицами оборудования – тренажерами, которые позволяют обучать инженерный состав (и управдомы должны знать об этом). Это и водоподготовка, и отопление, и энергоснабжение. Даже мини-котельная там есть, которая может отапливать и большой жилой дом, и частный дом, и  можно посмотреть, как она работает. Подготовку персонала мы начинаем в этом году. И надеюсь, что эти усилия приведут к повышению качества в ЖКХ».

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора


 
                        
                        
Выпуск № 21 (1375)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске