Воскресенье
28 апреля 2024г.
22:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Возьмите девушку в десант!
Пятнадцать команд общеобразовательных учреждений Северска приняли участие в муниципальном этапе военно-спортивной игры «Зарница», который прошел 20 мая в школе № 196. Его организаторами стало управление образования администрации ЗАТО Северск при поддержке Ресурсного центра образования, центра «Поиск» и самой школы, принимавшей гостей. Конечно, основная цель таких состязаний – военно-патриотическое воспитание и подготовка школьников к службе в армии. Но примечательно, что не только юноши, но и девушки принимают в них активное участие, а в некоторых командах они даже становятся капитанами.
Семиклассница Катя Гомаз из школы № 76, энергичная, веселая девушка с косичками, признается, что в «Зарнице» участвует, потому что мечтает о воинской службе, и не где-нибудь, а в воздушно-десантных войсках.
- А не боишься? Ведь придется прыгать с парашютом?
- Нет. Я мечтаю об этом. Хочу сделать свой первый прыжок вместе с папой.
По Положению в каждой команде из десяти человек должно было быть не менее трех девочек. Где-то их оказалось даже больше. Тем не менее основная нагрузка в соревнованиях легла на юношеские плечи.
Вот в эстафетном порядке проходит этап состязаний по разборке и сборке автомата Калашникова. Один из членов команды бежит разбирать АКМ, его сменяет второй - он снаряжает магазин патронами, и завершает эстафету третий, который собирает оружие.
Команда школы № 84 уложилась за 45 секунд и заняла второе место. Помогли ребятам длительные тренировки. Так, шестиклассник Андрей Мухортов все перемены пропадает в кабинете по военной подготовке – оттачивает мастерство в разборке и сборке автомата, а у семиклассника Николая Карюка этот навык выработан долгими тренировками: с оружием он на ты, так как давно занимается в секции полиатлона. Кстати, личный рекорд Коли по разборке и сборке автомата - 19 секунд, что гораздо лучше армейского норматива.
- Когда мы проводили соревнования в воинской части, военные с восхищением следили, как ловко и быстро Коля обращается с оружием. Просили на бис еще раз повторить всю процедуру, - говорит специалист Ресурсного центра образования Николай Ермолаев.
Оба парня после окончания школы хотят пойти в армию. Андрей, который уже готовится к службе в военно-патриотическом клубе «Воин», рассчитывает остаться служить по контракту. Коля пока не решил, станет ли он профессиональным военным или выберет гражданскую профессию. В планах - поступить в ТУСУР.
Команды этой и других школ ждали еще три этапа игры «Зарница»: стрельба из пневматической винтовки, марш-бросок с преодолением полосы препятствий и викторина «Ратные страницы истории Отечества», посвященная Великой Отечественной войне.
Лучшими знатоками истории и самыми меткими снайперами оказались учащиеся школы № 84. В марш-броске лидировали хозяева соревнований. В разборке и сборке автомата всех опередили ученики Северского лицея.
Суммировав баллы по итогам всех этапов, организаторы соревнований присудили первое место команде школы № 84. Именно она в сентябре примет участие в областной военно-спортивной игре «Зарница», которая традиционно пройдет в Кожевникове.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
 
 
 
 
                        
                        
Выпуск № 22 (1376)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске