Пятница
29 марта 2024г.
14:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мама, папа отзовитесь
Когда мы подъехали к детскому дому, воспитатели выводили ребятишек на прогулку. «Аккуратно, детки. Все держимся за перила», - говорили они малышне. Крохотные детки во все глаза смотрели на нас, незнакомых взрослых. Один мальчик взял меня на руку. «А вы к кому?» - спросила стоящая рядом девочка. Что ей ответить?
Аленку и Данила для встречи с нами оставили в группе. Девочка немного расстроилась, ведь она тоже хотела отправиться гулять. А потому она явно не была настроена на общение, даже на имя свое не отзывалась. А когда из глаз ребенка и вовсе хлынули горькие слезы разочарования из-за того, что воспитатель с детьми ушла на прогулку, нам разрешили отдать подарки малышам.
Данил сразу сгреб в охапку  плюшевых медвежонка и совенка и стал успокаивать сестру. Оба ребенка пока еще плохо говорят, во-первых, в силу возраста (Данилке 3 года, а Аленке и того меньше), во-вторых, детьми до приезда их в социальное учреждение особо не занимались. Но на каком-то своем, непонятном нам, языке мальчик смог утешить младшую сестру.
Оба ребенка живут в экспериментальной группе, которая называется «Как дома». В ней находятся такие же братишки и сестренки, как Данил и Аленка. Когда Даньке исполнится четыре, и если для этих деток не найдут семью, их разлучат – мальчика переведут в другое социальное учреждение.
А пока малыши вместе. Рядом сидят за обеденным столом, дружно, держась за руки, идут на музыкальные занятия, в спортивный зал и  на прогулку, вместе играют, спят на соседних кроватках в спальне. Сейчас они друг для друга – настоящее спасение, ведь в детском доме для счастливого детства нет самого главного – близкого человека. А еще там сознательно ограничивают тактильные контакты. Вовсе не от того, что персонал такой черствый, – просто невозможно дать их всем детям в необходимом объеме.
Сидя на полу, щекочу Данилку. Он заливается смехом. Аленка наблюдает за нами, но подойти боится. Вообще, как рассказали педагоги, они сами довольно долго входили к ней в доверие. Девочка настороженно относится к взрослым. И лишь после того, как убедится, что зла от них не будет, может даже наградить улыбкой.
Чтобы сфотографировать детишек, пришлось придумать игру: выглядывать из-за фотоаппарата и задорно говорить: «Привет!». Только так на маленьких растерянных личиках появились улыбки. Потом мы разглядывали фотографии вместе. Данилка, видя на экране фотоаппарата сестру, приходил в полный восторг: улыбался, хлопал в ладоши и обнимал маленькую девочку.
- В детском доме ребятишки с декабря прошлого года, - рассказала социальный педагог Олеся Гвоздарева. - За это время они раскрылись, перестали бояться незнакомых людей, но все же пока относятся к посторонним с опаской. У Данилки очень хороший аппетит. Он даже в весе прибавил. За столом он всегда первый. Аленушка очень скромная девочка. Ей важно, чтобы рядом были люди, к которым она привыкла. С детками занимаются логопед и психолог. И если еще полгода назад они практически не разговаривали, то сегодня их речь стала намного лучше. Дети наверстывают упущенное. Особенно любят они прогулки и просмотр мультфильмов.
Привезенный нами вместе с игрушками сок брат с сестренкой выпивают тут же. Данилка, в отличие от сестры, пить из трубочки не умеет, поэтому нянечка выливает сок из коробочки в стакан и отдает в протянутые ручонки. Малыш пьет и громко причмокивает. «Куснаааа», - говорит девочка. «Ага», - выдыхает мальчишка.
Пришло время прощаться. Алена машет ручкой и говорит: «Пока». А Данил сначала недоуменно смотрит на меня, а потом срывается на плач. Нянечка, пытаясь успокоить мальчишку, говорит, что за полгода  первый раз видит, как он плачет. Спустя пару минут брат с сестренкой присоединяются к другим детишкам на прогулке. Данилка уже весело машет нам ручонкой на прощание…
 
 
Если вам не безразличны судьбы этих ребятишек, если вы готовы отогреть их маленькие сердечки и стать для них самыми близкими людьми, то вы всегда можете обратиться в отдел опеки и попечительства администрации ЗАТО Северск по адресу: улица Ленина, 38, кабинет 315 (телефон 78-17-42).
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 26 (1380)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске