Понедельник
29 апреля 2024г.
13:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
НЕ ДВОР, А СКАЗКА
Каждый город богат уникальными достопримечательностями. Собираясь в путешествие, открывая для себя новые города, мы подолгу выискиваем в Интернете эти самые места, будь то развалины старой церкви или здание театра современной постройки, а также всевозможные арки, набережные и фонтаны.
Но есть такие городские уголки, которые не отмечены ни на одной карте с пометкой «Рекомендовано к посещению», потому что скрыты они в тихой тени дворов. Знают об этих местечках немногие, но слава об их красоте передается горожанами из уст в уста. Порой даже свадебные эскорты вносят эти уютные городские дворики с удивительными клумбами в свои маршруты, чтобы сделать красивое фото на их фоне.
Мы начинаем знакомство с участниками городского конкурса «Северский дворик». И первые, к кому мы заглянули во двор полюбоваться на клумбу, это победители двух прошлых лет – ТСЖ «Коммунистический 147».
Подходя к дому в условленное время встречи, вижу, как несколько человек с лейками в руках что-то бурно обсуждают возле клумбы. «А вот и мои герои», - подумала я и направилась к ним. Так и есть. Здороваемся и знакомимся.
- Когда несколько лет назад я сюда переехала, то под окнами этого дома росла густая трава, - рассказала председатель ТСЖ Елена Коверко. - Сначала разбили небольшой цветник возле подъезда. Но он быстро начал расти, и вот спустя три года вся придомовая территория усажена цветами!
Более того, каждый уголок этой клумбы будто отдельная история. Озеро и лебеди, пруд с аистами, большая плетеная корзина, которую, между прочим, жители сотворили сами, рубленый домик, мостик и все герои сказки «Колобок». А в нынешнем году на клумбе появились персонажи сказки «Муха-Цокотуха». Тут и главная героиня со своей находкой – денежкой; и самовар, купленный на найденные деньги; и коварный паучок, и паутина, и прочие гости, и, конечно, спаситель-комарик с фонариком в руках. Вот такой молчаливый театр на газоне. Помимо этого тут гномики, зайчики, грибочки, как керамические, так и самые настоящие белые, различные бабочки и стрекозы. По двум большим аркам за скамеечкой возле подъезда уже поднимаются вьющиеся цветы клематисы. Множество кустов роз. Есть даже штамбовые – на высоком стебле большая цветущая крона. На стене дома на крюках ведерки с томатами в виде винограда. А еще кусты сирени.
Все сделано руками двух самых активных жительниц Валентины Сазоновой и Натальи Ерохиной. Цветочную рассаду женщины с февраля взращивают на своих подоконниках. А когда она перестает вмещаться, разносят по соседям. А те и рады помочь – поливают, устраивают юным цветочкам искусственное освещение, холят и лелеют.
В планах у жителей этого дома на следующий год посадить хвойные деревца с другой стороны дома. Однако уверена, что на этом благоустройство придомовой территории не закончится.
Кстати, для полива клумбы в этом дворе выведены специальные краны, на которых установлены водосчетчики. За полив отвечают пенсионеры, которые четко знают, когда и сколько влаги требуется тому или иному растению.
В этом году на конкурс «Северский дворик» заявку снова подали. В отдельной номинации «балконы» заявлена  лоджия Валентины. На момент съемки, к сожалению, там еще не была установлена шестиметровая цветочная конструкция, но сейчас она уже есть. Это огромная бабочка, на которой будут закреплены 38 горшочков с цветами. К слову, предыдущие премии по случаю победы в конкурсе «Северский дворик» жители единогласно решили вложить в элементы благоустройства клумбы и цветочную рассаду.
Беспокоятся жители дома лишь за то, что всегда найдется человек, готовый вытоптать, вырвать и украсть что-то с клумбы. Например, в прошлом году во двор приехал незнакомец и безжалостно срезал все розы. А потом снова сел в свой автомобиль и укатил в неизвестном направлении. Расстраивает и поведение молодых мам, которые норовят своих детишек пустить гулять по клумбе, разрешают брать все установленные на ней элементы. Но есть и те, кто, просто проходя мимо, останавливается, любуется и уже дальше идет с улыбкой и хорошим настроением.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора  
                        
                        
Выпуск № 29 (1383)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске