Понедельник
29 апреля 2024г.
00:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Цвет лета, свет счастья
27 июля в музее г. Северска состоялось открытие выставки «Цвет лета». Этюды московских, крымских, черногорских и других пленеров представили северские художники супруги Вадим Долинскоий  и Татьяна Зверева, которые давно с удовольствием работают в соавторстве.
Имена этих художников хорошо знакомы ценителям искусства далеко за пределами нашего региона. Вадим и Татьяна – постоянные участники городских,  областных, зональных и республиканских выставок. В 2004 году Татьяна Зверева стала лауреатом премии главы администрации ЗАТО Северск «За развитие культуры».
Вадим признался, что он стоял перед выбором: где открыть выставку – в Томске или в Северске. Но уютный и доброжелательный Северск все-таки перевесил, ведь в городском музее этих художников хорошо знают и любят, да и посетители выставок не скупятся на эмоции.
- Мне не терпелось поделиться с северчанами своими впечатлениями, чувствами, переживаниями, которые я выражаю посредством творчества, - говорит Вадим.
- Я тоже очень рада видеть на открытии выставки как старых знакомых, добрых друзей, так и новые лица, - признается Татьяна. - Еще больше я буду рада, если выставка подарит вам хорошее настроение, если время, потраченное на общение с нами и просмотр картин, вы посчитаете потраченным не впустую. Особые слова благодарности я хочу сказать работникам музея города Северска. Потому что здесь мы себя чувствуем как дома среди близких людей. Здесь очень трепетно относятся к художникам и музыкантам, историкам и писателям…
Кажется, что картины, размещенные в выставочном зале, излучают свет, сочетая жизнь, радость и красоту с художественной историей тех мест, где, по словам Вадима Долинского, прописано счастье. Это море и берег, уютные летние кафе, удивительный мир крымских и черногорских пейзажей, легкие и нежные натюрморты, а также портреты, удивительно точно передающие трепет души и блеск глаз.
Невероятно, но факт – пришедшие на открытие выставки не только увидели цвет лета, но и услышали его музыку. Наполненную шепотом листьев, шумом дождя, плеском волн. Это друзья художников – поэты, музыканты и вокалисты щедро делились своим творчеством.  Да и сам Вадим тоже взял в руки гитару. Надо ли говорить, что каждый, кто был в зале, ощутил прилив радости, доброты, умиротворения так же, как это бывает в теплый летний вечер на берегу моря.
- Я просто потрясена. Такое чувство, что ты не просто смотришь на изображенный на картине парусник, а стоишь у кромки воды и твои волосы треплет южный ветер, слышен шелест прибоя, а ты готова помахать вслед величавому кораблю, - говорит заслуженная артистка России Татьяна Угрюмова. - Хочется впитывать эту энергетику красоты, счастья, жажды жизни, которую донесли до нас Вадим и Татьяна.
Впрочем, говорить о легкости жанра не приходится, ведь все мы знаем, что каждая работа этих художников несет глубокий смысл. К примеру, Вадим признался, что ему очень хотелось показать одну из последних своих работ – портрет Майи Плисецкой, балерины одухотворенной, полной достоинства и благородства. Правда, полотно уже продано, а потому на выставке представлен постер.
Интересно, что по задумке автора рядом расположен портрет… Татьяны Угрюмовой в образе Клары Цаханассьян. Эта героиня много бед в молодости пережила, а сейчас вернулась богатая, полная сил и желания отомстить.
- Представляете, это две стихии. Используется один и тот же прием в создании портретов, но совершенно разные образы. Я использовал метафору пера. Только в первом случае оно превращается в нежность, а в другом в монстра. Вы знаете, многое в жизни и в творчестве делается не благодаря, а вопреки, - говорит Вадим. - Так, отмененный спектакль «Визит» Фридриха Дюрренматта стал темой такого портрета.
- Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем, - замечает Татьяна Угрюмова. - Вот и Вадим не только замечательный художник, но и настоящий поэт, своеобразный музыкант.
На открытии выставки северчане в этом лишний раз убедились.
- Почему выставка называется «Цвет лета»? Потому что лето – это пора красоты, радости, счастья, -  объясняет Вадим Долинский. - Вы знаете, у счастья есть не только своя пора (например, лето), но и место – море, Крым, Черногория, Красная площадь в Москве. Вы попробуйте сосчитайте, сколько там влюбленных целующихся пар! Там прописано счастье! Это состояние нам с Татьяной и хотелось передать всем вам… А что касается каких-то философских работ, то мы хотели, чтобы люди задумались над тем, что такое счастье, в чем смысл жизни. Наверняка вы заметили, что, как художники, мы с Татьяной оказываем большое влияние друг на друга. У Тани лирика в самом сердце. Такой, наверное, и должна быть муза.  

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА 
                        
                        
Выпуск № 32 (1386)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске