Воскресенье
28 апреля 2024г.
07:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Назло рекордам
Алена Шиман победила на чемпионате России среди ветеранов
 
Четыре золотые награды и три рекорда России – таков итог выступления мастера спорта Алены Шиман на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, который прошел в Чебоксарах 21-24 июля. Нынешний 25-й чемпионат вызвал большой интерес у поклонников королевы спорта. Еще бы, санкции в этом году были применены не только к членам главной национальной сборной России, но и к спортсменам более юного возраста и даже ветеранам. Их не допустили ни на один старт за рубежом. И выступление на родной арене стало для ветеранов легкой атлетики единственной отдушиной.

- Я, как и многие другие атлеты, готовилась к чемпионату мира, который должен был пройти в марте в Италии, - говорит Алена Шиман. - Ведь мы, ветераны, ездим за свой счет, в деньгах ограничены. Два старта многим из нас не по карману. И когда есть выбор – поехать на российский чемпионат или мировой, конечно, выбираем более престижные соревнования. А тут разом рухнули все надежды...
В общем, настроение у спортсменки было невеселое. Но незадолго до главных стартов страны в областном центре проходил чемпионат Томска по легкой атлетике. Алена решила попробовать свои силы.
- В своей коронной дисциплине - толкании ядра - я выиграла у всех, даже у молодежи, отправив снаряд на 13,02 метра, - рассказывает чемпионка. – А рекорд России в моей возрастной категории 45-49 лет - 13,05 м. Вот я и загорелась - во что бы то ни стало побить его на чемпионате страны. А получилось, что побила сразу три рекорда.
Алена выступала в четырех видах состязаний: в толкании ядра, метании веса, диска и в метательском многоборье, в котором помимо вышеназванных снарядов приходится еще метать копье и молот. И везде северчанка поднималась на верхнюю ступень пьедестала. А рекорды России она побила в толкании ядра (он держался целых 19 лет), показав результат 13,1 м, в многоборье и метании веса.
- Вес я вообще никогда не метала, - продолжает спортсменка. – Это был новый для меня вид. Я его осваивала самостоятельно, а там есть свои тонкости – метать надо с поворота. Тем не менее в каждой попытке мне удавалось все больше и больше улучшать рекорд страны. В итоге я довела его до 12,51 м, тогда как прежде он был равен 10,48 м.
Алена отмечает, что такие соревнования позволяют ветеранам продлить свою спортивную молодость, почувствовать снова вкус победы, продолжать то дело, которому они посвятили лучшую часть своей жизни, но самое главное – они дают возможность общаться с единомышленниками. Ветеранские соревнования тем и отличаются от остальных, что здесь нет жесткой конкуренции, стремления победить любой ценой. Царит атмосфера взаимовыручки. Все атлеты друг другу помогают, подсказывают, как лучше выступить в том или ином виде программы. Вот и Алена отстояла у судей право выполнить прославленной Галине Коваленской все шесть попыток в метании веса в категории свыше 85 лет (спортсменке хотели сократить количество попыток, в связи с тем, что ее снаряд был неисправен). И что же вы думаете? В шестой попытке Галина Коваленская метнула вес на мировой рекорд.
- Перед такими людьми я просто преклоняюсь, - говорит Алена Шиман. – Дожить до такого возраста и по-прежнему выходить на старт. Причем они не только тренируются сами, но и учат молодежь, передают свой опыт.
Сама Алена сегодня работает старшим тренером-преподавателем в Томском политехническом университете, ведет секцию по легкой атлетике для студентов. Многие из ее воспитанников начинали заниматься с нуля, а сегодня уже выполняют норматив второго разряда. Мечтает она тренировать и в родном Северска, тем более что во всей Томской области, по ее словам, сегодня не так много специалистов в толкании ядра и метательных дисциплинах.
А в ближайших планах – выступление 11 декабря в Казани на международных соревнованиях среди ветеранов, которые раньше назывались «Матч шести». В них традиционно принимали участие кроме российской сборной, команды Татарастана, спортсмены из Белоруссии и Украины.
По мнению Алены Шиман, по примеру других российских регионов на значимых стартах, которые проходят в нашей стране, вполне могла выступить и ветеранская сборная Томская области. У нас есть свои мастера, готовые выйти на беговые дорожки, в секторы для прыжков в длину или толкания ядра. Но все упирается в средства. Кстати, на нынешнем чемпионате России Алена была единственной представительницей Северска, а всего с Томской области приехали только три человека.
Алена Шиман благодарит управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта за финансовую помощь в организации поездки на чемпионат России.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
 
                        
                        
Выпуск № 33 (1387)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске