Суббота
27 апреля 2024г.
08:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Любовь одна всему начало
Повод собраться северчанам у летней эстрады в природном парке в воскресенье был действительно добрый – встретить вместе по-семейному тепло День семьи, любви и верности. Приятно было видеть убеленные сединами весьма почтенные пары и совсем молодые счастливые семьи, разновозрастных детишек с бабушками и дедушками, известные северские творческие семейные дуэты.
- С 2008 года в России стали отмечать этот праздник, имеющий духовные корни, ведь 8 июля чествуют православных святых князя Петра и его супругу Февронию Муромских, которые издревле считались на Руси покровителями семейного счастья,  -  говорит  Татьяна Кандинская, заместитель начальника управления молодежной, семейной политики, культуры и спорта. - И доброй традицией стало чествовать в этот день семьи, которые славятся долгой супружеской жизнью, в которых дети воспитываются в любви и уважении. Я желаю всем благоденствия и счастья.
- Очень много замечательных слов сказано о любви, но задумывались ли вы, почему такие разные на первый взгляд проявления человеческих чувств называются одним и тем же словом  - любовь? – продолжая разговор о дате, призвал горожан поразмышлять отец Виктор, священнослужитель храма Владимирской иконы божьей матери. - Любовь к мужу или жене, любовь к детям, родителям, к друзьям, родственникам, к Отечеству, любовь к Богу… Все эти проявления любви объединяет одно и то же свойство – жертвенность. И во многих случаях люди готовы жертвовать своим временем из любви к друзьям, материальными  средствами  - из любви к своим родственникам. Но когда дело касается нашей собственной семьи, здесь, к сожалению, нередко возникают проблемы, никто не идет на уступки, а потому многие семьи распадаются. Вспоминая святых князей Петра и Февронию, удивляешься, какую жертву они явили по отношению друг к другу. Жертву добровольную, жертву во благо. Я желаю вам уберечь и сохранить свои семьи. Счастья вам и любви!
В этот день прозвучало много песен – искренних, проникновенных, трогающих душу. К примеру, замечательная творческая семья - Галина и Закир Валиевы - исполнила «Гимн семьи», Юрий и Лидия Поляковы, трогательно держась за руки, спели «А любовь жива!».
Наверняка в северском загсе 8 июля был зарегистрирован не один новый семейный союз. Жаль, что на праздник в парке молодожены не сумели выбраться. Но все же здесь собралось немало виновников торжества. Кто они? Обо всем по порядку.
- Скажите, что является самым главным достижением семьи? – задали вопрос Роман Ковязин и Римма Комиссарова, ведущие праздничного концерта. И сами же на него ответили, - Рождение ребенка! Дети – главный плод любви. А потому мы приглашаем на сцену, чтобы поздравить с рождением малыша семью Шемеловских – Дмитрия и Лилию. Рождение Артема добавило этой семье новый статус – они теперь многодетные родители!
А еще подарки получила и Маргарита Егорова, ведь она отметила свой пятый день рождения в  День семьи, любви и верности.
Но самыми главными гостями праздника стали семьи-долгожители. Судите сами: Олег Валерьевич и Светлана Ивановна Важины.19 июля они отметят серебряную свадьбу. Познакомившись в юном возрасте в школе, они бережно пронесли любовь через года.
- Секреты семейного счастья? Они просты, - убеждена Светлана Ивановна. – Просто надо уважать друг друга, принимать мужа таким, каков он есть и не пытаться перекроить супруга под себя.  Только уступая друг другу, любя, можно сохранить семью. Семья – это то место, где тепло и уютно, куда хочется возвращаться всегда.
А Валентин Михайлович и Зинаида Ивановна Буяк 20 июля отпразднуют полувековой юбилей совместной жизни.
- Мы вместе со студенческих лет. Время пролетело стремительно, - улыбается Зинаида Ивановна. – Главное в семейной жизни? На мой взгляд, это верность и любовь, взаимоуважение и умение прощать ошибки. Мы желаем и своим детям, и всем присутствующим на празднике тоже дожить до золотой свадьбы, потому что семья – это опора, вера, надежда.
Интересный факт – в семьях Буяк и Важиных дети-двойняшки. Во второй класс перешли Арина и Родион Важины, а Михаил и Елена, дети золотых юбиляров, в августе отпразднуют 50-летие со дня  рождения.
В подарок этим дружным и крепким семьям – символ праздника – ромашки, сервизы и конечно песни.
«В золоченой церкви, нас с тобой венчали
Перед богом и перед людьми.
Пополам обиды, пополам печали
Век в согласии да в любви», - голосистая Марина Лучина заставила всех приплясывать. А Наталья Сочнева исполнила любимый многими хит «Как много лет во мне любовь спала».
Дети, цветы жизни,  тоже порадовали своими выступлениями – балет-концерт «Атака» представил композицию «На ромашке я гадала», а детская эстрадная студия «Радужка» подарила песню папам.
А в завершение праздника на сцену вышла еще одна прекрасная пара – Ася  и Дмитрий Конради -  с песней «О счастье семейном молятся по всей православной России».
Что ж, храните любовь и «дарите ромашки любимым, знаком верности и чистоты, чтобы стали на веки отныне русского поля цветы».

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № 29 (1383)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске