Среда
24 апреля 2024г.
11:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
То, что врач прописал
Отмечая свой 95-летний юбилей, Александра Ивановна Швалева всем своим гостям рассказывает историю о том, как она очнулась от наркоза после перенесенной пять лет назад тяжелой операции, а анестезиолог ей и сказал: «Ну, бабушка, до ста лет жить будете точно!».
- Так что приглашаю всех на свой и столетний юбилей, - бодро говорит ветеран.
О юбилярше мы писали на страницах нашей газеты совсем недавно (№ 19). Во время Великой Отечественной войны наша героиня была поваром, перенесла тяжелое ранение и даже была награждена орденом Красной Звезды самим Жуковым лично.
Живет Александра Ивановна с семьей своей внучатой племянницы Татьяны, которую вырастила с пеленок.
- Она и моих двух детей растила, - рассказывает Татьяна Петровна. – Бабушка же всю жизнь поваром проработала в детских садах. А раньше деток в ясли с двух месяцев отдавали. Поэтому и у моих детей рацион был точно высчитан-продуман. Помню, по норме нужно было, чтобы ребенок за месяц не менее 400 граммов прибавлял в весе, с нашей бабулей детки росли как на дрожжах, набирая за месяц по кило с лишним. Бабушка боевая у нас. Сама водила 21-ю «Волгу». Соберет правнуков и поедет сама с ними на дачу.
А сегодня уже все большое семейство заботится о бабушке. Говорят, старики, все равно что дети малые. И, видимо, в этом есть доля истины. Судите сами. Если не брать в расчет, что смех нашей героини заразительный и звонкий, будто у девчонки, то такие пристрастия, как посидеть пару часиков в Интернете, болтая по скайпу с друзьями и родными, сродни, пожалуй, подросткам. А еще Александра Ивановна просто обожает шоколадные конфеты.
- Врачи рекомендовали не налегать на сладкое. Поэтому все фантики от конфет, которые были съедены сверх допустимого, она прячет по подушкой, - смеется внучка. – Ну, чем не ребенок?
В свой юбилей именинница принимала поздравления и от представителей городской администрации и совета ветеранов, которые, кроме цветов, вручили ей поздравительные письма от президента РФ, губернатора Томской области, почетную грамоту от мэра ЗАТО Северск, а также единовременные денежные выплаты. 
- Спасибо, мои хорошие! Не забудьте, жду всех на столетний юбилей в 2021 году, - сказала своим гостям на прощание Александра Ивановна.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 23 (1377)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске