Пятница
19 апреля 2024г.
11:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Это наша с тобой история...
Как мы уже сообщали, в мае стартовал всероссийский творческий конкурс «Слава созидателям!», который проводится по инициативе общественного совета ГК «Росатом» в городах присутствия госкорпорации  А значит продолжается прием видеоинтервью ветеранов «атомных» городов. Эти мини-фильмы делают школьники 6-11 классов, студенты вузов и специальных профессиональных технических образовательных учреждений города.
 

- Я хочу рассказать о полковнике в отставке Николае Павловиче Бухалове, военном строителе. В Северске Николай Павлович проработал 30 лет, а сейчас он активист городского совет ветеранов, - говорит Степан Трубочев, учащийся 10 класса школы № 84. - Очень хочу поучаствовать в этом проекте. Почему? Потому что считаю его очень интересным, ведь он дает возможность познакомиться с историей строительства и развития нашего атомного города не благодаря урокам истории и чтению учебников, а узнать о том, как создавался ядерный щит Родины по рассказам непосредственных участников тех исторических событий. К тому же я увлекаюсь фото- и видеосъемками, и для меня этот опыт будет полезен, ведь оценивает работы профессиональное жюри.
- Степан занимается в классе социально-гуманитарного профиля. А потому ему близка тема конкурса, - говорит Лариса Коппалова, директор школы № 84. - Уверена, Степа отнесется к заданию со всей ответственностью, ведь он у нас пример во всем – отличник в учебе, активный участник многих городских и региональных молодежных мероприятий.           
   С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Благодаря этому конкурсу сегодня у ребят есть уникальная возможность узнать о том, как воевали, строили города,  работали на производстве наши деды, из первых уст. У них есть возможность не только узнать эту историю, но и сохранить ее для следующих поколений.
Итак, все готово к съемке, и Степан задает первый вопрос своему герою:
- Николай Павлович, а почему для вас важно участие в проекте «Слава созидателям!»?
- Для всех нас важно сохранить живую память о прошлом, передать молодому поколению ценности и традиции служения Родине, самоотверженного труда, творческого отношения к работе и к жизни, ведь люди моего поколения одержали историческую победу в Великой Отечественной войне, а затем восстановили народное хозяйство. Они сделали все для того, чтобы создать супердержаву, реализовали Атомный проект, - говорит ветеран. - Да и наш город создан огромными усилиями огромного количества людей. И нам, представителям старшего поколения, очень хотелось бы, чтобы молодежь знала историю нашего государства, нашего города. Чтобы она приумножала славу и величие нашей Родины, совершенствовала построенное нами общество. Мы мечтаем о том, чтобы будущие поколения гордились ветеранами, первостроителями, а еще так же,  как мы, любили свою Родину, свой город.
- Николай Павлович, расскажите о своем жизненном пути, - просит старшеклассник.
  Судя по всему, ветеран очень любит общаться с молодежью, ему нравятся любознательные, активные, целеустремленные люди. Похоже, он и сам заряжается от ребят жизненной энергией. Несмотря на то, что Николаю Павловичу уже 87 лет, он, как молодой лейтенант, полон азарта и «рвется в бой». Родом он с Украины – Днепропетровская область. Окончил торпедное училище, служил на кораблях Черноморского флота. При  Н.С. Хрущеве большие корабли показались ненужными, а потому стали моряков сокращать. Так стал Николай Бухалов сухопутным, по решению командования попал в военно-строительные части Министерства среднего машиностроения. Должности занимал разные: от командира роты до начальника штаба полка и командира части. Работал на объектах Томска и области. Судя по рассказу об взаимоотношениях в части, Николай Павлович был прекрасным воспитателем для подчиненных. Он требовал дисциплины, но при этом он всегда пекся о нуждах военных строителей. Личный состав его войсковой части почти полностью трудился на строительстве Томского нефтехимического комбината. В 1986 году Николай Павлович уволился из рядов Вооруженных сил и активно включился в общественную работу, сотрудничал со СМИ. За усердие и безупречную службу Н.П. Бухалов имеет много наград. Он отличник военного строительства, четырежды победитель социалистического соревнования, ударник десятой пятилетки, ветеран атомной энергетики и промышленности, награжден медалью «За безупречную службу» всех трех степеней, медалью «За заслуги в военном строительстве». У него есть медаль «За помощь и содействие ветеранскому движению», знак «65 лет войсковой части 20161», а также поощрения от администрации Северска.
- Нет-нет да вздрогну где-нибудь на остановке от громкого «Здравия желаю, товарищ полковник!» - продолжает свой рассказ ветеран. - На днях вот такое случилось, спрашиваю: «Ты кто?»  А он из роты прапорщика Горбатко оказался. Того самого, который плакал, когда личный состав его 1-й роты передислоцировали в Иркутск - без командования. Мы хорошо служили, не стыдно вспомнить….
  Николай Павлович блестящий рассказчик: помнит много деталей, событий, фактов. Думаем, Степану будет интересно создавать о нем мини-фильм. Этот творческий конкурс, уверены, поможет молодежи больше узнать о людях, с которыми они живут в одном городе. А еще он сближает поколения.
Напоминаем, что целями конкурса являются увековечивание живой истории становления и развития отечественной атомной отрасли; передача молодому поколению живого знания и опыта старших; воспитание молодежи в духе верности Отечеству, уважения старшему поколению, гордости достижениями отечественной атомной отрасли. Конкурс будет проходить в два этапа: на городском и федеральном уровнях.
Для участия в конкурсе автору необходимо представить творческую работу, сняв с помощью любого подходящего электронного устройства видеоинтервью с представителем старшего поколения. Автор может выбрать в качестве героя видеоинтервью старшего родственника либо любого другого представителя старшего поколения в возрасте от 50 лет, проживающего в городе Госкорпорации «Росатом».
Содержанием видеоинтервью должен быть рассказ о запомнившихся событиях, связанных с созданием и развитием города, предприятия, организации, личном участии рассказчика в этих событиях. Продолжительность видеоинтервью может составлять от 10 до 20 минут.
В одной творческой работе должно быть представлено видеоинтервью только с одним представителем старшего поколения. Каждый автор имеет право представить на конкурс неограниченное количество творческих работ при условии того, что в каждом представленном видеоинтервью будут разные герои.
Этот творческий конкурс  поможет молодым людям больше узнать о людях, с которыми они живут в одном городе.
Конкурсная работа представляет собой видеоролик, снятый на любую камеру: смартфона, планшета, видеокамеру. Видеоролик должен иметь удовлетворительные характеристики изображения и звука.
Конкурс продлится до 15 августа 2016 года.
Творческие работы можно представить на конкурс по адресу: г. Северск, РЦО, ул. Ленина, 38, каб. 218, 219. В дальнейшем будет реализована система онлайн-загрузки видео на сайт РЦО, о чем будет сообщено дополнительно.
Для участия в конкурсе авторы работ вместе с видеороликом должны представить свое официальное согласие и согласие героя видеоинтервью на обработку персональных данных и использование видеоролика. Несовершеннолетние авторы работ должны представить согласие одного из родителей или другого законного представителя.
Работы, прошедшие во всероссийский этап конкурса, будут размещены на специальном сайте «История страны Росатом». Авторы лучших работ будут награждены дипломами госкорпорации, ценными призами и путевками в Международный детский центр «Артек» и Всероссийский детский центр «Орленок», ценными призами. Авторам выдающихся работ, обучающимся в выпускных классах, могут быть представлены рекомендации для поступления на профильные творческие специальности в высшие учебные заведения.
 
Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 28 (1382)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске