Понедельник
29 апреля 2024г.
12:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Приходите почитать
Сегодня библиотеки претендуют на звание «третьего места». Термин «третье место» взят из одноименной книги социолога Рэя Ольденбурга и обозначает некое пространство для социальной коммуникации, третье по значимости после дома и работы.  То есть это место, где человеку хочется быть. Дома мы такие, как есть на самом деле, впрочем,  дома у каждого много хлопот. На работе – тоже заботы. И, как выясняется, не хватает именно такого места, где хочется просто быть - чтобы встречаться с интересными людьми, общаться с друзьями, где можно было бы спокойно подумать о чем-то, что-то написать. В «третьем месте» должен быть Wi-Fi, пространство здесь должно быть правильно организовано, а еще желательно, чтобы туда было несложно добраться. 
Подтверждая это неформальное звание, сотрудники Центральной городской библиотеки уже несколько лет подряд летом на площадке перед главным входом раскрывают разноцветные зонтики, а это значит, что снова начинает свою работу читальный зал на свежем воздухе «Под зонтиком».
Первых посетителей ждать не приходится – дети с соседних дворов быстро осваивают новое место отдыха.
- Степка, ты две клетки пропустил! - кричит мальчуган на своего товарища.  - Возвращайся назад. Теперь мой ход!
Трое мальчишек играют в настольную игру. Выбор развивающих игр здесь огромный. Фишки и кубики можно получить у библиотекарей. За соседним столиком маленькая девочка листает журнал. Рядом стол для обмена книгами, так называемый «Северский книговорот» - посетители могут взять любую из представленных для обмена книг, а взамен принести свою, уже прочитанную.
- Первые посетители у нас дети, - рассказала библиотекарь ЦГБ Наталья Вяткина. - Они уже сидят на ступеньках или в холле и ждут, когда мы вынесем столы и раскроем зонтики. Порой даже помогают книги выносить.
Впервые передвижной читальный зал сотрудники Центральной библиотеки открыли в 2012 году. Тогда в течение июня он работал на площадке возле городского музея, и любой прохожий мог стать читателем, поскольку проект сразу был ориентирован как на детскую, так и на взрослую публику. Северчанам понравился такой вариант библиотеки. И начиная с 2013 года читальня на свежем воздухе стала традиционной.
И, как видно, библиотекари постарались максимально разнообразить досуг посетителей. Ведь сегодня «Под зонтиком» можно не только почитать художественную литературу и периодику, но и поиграть в шашки, настольный хоккей, а у детей пользуются спросом раскраски. Кроме этого,  заглянув в этот литературный оазис,  можно стать и участником какой-нибудь викторины или мастер-класса.
Кстати, не стоит беспокоиться, что ваш отдых с книжкой под зонтиком испортят надоедливые мошки и комары. Сотрудниками библиотеки предусмотрены самые разные средства защиты против этих насекомых. Так что читайте с удовольствием!
Читальный зал «Под зонтиком» работает весь июль в будние дни с 12.00 до 16.00.
 
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 28 (1382)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске