Воскресенье
28 апреля 2024г.
01:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Физкульт-привет лету!
Закончился учебный год, начались летние каникулы – время отдыха, беззаботности, ярких впечатлений. Для юных спортсменов в этот период важно не только суметь восстановиться перед новым учебно-тренировочным сезоном, но и не потерять форму. Поэтому они с радостью посещают детские спортивные лагеря, которые традиционно открываются в июне. В этом году при шести спортшколах Северска работают восемь лагерей. За месяц здесь отдохнут 953 ребенка. А 12 июня стартовала оздоровительная кампания в загородном спортивном лагере «Юность», гостеприимно принявшем 130 ребят. Всего этим летом в «Юности» будет организовано три смены.
Мы решили узнать, как отдыхают и тренируются воспитанники спортивных школ Северска в городских условиях. Для начала утром в минувшую пятницу заглянули на стадион «Янтарь» и соседний с ним зал бокса «Авангард».
Стадион напоминал огромный, живущий активной жизнью муравейник. На искусственном газоне гоняли мяч футболисты, здесь же разминались легкоатлеты, кто-то играл в волейбол, на дорожках совершали пробежку представители других видов спорта, ведь стадион всегда был и остается местом для занятий воспитанников различных секций.
- Здесь тренируются не только легкоатлеты и футболисты, но и боксеры, борцы, конькобежцы и просто последователи здорового образа жизни, - говорит Александр Косолапов, тренер-преподаватель отделения легкой атлетики СДЮСШОР «Лидер». - После реконструкции на стадионе приятно заниматься, можно смело выходить на поляну, не боясь вытоптать траву, так как искусственное покрытие не подвержено износу.
После разминки и подвижных игр легкоатлетов ждала привычная для них тренировка. Сегодня в плане преподавателя значились прыжково-силовая подготовка и бег на 300 метров.
- Спортивный лагерь для детей имеет большое значение, - продолжает Александр Александрович. – Они не болтаются по улице, не сидят за компьютерами, всегда накормлены, находятся на свежем воздухе, могут все вместе сходить в кино, позагорать на искусственном пляже рядом со стадионом, покупаться в установленных здесь бассейнах. Кроме того, сохраняется режим подготовки, идет более продуктивная тренировочная работа, благодаря тому, что мы с ними проводим больше времени. Основная задача этой работы – дать детям разумную нагрузку, чтобы они смогли восстановиться, окрепнуть, подготовиться к будущим стартам.
Впрочем, для многих ведущих спортсменов отделения легкой атлетики перевести дух летом не получится, ведь именно в этом сезоне проходят многие значимые соревнования. Только в июне запланированы первенство Сибирского федерального округа среди юниоров, юношей и девушек 17 лет и моложе, первенство России и первенство Томской области.
Готовится к областным соревнованиям и 16-летняя Софья Вершинина - мечтает выполнить первый взрослый разряд в своем любимом спринте.
- Лагерь мне позволяет полноценно тренироваться каждый день, - говорит Софья. – В течение учебного года из-за подготовки к урокам (Софья учиться на отлично в Северской гимназии) я вынуждена пропускать тренировки, и только на каникулах появляется больше свободного времени.
Непривычной тишиной нас встретил расположенный неподалеку от стадиона зал бокса «Авангард». Никто не бегал, не прыгал на скакалке, ни молотил мешки и груши, не отрабатывал удары в парах. Полсотни ребят лежали на ринге, заполнив всего его пространство.
- Это своего рода медитация – ребята отдыхают после завтрака, - объясняет старший тренер отделения бокса СДЮСШОР «Янтарь» Дмитрий Никулин. - Утром у нас была хорошая тренировка: мы сдавали нормативы на стадионе – бегали 400 м, 800 м и 1,5 км, а сейчас нужно набраться сил перед второй тренировкой: возможно, будем боксировать или снова пойдем на стадион, на свежий воздух – не каждый день бывает такая погода. Медитация – это, конечно, больше восточная практика, но если помните, и наши предки могли позволить себя вздремнуть часок на покосе после обеда. Зато потом работали до самой вечерней зорьки.
По словам Дмитрия Геннадьевича, в лагере 45 юных боксеров, но приходит тренироваться гораздо больше ребят. Не могут мальчишки без любимого спорта даже летом.
Сегодня в лагере работают два тренера, третий – Клим Гаптрофеков – уехал со своим воспитанником Даниилом Облачковым в Гусь-Хрустальный на сборы российской команды по боксу. Три недели назад Даниил стал серебряным призером первенства страны и попал в национальную сборную, которая готовится к первенству Европы среди боксеров 13-14 лет, пройдет оно в Хорватии.
- Конечно, поехать в Хорватию должен первый номер, победитель главных состязаний страны. Но сегодня для участия в международных соревнованиях проходит очень строгий отбор по здоровью. Даже больной зуб, не говоря уже о приеме некоторых лекарств, может стать основанием для отказа. Поэтому для подстраховки в сборную берут запасных, - отмечает Дмитрий Геннадьевич.
В любом случае для Даниила и его тренера возможность пройти подготовку с национальной командой даст богатый опыт для дальнейшего роста мастерства.
У 15-летнего Юрия Медведева, бронзового призера первенства страны, скоро тоже ответственные старты: в составе сборной Сибири ему предстоит выступить на Международных спортивных играх «Дети Азии». Готовится к ним Юрий как раз в лагере.
- Мое слабое место, над которым следует поработать, это скорость. Силы у меня много, а быстроты в движениях нет, - признается Юрий. – Буду больше кроссы бегать, на скакалке прыгать.
В ДЮСШ «Русь» готовится к этой юношеской олимпиаде азиатского региона Никита Сакерин, подающий надежды самбист. Подготовка продолжится и в загородном спортивном лагере, куда он намерен отправиться на днях. А в городском, организованном школой на базе спортзала «Борец», сегодня тренируются и отдыхают менее опытные и более молодые ребята из групп начальной подготовки. Всего пришкольный лагерь посещает 102 ребенка, подавляющее большинство из них – самбисты и дзюдоисты.
Не знают отдыха ведущие пловцы СДЮСШОР «Янтарь»: на прошлой неделе под руководством тренера Сергея Ермолаева они проводили двухразовые тренировки, готовясь к четвертому этапу Кубка Сибири, а на текущей должны выйти на водные дорожки этих важных соревнований, которые пройдут в Барнауле. У остальных спортсменов, посещающих лагерь на базе с/к «Дельфин», менее напряженный режим. Они ходят на пляж, в кино и театр. В общем, отдыхают культурно. Про спорт, конечно, тоже не забывают: 23-24 июня пройдут внутрилагерные соревнования «Олимпийское лето – 2016», в которых примут участие 125 детей – шахматисты, пловцы. Запланированы футбольный и шахматный турниры, веселые старты.
В восстановительном  режиме сегодня занимаются хоккеисты и фигуристы школы «Смена»: футбол пробежки, ОФП. Впрочем, и ледовую подготовку никто не отменял, что особенно приятно в такую жарку погоду, когда за пределами закрытого хоккейного корта столбик термометра поднимается выше 30 градусов.
- В период работы лагеря у нас достаточно времени, чтобы поставить самым маленьким хоккеистам технику катания на льду. Можно разбиться на мелкие группы, работать индивидуально с каждым воспитанником, - считает директор ДЮСШ «Смена» Игорь Рыбаков. – Но самое главное - хочется, чтобы в течение нашего короткого лета дети сумели отдохнуть, восстановить силы. Тем более что в июле-августе мы с каждой неделей будем увеличивать тренировочную нагрузку, рассчитывая подойти в оптимальной форме к первенству России, которое стартует в конце сентября – в октябре.
А вот у гимнастов полноценные тренировки не прекращаются и летом: как в июне, во время лагеря, так и в последующие месяцы. «Специфика вида спорта у нас такая, - говорят в школе, - если хоть несколько дней спортсмен не позанимается, то может потерять форму. Поэтому тренеры в отпуск стараются не ходить либо уходят ненадолго, чтобы, не дай бог, дети не остались без движения. На каникулы отпускают только малышей из групп начальной подготовки».
Большой лагерь (на 193 ребенка) организован в СДЮСШОР имени Л. Егоровой. Спортсмены разбиты на 12 отрядов по видам спорта. Тренировки проходят в спортивном зале школы, на его теннисных кортах, открытых спортивных площадках и стадионе школы № 84. А лыжники и биатлонисты даже летом занимаются на лыжной базе «Янтарь» и лыжной базе в районе Сосновки: бегают кроссы, снежные снайперы тренируются на стрельбище. Специально для представителей зимних видов спорта трассы обработали от клещей и там постоянно скашивают траву.
В общем, вопреки расхожему мнению, спортивная жизнь в городе не замирает и летом. Чтобы организовать работу лагерей при спортшколах, из бюджета Северска выделяются серьезные деньги, которые покрывают большую часть затрат (родители оплачивают лишь часть стоимости путевки), для детей открыты все спортивные сооружения, а тренеры - настоящие энтузиасты своего дела - не торопятся уходить в отпуск. Хотя, разумеется, отдых в этот сезон нужен и тем, и другим. Но наши спортсмены и их наставники успевают за короткое сибирское лето не только хорошенько поработать, но и отлично отдохнуть.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 25 (1379)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске