Воскресенье
28 апреля 2024г.
04:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вес взят!
Именно эту фразу желал услышать каждый участник третьего этапа чемпионата ЗАТО Северск по Street Workout в дисциплине Streetlifting. Ради нее спортсмены выкладывались максимально.
Итак, стритлифтинг — это вид двоеборья в воркауте, в котором участникам даются три попытки отжаться с максимальным весом на брусьях и три попытки с максимальным весом подтянуться. Участвуют в этой дисциплине только мужчины. Дамам же отведена роль зрителей и главной эмоциональной поддержки.
И вот 3 июля на площадке перед музыкальным театром под восторженные крики и аплодисменты спортсмены брали невероятный вес. Конечно, каждый в силу своих физических способностей.
- Воркаутом я занимаюсь полгода, - рассказал пятнадцатилетний Игорь Михель, участник соревнований. - Еще прошлым летом увидел, как ребята занимаются на спортивных турниках во дворе. Почитал об этом спортивном направлении в Интернете. Там и нашел северскую группу по воркауту. Главный плюс, что тренировки на открытом воздухе. Результаты уже есть. Например, стали лучше получаться многие элементы во время тренировок. Я ведь когда только начал заниматься, то больше пяти раз и подтянуться не мог. Сегодня я планирую зафиксировать вес в 27,5 килограммов.
О том, что дисциплина, да и сам чемпионат становятся все более популярными среди северчан, говорит и количество участников – в нынешнем году зарегистрировано 18 человек (для сравнения – в прошлом году соревновались лишь  четверо). Да и зрителей этот чемпионат собрал намного больше.
Настал черед выступать спортсменам в возрастной категории от 18 лет и старше. В ней сражались настоящие тяжеловесы.
- Максимальный вес, взятый при отжимании на брусьях, зафиксированный во время соревнований по стритлифтингу, - 125 килограмм, - сказал ведущий и основатель северского движения Street Workout Максим Воложанцев.
Готовящийся в это время к своей второй попытки отжаться Дан Сайбединов, представитель спортивного клуба «Космос» с утяжелением в 100 килограмм, вызов принял. Перчатки сброшены! Зафиксировав «соточку», причем, как показалось со стороны, сделал он это легко, спортсмен спустя пять минут вновь вернулся к брусьям. Чтобы собрать вес в 125 килограмм помощникам пришлось скрепить цепью практически все имеющиеся блины, после чего они прикрепили его к поясу спортсмена. Зрители замерли…
-Готовы? - спросил Дан у ребят, которым предстояло убрать стулья из-под утяжеления, когда он приподнимется на брусьях.
- Вес взят! - крикнул ведущий.
Восторг у зрителей, рукопожатия от коллег.
- Тяжело ли было? - интересуюсь у тяжелоатлета.
- Не особо, - отвечает Дан. - Погода и настроение способствовали успеху. А еще поддержка зрителей помогает. Вообще-то я занимаюсь паурлифтингом. А это упражнение у нас идет в качестве вспомогательного. Вот и решил принять участие в соревнованиях. Мне кажется, будущее у северского воркаута большое. Посмотрите, сколько молодых ребят увлекаются этим спортивным направлением. Их ведь никто не гонит на тренировки. Они сами ежедневно выходят во двор и активно занимаются. Желаю им не бросать спорт, следить за здоровьем и правильно питаться.
Итак, первые места все же были за представителями общественного движения «Street Workout Seversk»: в возрастной категории от 18 и старше занял Иван Копонев, в категории 14-17 лет первое место у Александра Голещихина; и в категории до 13 лет включительно первым стал Игорь Поцепня. Дабы уравновесить силы спортсменов разной мышечной массы в Streetlifting введена специальная формула по вычислению победителя – сумма максимального веса взятого участников в двоеборье делится на его собственный вес, получается коэффициент. У кого этот коэффициент выше, тот и побеждает.
- Впечатлен, потому что сегодня спортсмены брали такой вес, - сказал Максим Воложанцев, основатель общественного движения «Street Workout Seversk» в Северске. -  Ну что тут скажешь?! Это Северск – спортивный город! Уверен, что в следующем году количество участников будет еще больше. Надеемся пригласить и томичей. А еще введем и возрастную категорию для ветеранов спорта, ведь самому старшему участнику сегодняшних соревнований – 58 лет.
Перед церемонией награждения организаторы, в числе которых и спортивная школа «Смена», предложили и зрителям продемонстрировать свою физическую подготовку. Например, в одном конкурсе трое мужчин соревновались в отжимании, главным условием было то, что их дочки сидели у на спинах у пап. Кроме того, среди зрителей был разыгран домашний спортивный комплекс, который выиграла девушка. Кто знает, может быть для нее это станет мотивацией к регулярным тренировкам?
Кстати, на свои тренировки северские воркаутеры приглашали всех желающих.
- Традиционно ребята собираются во дворе на ул. Славского, 6а, - рассказал нам Максим Воложанцев. - А еще мы ждем строительства большой суперплощадки возле спорткомплекса «Олимпия». Ее открытие ожидается весной 2017 года.
- А как вы считаете, где в первую очередь нужны спортплощадки? - интересуюсь у него.
- Убежден, что спортплощадки нужно ставить во дворах, - ответил Максим. - Ребятишкам дошкольного возраста есть чем заняться на улице: возле домов для них есть песочницы, качели, горки. А вот ребятам постарше и подросткам делать во дворе нечего. Они зачастую слоняются по улице и не знают, чем себя занять. А так можно было бы организовать занятия для них. Приходили бы инструкторы (пусть даже пару раз в неделю) и показывали бы комплекс упражнений. Это могло бы помочь отвлечь ребят от дурных компаний. Запрещать общаться с нежелательными компаниями бесполезно, важно – показать альтернативу.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото Анатолия Казанцева
 
                        
                        
Выпуск № 28 (1382)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске