Четверг
25 апреля 2024г.
15:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Забыть - значит предать
Вечером 22 июня северчане собрались у мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, – акция «Свеча памяти» проходит в Северске второй год.
 
Ярко-голубое небо и облака, которые закатное солнце раскрасило в розовый цвет, а еще звонкие голоса ласточек над головой. Какое оно, небо, было тогда, 75 лет назад, когда на границе нашей страны уже гремели взрывы, гибли люди?
Задолго до начала акции у мемориала на улице Ленина собираются люди. Многие пришли с детьми. Волонтеры каждому пришедшему закрепляют на грудь георгиевскую ленточку.
- В акции я принимаю участие не только как волонтер, но и как гражданин, - рассказала Диана Жильцова. - Сейчас нам сложно даже представить, что происходило тогда, как летели вражеские самолеты на Брест, Киев, Барановичи, Житомир…
- Мне кажется, что эта акция самая трогательная, - считает Артур Егоров, ученик 80-й школы. - Мой прадед Владимир Егоров воевал, прабабушка Антонина Егорова ковала Победу в тылу. А потом они, как и миллионы других людей, поднимали страну из разрухи, возводили заново города, растили детей. Я очень горжусь ими. И моя свеча в память о них.
1418 дней продолжалась кровопролитная война. Погибли 26,6 миллиона человек. В эту цифру включены все, и даже те, кто погиб или умер на производстве в тылу, при эвакуации предприятий на Восток… Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, то наша страна молчала бы 51 год.
- Как-то раз, причем находясь за границей, на автомобиле я увидел наклейку с надписью на русском языке «Забыть значит предать» и георгиевская ленточка под ней. Слова врезались в память. Ведь действительно нужно помнить эти страшные уроки истории, чтобы не предать память наших соотечественников, которые отдали буквально все, чтобы мы сегодня жили под мирным небом и радовались каждой минуте этой жизни, - сказал Юрий Поляков, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей СУ ФПС № 8 МЧС России.
Песню в исполнении Юрия Полякова собравшиеся у памятника северчане услышали перед зажжением свечей. «Довоенный вальс» рассказал о днях накануне войны:
«Мимо фасада Большого театра
Мчатся на отдых, трезвоня, трамваи.
В классах десятых экзамены завтра,
Вечный огонь у Кремля не пылает…».
На глаза наплывали слезы. А потом в полной тишине на постамент были установлены свечи в стаканчиках. Расходились все молча.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
 
 
 
                        
                        
Выпуск № 26 (1380)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске