Воскресенье
28 апреля 2024г.
22:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Семейные старты - море азарта!
Славная традиция сложилась в Северске – отмечать день рождения города не только трудовыми победами, но и спортивными достижениями. В последнее время все чаще в закрытом городе становится модным торжество проводить бодро, весело, активно, в движении. Вот и нынче 25 июня одной из главных праздничных площадок в День города стал стадион «Янтарь», где состоялись семейные спортивные старты «ГТО всей семьей!».
Главными действующими лицами, как вы догадались, стали участники 15 команд, сформированных из работников трудовых коллективов и членов их семей.
Итак, на праздничный парад под звуки бодрого марша вышли представители команд ФГБК ФМБА, ФГКУ «СУ ФПС № 8 МЧС России», управления образования ЗАТО Северск, ОАО «Тепловые сети», ОАО «Северский водоканал», УМВД РФ по ЗАТО Северск, ООО «Электросети», МБЭУ, городской администрации ЗАТО Северск, а также детско-юношеских спортивных школ города.
С приветственным словом к участникам состязаний обратился Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск.
  • Северск всегда славился строителями, атомщиками, людьми труда. Прославляют наш город и творческие коллективы, известные не только в России, но и за рубежом.
Недаром нашему городу было присвоено звание театральной столицы городов Роастома. Да и северские спортсмены не раз одерживали громкие и весьма значимые победы на Олимпийских играх, мировых чемпионатах, всероссийских первенствах… А теперь, я думаю, мы вправе претендовать на звание спортивной столицы, ведь мы  так результативно включились в дело возрождения ГТО. Я желаю всем вам сил, несгибаемой воли, а еще удачи и конечно победы!
Под ярким солнцем участники праздника выполнили утреннюю гимнастику, которую провела инструктор по спорту МБУДО ДЮСШ «Смена» Татьяна Войнова. Впрочем, солнце, похоже ничуть не мешало спортсменам, а скорее придавало энергии. И если взрослые пусть чуточку, но волновались, будет ли сопутствовать спортивная удача их семьям, то дети как заводные бегали от станции к станции, знакомясь с соперниками, судьями и болельщиками. Итак, каждая семья в составе папы, мамы и ребенка должна была выполнить тестирование по видам испытаний комплекса ГТО. А это  бег на 60 и 100 м, метание мяча весом в 150 г, метание спортивного снаряда (гранаты) весом 599 и 700 г, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на тумбе (ниже уровня тумбы в см для пап и мам и касание пальцами рук тумбы – для детей, подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз), рывок гири 16 кг, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, плюс легкоатлетическая семейная эстафета 200х140х60. Вы представляете, какая нагрузка предстояла каждому участнику соревнования! Но судя по всему, страх спортсменам был неведом. Тем более, боевой дух вселяли показательные выступления юных спортсменов – учащихся ДЮСШОР.
Такого азарта, накала страстей, пожалуй, можно было ожидать скорее от олимпийского стадиона. Но, как выяснилось,  и у нас в провинции жажда победы у спортсменов ничуть не меньше.
Кто стал сильнейшим? Справедливые и беспристрастные судьи скрупулезно выверяют результаты. Отметим, что непосредственное проведение физкультурного мероприятия  осуществляла судейская бригада тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов, медицинского персонала  муниципальных бюджетных, автономных  учреждений физкультурно-спортивной направленности.
И вот волнительный момент: главный спортивный судья праздника «ГТО всей семьей» Александр Карташов и главный спортивный судья-секретарь Людмила Перминова объявляют итоги «Семейной эстафеты»:
1 место – команда Управления образования Администрации ЗАТО Северск - 54.9 сек;
2 место – команда МАУДО СДЮСШОР им.Л.Егоровой – 1.01.2 сек;
3 место – команда СДЮСШОР «Янтарь» - 1.01.3 сек;
4 место – команда ООО «Электросети» - 1.02.2 сек;
5 место – команда «СУ ФПС № 8 МЧС России» - 1.03.2 сек;
6 место – команда МБЭУ ЗАТО Северск - 1.03.7 сек;
7 место – команда ОАО «Тепловые сети» - 1.05.6 сек;
8 место – команда МБУДО ДЮСШ «Смена» - 1.06.2 сек;
9 место – команда МБУДО ДЮСШ «Русь» - 1.08.7 сек;
10 место – команда Администрации ЗАТО Северск - 1.09.0 сек;
11 место – команда «Медик» - 1.09.1сек;
12 место – команда ОАО «Северский водоканал» - 1.09.2 сек;
13 место – команда МБУДО СДЮСШОР «Лидер» - 1.09.6 сек;
14 место – команда МБУДО СДЮСШОР гимнастики им. Р.Кузнецова - 1.10.7 сек;
15 место – команда УМВД России в гор. Северске - 1.13.2 сек.
Победители получили грамоты, медали,  кубки. Впрочем, независимо от занятого места, все участники соревнований чувствуют себя героями, ведь они подарили горожанам блестящий спортивный праздник.
Перед началом праздника я спрашивала северчан, какой подарок они хотели бы получить на День города. Одни мечтали о новой зоне отдыха, другие о развлекательном центре, третьи говорили об открытии города. А вот в завершение праздника ко мне подошла одна из участниц соревнований и сказала, что как женщина она получила в этот день самый лучший  и необыкновенно полезный подарок, поднимающий настроение, жизненный тонус, прибавляющий сил, энергии и конечно красоты и гармонии – день, проведенный активно со своей любимой семьей.
Что ж, судя по всему,  желание ребятишек-участников праздника «ГТО всей семьей»  стать в будущем суперменами и супергероями вполне может сбыться, ведь уже сегодня эти юные спортсмены готовы доказать миру, что на многое способны. В стартах, конкурсах и состязаниях эти дети показали себя настоящими борцами – целеустремленными, настойчивыми и страстно желающими победы над собой, над обстоятельствами, ну и,  конечно, над соперниками.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № 27 (1381)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске