Суббота
20 апреля 2024г.
08:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Великолепная восьмерка
И вновь северчане стали чемпионами регионального этапа соревнований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Напомним, что в этом году молодежь нашего города выиграла областной зимний фестиваль ГТО по пятой и шестой ступеням комплекса (возраст участников 16-17 лет и 18-29 лет). И вот победную эстафету старших товарищей подхватили школьники средних классов, заняв первое место на летнем фестивале по третьей и четвертой ступеням (11-12 лет и 13-15 лет).
Соревнования, в которых приняли участие юные спортсмены из городов и районов области, прошли в Томске 27-28 мая. Состязались школьники в бассейне «Акватика», в спорткомплексе «Юпитер» и на стадионе Томского государственного педагогического университета. В программу комплекса вошли: плавание на 50 м, подтягивание (у мальчиков), отжимание (у девочек), наклоны вперед, бег на 2000 м и 60 м.
Северская команда - это четыре юноши и четыре девушки - была сформирована по итогам прошедшего в начале мая муниципального этапа. В нее попали сильнейшие спортсмены по этому возрасту: пловцы, легкоатлеты и одна представительница художественной гимнастики.
- Честно говоря, мы думали, что томичи на этот раз составят нам достойную конкуренцию, - говорит тренер сборной команды Северска Эдуард Давиденко. – Поэтому мы серьезно готовились к фестивалю: «подтягивали» у каждого участника его слабый вид, занимались со всеми персонально. Администрация  организовала нам двухнедельные учебно-тренировочные сборы: плавали члены сборной в бассейнах «Олимпии» и 90-й школы, бегали на стадионе «Янтарь», в тире занимались силовыми упражнениями. Особенно большую помощь в подготовке команды оказал тренер по плаванию Сергей Дмитриевич Ермолаев. И хотя томские школьники действительно выступили лучше, чем на зимнем фестивале, мы все равно стали первыми.
Примечательно, что к выступлению нашей команды было особенное внимание как со стороны соперников, так и судей. Лидеры, как никак. У северчан нормы ГТО принимал лично главный судья соревнований.
Придавало силы нашим ребятам активная поддержка болельщиков: родителей, тренеров, директоров детских спортивных школ и личная поддержка главы администрации Николай Диденко, который очень эмоционально болел за своих.
Наши школьники показали высокие результаты, которые позволили им занять в личном зачете первые, вторые и третьи места, обеспечив северской сборной командное «золото».
Особенно следует отметить триумфальные выступления в плавании Елизаветы Роман и Марии Шубиной, которые набрали в этом виде программы максимальное количество очков – 100, став рекордсменами фестиваля. Были недосягаемы для соперников на водной дорожке Евгений Сапегин и Михаил Линьков, ниже всех наклонилась вперед (на 32 см ниже уровня пола) гимнастка Юлия Афанасьева, самым быстрым в беге на 60 м стал легкоатлет Андрей Ворончук.
Кстати, именно, на четвертой юношеской ступени комплекса, где выступал Андрей, развернулась самая жаркая борьба за первое место. Ворончук, набрав в личном зачете 313 очков, всего на три балла опередил томича Вячеслава Суркова, а третьим, с 308-ми очками стал другой северчанин Егор Пашковский.
По итогам регионального этапа фестиваля ГТО будет сформирована областная сборная, которая примет участие в финальной части фестиваля. Это событие произойдет 23 августа во Владимире. Как рассказал нам Эдуард Давиденко, команда региона будет полностью состоять из северчан. Нашим ребятам придется осваивать новые виды, которые входят в программу финала фестиваля – это пулевая стрельба, прыжок в длину с места и метание мяча.
 
---------------------
Победители и призеры регионального этапа фестиваля ГТО
 
Третья ступень, девушки:
1 место - Алена Карташева (ЗАТО Северск), 308 очков;
2 место – Елизавета Роман (ЗАТО Северск), 297 очков;
3 место – Софья Коровина (г. Томск), 269 очков.
 
Третья ступень, юноши:
1 место – Евгений Сапегин (ЗАТО Северск), 289 очков;
2 место – Михаил Линьков (ЗАТО Северск), 270 очков;
3 место – Егор Акулов (г. Томск), 259 очков.
 
Четвертая ступень, девушки:
1 место – Мария Шубина (ЗАТО Северск), 308 очков;
2 место – Юлия Афанасьева (ЗАТО Северск), 290 очков;
3 место – Альбина Евсеева (г. Томск), 288 очков.
 
Четвертая ступень, юноши:
1 место – Андрей Ворончук (ЗАТО Северск), 313 очка;
2 место – Вячеслав Сурков (г. Томск), 310 очков;
3 место – Егор Пашковский (ЗАТО Северск), 308 очков.
 
Командный зачет:
1 место – ЗАТО Северск, 2383 очка;
2 место – г. Томск, 2087 очков;
3 место – Каргасокский район, 1980 очков.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Выпуск № 23 (1377)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске