Воскресенье
28 апреля 2024г.
22:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В САМУСЬ НА НОВОСЕЛЬЕ
9 августа губернатор Сергей Жвачкин побывал с рабочей поездкой в поселке Самусь ЗАТО Северск.
В начале поездки глава региона свернул с трассы к садоводческому некоммерческому товариществу «Весна», чтобы проверить состояние автодороги, протяженность которой  составляет двенадцать километров. Ею пользуются владельцы более тысячи дачных участков.
«За последний месяц я насмотрелся на такое количество ям, что скоро будут сниться кошмары, - сказал губернатор главе администрации ЗАТО Северск Николаю Диденко, показывая на выбоины в дороге. - Николай Васильевич, дорогу надо отремонтировать. Сколько времени вам необходимо?»
Николай Диденко заверил главу региона, что в течение трех недель специалисты ее приведут в нормативное состояние. И, заметим, срок этот вполне реальный. Ведь на ремонт этой дороги уже выделены средства из местного бюджета и состоялся соответствующий аукцион.
Также глава региона поручил на кольцевом развороте автобусов установить остановочный павильон. «У садоводов должна быть возможность укрыться от дождя, куда-то поставить сумки с урожаем», - заметил он.
Обращаясь к губернатору, глава северской администрации сообщил: «Недавно я встречался с председателями садоводческих обществ в рамках той программы и задачи, которую вы, Сергей Анатольевич, поставили весной нынешнего года перед областной и местной властью – обеспечить садоводческие товарищества, что называется, до калитки, дорогами,  коммунальными сетями и  общественным транспортом. И что касается ваших поручений и справедливых требований людей, мы уже предусмотрели до конца текущего года полтора миллиона рублей на решение этих вопросов – и по электроснабжению, и по водоснабжению, и по ремонту дорог. В последующие три года кратно увеличим расходы на эти цели».   
Следующим объектом, который посетил Сергей Жвачкин, был участок под новый микрорайон, земля в котором предоставлена льготникам для индивидуального жилищного строительства.
Площадка в двадцать один гектар расположена на самусьской улице Розы Люксембург, где северская администрация выделила 130 земельных участков площадью в десять соток каждый. Их бесплатно получили 62 многодетных семьи; 26 семей, воспитывающих детей-инвалидов; 18 ветеранов боевых действий; 10 инвалидов; 9 многодетных семей, в каждой из которых четверо и более несовершеннолетних детей, и другие льготники.
Николай Диденко подробно рассказал  об инженерно- транспортной  инфраструктуре микрорайона, стоимость которой  в текущих ценах оценивается в 138 миллионов рублей.
Общая протяженность водопроводной сети будет составлять около 3,5 километра, улично-дорожная сеть с освещением – 2,5 километра, линии электропередачи – 4,7 километра.  Плюс предусмотрены две подстанции и водоотведение, которое было необходимо, в том числе и для того, чтобы проектно-сметная документация смогла пройти государственную экспертизу.   
На сегодняшний день уже имеется схема газоснабжения этого микрорайона и всех внегородских поселков ЗАТО Северск. Соответствующая программа разрабатывается и будет представлена на согласование.
«Мы сегодня готовы к старту и готовы также к финансированию строительства инженерно-транспортной инфраструктуры за счет местного бюджета, - сказал глава северской администрации. - Но хотелось бы иметь поддержку и со стороны регионального бюджета для того, чтобы в ближайшие годы реализовать этот проект и продолжить дальше предоставлять земельные участки льготным категориям граждан для индивидуального жилищного строительства. Мы уже готовы это делать и в поселках
Орловка и Кижирово, которые тоже значатся в схеме газоснабжения и в перспективе будут газифицированы».
Губернатор поручил своему заместителю по строительству Евгению Паршуто до 1 октября проанализировать стоимость инфраструктуры в расчете на один участок и проработать механизмы финансирования инженерной и транспортной инфраструктуры поселков индивидуального жилищного строительства, в том числе из федерального бюджета.
Побывал глава региона и на новоселье многоквартирного дома, построенного в поселке Самусь в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья.
Встреча с новоселами, которым на следующий день предстояло получить ключи от квартир, проходила в торжественной обстановке.
Новую пятиэтажку на 76 квартир построила компания СМУ ТДСК на улице Ленина, 32 за девять месяцев. В его строительство было вложено 140,6 миллиона рублей из бюджетов всех уровней (федеральный – 67 процентов, областной – 17 процентов, местный – 16 процентов).
В доме  53 однокомнатных, 19 двухкомнатных и 4 трехкомнатных квартир. Его жителями стали 205 самусьчан, которые проживали в 8  многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.
Здание выполнено из железобетонных плит со скатной кровлей и подвальными помещениями. Система отопления оснащена двумя автоматическими узлами управления, по одному на два подъезда. Система подачи горячей воды в квартиры осуществляется через теплообменники, установленные в узлах управления. Во всех квартирах установлены датчики пожарной сигнализации, реагирующие на задымление помещений. Все квартиры оборудованы домофонами и точками подключения стационарного телефона. Санузлы и кухни оборудованы санитарными приборами. В кухнях установлена электрическая плита. Лоджии остеклены алюминиевыми витражами с раздвижными створками. Выполнено благоустройство территории посадкой газонной травы и высадкой зеленых насаждений и размещением на ней детских спортивных комплексов и зон отдыха для взрослых. Во дворе оборудовано пятьдесят парковочных мест.
Поздравляя новоселов, жителей поселка, губернатор Сергей Жвачкин назвал это событие знаменательным не только для поселка Самусь и ЗАТО Северск, но и для всей Томской области. «Сегодня мы предоставляем возможность семидесяти шести семьям переехать из аварийного жилья в этот прекрасный дом, который действительно построен в кратчайшие сроки, - сказал он. - Это здорово! Главная задача власти – повышать качество жизни и обеспечение безопасности людей. За три года реализации региональной программы мы вложили из бюджета более трех миллиардов рублей в расселение людей из бараков. Но главное не деньги, а то, что более четырех тысяч человек сегодня живут в комфортных, современных условиях, в безопасности воспитывают своих детей. Не случайно Томская область восьмой год подряд показывает демографический рост».
Как отметил глава региона, ЗАТО Северск – первое в нашей области муниципальное образование, которое с вводом в эксплуатацию этого дома сегодня больше не имеет аварийного жилья.
Со знаковым событием самусьчан поздравил и мэр -  председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, отметив, что за последние годы многие их проблемы удалось решить, в том числе при поддержке губернатора, областной власти. И выразил уверенность в том, что также будут решены и проблемы, которые сегодня беспокоят  жителей поселка, имея  в виду прежде всего вопрос капитального ремонта самусьского дома культуры.
Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер, говоря о возведении этого дома, отметил, что эта программа не могла бы состояться без инициативы губернатора и местной власти, без федеральной поддержки.
«Строительство дома – это сложный вопрос, - сказал он. - Это в первую очередь проект, сети. И тут большое значение имеет инициатива местных властей. Мы действительно не имеем проблем с руководством Северска».
Но вот наступил торжественный момент. Символический ключ от нового дома губернатор передал одному из новоселов - Татьяне Лебедевой.
 Чуть позже глава региона побывал в двухкомнатной квартире Лебедевых, поинтересовался качеством отделки. Перед тем она, выступая с речью перед высокими гостями, сказала: «Много лет мы прожили в доме с плохим техническим состоянием. И казалось, улучшения не предвидится. Однако год назад глава администрации Николай Васильевич Диденко пообещал, что при поддержке губернатора в поселке появится новый многоквартирный дом. Мы, если честно, этому не поверили. Но не прошло и года, как появился новый, красивый дом с замечательной детской площадкой».  
Принимая гостей в своей квартире, Татьяна Николаевна сообщила: «Будем жить вдвоем с мужем и ждать в гости внучат, которых у нас шестнадцать. В старом аварийном доме мы таскали дрова, уголь, воду. Туалет был на улице. А здесь хорошо. Прямо слезы текут от радости».
«Квартиры хорошие, светлые, с добротной отделкой, - оценил качество жилья в новом доме губернатор Сергей Жвачкин. - Это здорово, потому что важна не только площадь квартир, но и условия, в которых живут люди».
Сергей Жвачкин сообщил о том, что очень скоро он вновь вернется в Самусь. Глава региона намерен посетить судостроительный завод для того, чтобы обсудить с его коллективом и руководством перспективы развития предприятия.
 
Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 33 (1387)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске