Вторник
19 марта 2024г.
15:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Игра по правилам
Вы знаете все сигналы регулировщика? Можете филигранно проехать на велосипеде между двух брусков, расстояние между которыми меньше ладони? Сумеете оказать помощь человеку, у которого произошла остановка сердца? А вот участники традиционного детского творческого фестиваля «Зебра» обладают этими знаниями и умениями, несмотря на свой юный возраст – им всего по 9-11 лет.
Нынешний фестиваль, который организовали отдел ГИБДД ЗАТО Северск, ресурсный центр образования при поддержке северской пожарной охраны, прошел на Театральной площади 15 июня. Участие в нем приняли десять команд из пришкольных лагерей. В этом году фестиваль был приурочен к 80-летию образования ГАИ, и два задания напрямую касались этого знаменательного события: командам нужно было представить агитплакат и поздравительный видеоролик. Еще до начала фестиваля у театра разместилась целая галерея ярких плакатов, где юные участники дорожного движения в стихах и прозе благодарили стражей порядка на дорогах за службу и даже признавались им в любви. Необычным был и конкурс селфи: школьники заранее приготовили снимки, показывающие, как они соблюдают правила дорожного движения: например, переходят проезжую часть в положенном месте или пристегиваются в детском кресле. А какими красочными оказались рисунки на асфальте юных художников, как виртуозно объезжали препятствия велосипедисты, как ловко работали жезлом регулировщики и насколько грамотными были ответы знатоков правил дорожного движения в конкурсе «Эрудит»! Немалый интерес у участников фестиваля вызвал показ пожарной техники.
- Мы уже третий раз участвуем в этом фестивале, - говорит педагог-организатор школы № 87 Галина Загвоздкина. - В позапрошлом году даже заняли второе место. Это очень хорошее игровое и в то же время познавательное мероприятие: ребята и правила дорожного движения будут лучше знать, и на велосипедах аккуратнее ездить, и могут научиться грамотно оказывать первую медицинскую помощь. Мы постарались хорошо подготовиться к фестивалю. У нас в пришкольном лагере прошла традиционная кругосветка по правилам дорожного движения. Да и в течение учебного года постоянно проходят классные часы, посвященные безопасности на дорогах, лекции читают представители Госавтоинспекции. Какое займем место, не важно. Главное, чтобы ребятам было интересно, чтобы они получили новые знания и положительные эмоции.
Что интересно, в общекомандном зачете ученики школы № 87 снова заняли почетное второе место. Первыми были лицеисты п. Самусь, третьими учащиеся школы № 76.
В конкурсе «Регулировщик» победила Юля Назарова из школы № 87. Грамотнее всех оказала первую медицинскую помощь Милена Чорба из Самусьского лицея. Лучшим знатоком правил дорожного движения стал Роман Гребенников из Северской гимназии. Самый интересный рисунок на асфальте оказался у Лили Еремеевой и Насти Пожидаевой, учащихся того же общеобразовательного учреждения. Примечательно, что на велотрассе девочка выиграла даже у мальчиков – Софья Баталова (школа № 80) оказалась самым аккуратным и быстрым водителем. Лучший видеоролик представила школа № 83, лучший агитплакат – центр «Поиск». В конкурсе селфи самые интересные снимки были у Самуського лицея.
Кстати, отмечают в северском отделе ГИБДД, подобные фестивали дают положительный эффект: как показывает статистика, дети этого возраста (9-11 лет) в последние годы реже нарушают правила дорожного движения, но сегодня больше внимания требуют более старшие школьники – ученики пятых-седьмых классов. Специально для этой категории ребят осенью будет организован новый фестиваль «Безопасное колесо».
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 25 (1379)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске