Суббота
27 апреля 2024г.
23:30
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
А из нашего окна клумба яркая видна
«Диалог» продолжает знакомить читателей с участниками конкурса «Северский дворик». На днях мы увидели еще несколько ярких работ и пообщались с их авторами - творческими женщинами, создающими красоту для себя и других.
 
Не победы ради, а для души
Район ДОКа активно застраивается. За заборами шумят башенные краны, доставляя на верхние этажи строящихся зданий раствор и кирпич. У этих домов еще предстоит положить асфальт и сделать благоустроительные работы: посадить деревья и кустарники, разбить клумбы. Но совсем рядом у новостроек, что были заселены несколько лет назад, жильцы уже давно активно принимают участие в благоустройстве. Стараются сделать свой двор красивым, чтобы создать прекрасное настроение себе и соседям. Яркие цветники провожают на работу и встречают жителей высотки по улице Ленина, 132.
Сначала Галина Владимировна Каштанова и Галина Ивановна Почепаева разбили цветники у своих подъездов № 1 и № 2. А потом их примеру последовала и соседка из третьего подъезда.
- После переезда мне захотелось сделать красивую клумбу под моим окном - мы живем на втором этаже, - рассказывает Галина Владимировна. – Я цветы люблю, а огорода у меня нет. Поэтому было огромное желание, время и силы для приятной работы.
Валерий Павлович идею жены поддержал, заказал целый КамАЗ земли, сам возил камни, необходимые для оформления клумбы. Вскоре на когда-то голом газоне запестрели многолетние и однолетние цветы, появились деревья и кустарники, которые тоже очень любит Галина Владимировна.
- Вот здесь у меня жасмин, миндаль, яблонька. Если бы вы знали, как красиво они цветут весной под моим окном: тут розовый цвет, там белый! Все благоухает! – с гордостью рассказывает пенсионер. – А вот там у меня хвойные породы посажены: пихта, кедр, а еще декоративные кусты – они защищают цветы от ветра. Чтобы придать красивую форму яблоньке, ее постоянно приходится подстригать секатором. Зато посмотрите, какая она у меня кругленькая, аккуратненькая. Конечно, со всем этим хозяйством мне одной не справиться. Помогает не только муж, но и соседка Люба, ее супруг. Рассаду мы с ней начинаем выращивать в феврале-марте. Все покупаем на свои деньги. Дороговато обходится. А что делать? Красота требует жертв. Иногда, правда, другие соседи деньгами помогут.
Очень много идей, как необычно украсить клумбу, Галина Владимировна почерпнула у других цветоводов-любителей, которые, как и она, постоянно участвуют в конкурсе «Северский дворик». За опытом даже ездила к томским коллегам. Конечно же, помог и Интернет. Так она узнала, как сделать маяк из перевернутых горшков. Спасительный ориентир для кораблей вышел на славу, как настоящий. Его верхний ярус украсил светодионый фонарь на солнечных батареях. Правда, посветил он недолго: на третий день выяснилось, что он кому-то нужнее, и маяк исчез с клумбы. Украденный источник света заменили обычной красной лампочкой. Вокруг маяка раскинулось широкое море из синих лобелий и агератум, некрупных астр с фиолетовым оттенком. Эти цветочные просторы бороздят два парусника.
На другие элементы пошло то, что в других руках могло оказаться на свалке. А у местных цветоводов все нашло применение. Так на клумбе появился старый детский автомобильчик, который украсили кашпо с цветами, грибок с шляпкой из поврежденной чашки набора посуды «Бейкер». В подвешенной клетке поселился резиновый попугайчик.
Местная детвора помогла разукрасить божью коровку, сделанную из камней. Ребятишки вообще проявляют большой интерес к этой и соседней клумбе, где сидящий у воды лягушонок поет серенады, играя на гитаре, темноглазой красавице. Для них это все - одна большая сказка, которая вызывает фантазии. И вот они уже сами подсказывают, каких персонажей хочется увидеть в этом ярком сказочном мире.
- Мне нравятся розовые цветочки, а еще ежик и божьи коровки. Но хочется, чтобы бы здесь жил котик – это мое самое любимое животное, - признается пятилетняя Вероника Карелина, которая остановилась вместе с бабушкой Надеждой Ивановной Сафроненко посмотреть на цветы.
- Мы с Вероникой постоянно здесь гуляем, любуемся, цветочки нюхаем, - говорит Надежда Ивановна. - Молодцы женщины, которые сделали такой прекрасный цветник. Проходишь, и сразу настроение поднимается. Жалко, что возле нашего подъезда – я сама живу на улице Транспортной – нет такой клумбы.
В конкурсе «Северский дворик» Галина Владимировна Каштанова, по ее словам, участвует уже пятый год подряд и всегда побеждает. Благодаря таким состязаниям, поддержке и вниманию любителей цветоводства и ландшафтного дизайна город становится еще красивее. Да и люди меняются в лучшую сторону, ценят созданную чужими руками красоту. Сегодня все реже вандалы ломают фигурки, топчут или рвут цветы. И что немаловажно, все чаще энтузиасты-цветоводы слышат в свой адрес «спасибо». Особенно приятно, когда на фоне этой рукотворной красоты люди фотографируются просто так и в дни значимых для них событий. Галина Владимировна сама была свидетелем, как нынче у ее цветника останавливались молодожены, как в прошлом году целую фотосессию устроили для первоклассника, которого всей семьей провожали в школу.
И хотя, как признается цветовод, она устала от конкурсной борьбы, на следующий год все-таки готовит новые элементы украшения клумбы и подумывает кое-что переиначить в самой композиции цветника. Не победы ради, а для себя, для души – хочется перемен.
 
 
Цветущее настроение работников ЖЭУ-6
Вы видели когда-нибудь ванну, полную цветов? А цветущую раковину для мойки посуды? Нет? Тогда приглашаем к зданию ЖЭУ-6, где расположена это необычная композиция. Цветет здесь все – от детской карусели с кашпо из ярких ведерок из-под краски и крышек от пылесосов до присевших на скамеечку отдохнуть дворников и уборщиц. Люди, кстати, изображены очень забавно: есть только ноги, одетые в джинсы, юбки и колготки, а вместо верхней части тела - яркие букеты.
- Задача была – показать весь спектр деятельности нашей управляющей компании: от уборки и благоустройства территории до сантехнических работ, - говорит автор композиции мастер по благоустройству УК «ЖЭУ-6» Елена Кузнецова, – Рассказать, что мы любим свою работу, что у всех у нас, работников ЖЭУ, внутри цветущее настроение. И жителям этот креатив понравился, они постоянно здесь фотографируются.
Реализовать идею было несложно: жильцы нередко выбрасывают ванны и  раковины, заменяя их на новую сантехнику. Старую одежду принесли из дома работники предприятия, с обувью помог местный сапожник. Списанную карусель пришлось немного подварить и покрасить. А чтобы унитаз и ванна выглядели более празднично, их обклеили салфетками с пестрыми цветами.
- А скворечники вы тоже развешиваете? Это тоже входит в круг обязанностей ЖЭУ? – замечаем мы размещенный на соседнем дереве дощатый домик для пернатых.
- Нет, конечно, - улыбается Елена Владимировна. – Это кто-то из жителей подбросил его на нашу площадку. А нам он пригодился. Мы его покрасили и повесили. Мне кажется, смотрится здесь скворечник довольно органично. Жильцов пока в нем нет, все-таки установлен он был поздно, когда птицы уже сделали себе гнезда. Но на следующий год, я уверена, мы услышим звонкие голоса птенцов. Это еще больше оживит нашу площадку, добавит ей уюта старого доброго дворика.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 32 (1386)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске