Среда
24 апреля 2024г.
08:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В поисках семьи
Детский дом, конечно, призван обеспечить детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, благоприятные условия, приближенные к домашним. Однако каждый ребенок, находящийся в детдоме, мечтает о своей семье, о любящих и заботливых папе и маме. И мы, рассказывая об этих детях, готовы приложить максимум усилий для того, чтобы заботливая семья нашлась для каждого ребенка. И радостные новости уже есть! Во-первых, три маленькие сестренки - Лиза, Маша и Лера, о которых мы рассказывали на страницах «Диалога» (№ 22), уже обрели новую семью, счастливы и здоровы. Старшая, Елизавета, готовится к школе – учит с мамой алфавит и пытается читать. Младшие, Мария и Лера, прекрасно освоились в новом доме и уже ходят в детский садик. Во-вторых, Данилка и Алена тоже в скором времени поедут в свой новый большой дом – для них тоже нашлись родители.
И вот мы снова едем в Дом ребенка. На этот раз нам предстоит знакомство с тремя мальчишками…
 
Братья
Первым в спортивном зале на руках своей воспитательницы появляется маленький Дениска. Ему всего полтора годика. Он опасается незнакомых взрослых людей. Следом входит его старший братишка Станислав, которому в августе исполнится четыре года. Стасик быстрее идет на контакт и почти сразу включается в предложенную мной игру: мы катаем небольшой игрушечный грузовичок с подъемным кузовом, в который складываем груз  и везем до «места назначения», где и производим разгрузку. И вот цветные кубики шумно высыпаются из кузова, Стас смеется.
Дениска все еще стесняется и почти не отходит от своей воспитательницы. А мы тем временем отправляемся с его старшим братишкой к надувному сухому бассейну, наполненному мягкими шариками. Стасик весело рассказывает о том, что знает цвета всех мячиков в этом бассейне.
- Желтый, красный, синий… А этот, как моя футболка, - говорит мальчик выудив со дна сухого бассейна белый мячик. Тут в игру включается Денис. Мальчик еще не умеет разговаривать, зато он старается повторить все действия за своим братом: вытаскивает мячики тех же цветов, протягивает их мне или воспитателю.
- Стасик к нам поступил год назад, - рассказала Раиса Паласухина, воспитатель дома ребенка. - Тогда он был совсем другим. За этот год он хорошо наверстал упущенное в развитии. Мальчик очень смышленый. Быстро все схватывает. Общительный. Работать педагогам с ним одно удовольствие, ведь он отлично идет на контакт. На занятиях он старается отвечать первым. По характеру Стасик спокойный, неконфликтный. Любой возникший спор решает мирно. В отличие от многих ребятишек он не плаксивый. Аппетит у мальчика очень хороший. Совершенно непривередлив в еде и старается всегда быть аккуратным за столом.
Стас очень творческий ребенок: ему нравится лепить из пластилина, а любимое занятие - музыкальное. Он быстро запоминает песенки, при этом старается изобразить всех персонажей, о которых поет.
А воспитатель Дениски, Наталья Сайфульмулюкова, рассказала, что мальчик спокойный. Любит играть с детьми. Из игрушек Денису больше всего нравятся лошадки-качалки. Улыбается он не часто. Ему, как и любому малышу, хочется как можно больше внимания к себе. Чтобы взяли на руки, чтобы обнимали и целовали, чтобы брали посидеть на коленях неограниченное количество времени. Больше всего Денис любит прогулки, а еще он просто обожает купаться. Мне кажется, что если бы он мог нам рассказать о своей мечте, то обязательно бы поведал о том, что вечером ему хочется долго-долго резвиться в ванной с пеной, крякающими резиновыми утками и заводными корабликами.
Если для ребят не найдутся мама с папой, то совсем скоро, когда Станиславу исполнится 4 года (это произойдет в августе), их разлучат – старшего братишку переведут в другое социальное учреждение. А пока, хоть мальчишки и живут в разных группах, видятся они ежедневно. Воспитатели стараются организовать им встречи либо на прогулках, либо вечерком в группе. Старший брат показывает младшему все игрушки, вместе с ним рисует или складывает кубики. Оба мальчика очень любят, когда им читают книжки. Они в это время сидят почти неподвижно с открытыми ротиками и внимают каждому слову.
 
Владик и качели
Наш следующий герой, Владислав, совсем скоро отметит свой день рождения – ему исполнится три годика. С ним мы познакомились на прогулке.
Мальчик играл в песочнице. Он методично плотно набивал песком ведерко за ведерком и строил домик. К предложению воспитателя покачаться на качелях отнесся настороженно, но все же, взяв ее за руку, пошел покачаться. Видно было, как малыш весь напрягся, пока его усаживали на качели. Воспитатель заботливо придерживала, раскачивая малыша на качелях, и тот залился смехом.
- Владик к нам поступил в возрасте 1,5 годика, - рассказала Татьяна Музанкова, воспитатель дома ребенка. - Он был такой застенчивый, несмышленый, худенький и крохотный. Помню, что на контакт он шел очень тяжело. Совсем не общался с детками в группе. Мы все старались помочь Владу. И вот прошло время. Он окреп физически, многому научился. Разговаривает малыш хорошо. Однако по-прежнему остался застенчивым и стеснительным. Думаю, это его черты характера не исчезнут, но они его не портят, а даже украшают. Владик  не конфликтный мальчик, поэтому с ним любят играть все ребятишки. Он обожает девчонок, всегда обнимает их, особенно если они расплачутся.
А еще Татьяна Григорьевна рассказала нам, что Владик очень любит играть с мозаикой и конструкторами. Он может соорудить совершенно немыслимые самолеты и машины.
Мальчик, как и другие ребятишки, нуждается в любви и ласке. Ему очень нужны мама и папа, чтобы быть счастливым, чтобы кто-то ловил его, когда он качается на качелях.
 
Мамы, папы, отзовитесь!
Точно знаю, что многие будущие приемные родители (усыновители) хотят найти «своего» ребенка. Но что такое «мой»? Согласитесь, ребенок — это не собственность, он обособленная личность вне зависимости от того, кто его рожал. Да, биологический ребенок перенимает какие-то ваши черты внешности, характера, и это проще узнавать. В случае же с приемным малышом понимаешь, что такой похожести нет. Он генетически другой. Но если человек хочет найти похожесть, он ее увидит.
Поймите, ребенок — это некий ключик к самому себе. С появлением маленького человека взрослый начинается интересоваться вещами, которые раньше его не волновали вовсе. Приходит внутреннее понимание того, что есть ребенок со своими различными «хотелками» и что вы действуете в каком-то партнерстве, в паре. И совсем не важно, как пришел в вашу семью малыш. Мне знакомы семьи, которые брали детей, увидев в них мотивацию - «сложно, но мы справимся». Хотя бы потому, что это открывает массу новых дорог. А еще, уверена, что именно усыновителю (или приемному родителю) нужно учиться доказывать ребенку, однажды преданному взрослыми людьми, что он, новый родитель, чего-то стоит.
 
Если вам не безразличны судьбы этих мальчишек, если вы готовы отогреть их маленькие сердца и стать для них настоящей семьей, то вас всегда ждут в отделе опеки и попечительства администрации ЗАТО Северск по адресу: улица Ленина, 38, кабинет 315 (телефон 78-17-42).
 
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 28 (1382)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске