Пятница
29 марта 2024г.
07:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Даша и медведи
«Как выбрать подарок ребенку, которого никогда не видел? Что может заинтересовать маленькую девочку? Плюшевый мишка – вариант беспроигрышный», - рассуждала я вслух возле полки с игрушками, даже и не представляя, насколько этот вариант действительно беспроигрышный. Мы снова едем в детский дом.
Наша героиня, как вы уже поняли, маленькая девочка. Зовут ее Даша. И ей всего пять лет.
Войдя в игровую комнату, девочка немного растерялась и смущенно протянула ручку для приветствия. А я протянула ей плюшевого медведя, которого она сразу прижала к себе.
Обычно у нас есть время, чтобы сначала познакомиться с ребенком. И вот мы знакомимся. Сидим на небольшом диванчике. Дашка, болтая ножками, пьет сок через трубочку, почти не отрываясь, причмокивает. Эх, жаль не видят ее сейчас производители этого сока, точно бы пригласили сняться в рекламе – так аппетитно она пьет сок. Оторвавшись от напитка, Даша рассказывает о подружках в группе (там живут одни девочки), о том, что недавно проснулась  (у них был сонный час) и как сама заправляла кровать, потому что нянечке нужно помогать. Наряжалась Дашенька сама, ей только хвостик помогла собрать воспитательница.
- Качели люблю, - говорит девочка, все так же болтая ножками.
Речь у Даши не совсем внятная, но видно, что девочка очень старается проговаривать слова. Она очень застенчивая, а потому совсем растерялась, когда комнату покинула воспитательница. А довериться взрослому человеку ей сложно. Девочка уже жила в приемной семье… Как теперь понять и главное поверить, что другие не поступят точно также, не предадут и по-настоящему полюбят?
- Как же тебя разговорить? - думаю я.
- А давай мы с тобой поиграем, - предлагаю малышке, увидев на полке еще одного медведя, немного больше того, что привезла в подарок.
Даша охотно соглашается. И вот у нас есть маленький медвежонок, которого Даша назвала Мишей, и его мама-медведица. Даша успешно справляется с двумя ролями сразу. Вот она укладывает медвежонка спать.
- Подушку под голову, одеялом накроем, а мама ему песенку споет, - рассказывает Даша. – Баю-бай, Мишутка, засыпай…
Затем Дарья замечает еще одного плюшевого медведя, который в силу своих размеров сидел вообще в углу игровой комнаты. Девочка бежит к нему, поднимает с пола, и оказывается, что этот плюшевый зверь ростом больше нашей героини. Она тащит его через всю комнату, усаживает рядом с другими медведями и сообщает:
- Теперь все вместе – папа, мама и Мишутка!
А затем довольная плюхается рядом на диванчик и обнимает все это медвежье семейство. Оказывается, что игра в семью у Даши самая любимая. К ней она привлекает всех ребятишек в группе.
- Даша живет у нас три недели, - рассказывает Нонна Александровна, воспитатель. – Вроде срок и небольшой, но она успела подружиться со всеми девчатами в группе. Аккуратная, ласковая и скромная. Она у нас первая помощница. Сама за собой со стола убирает и поможет за другими прибрать. За собой кроватку заправит и за другими ребятишками все поправит. Любит она платьишки носить и бантики в  косичках. Она уже рассказала вам, что любит качели? Это действительно так. Только выходим на прогулку, и она сразу к качелям. А в группе она любит играть в куклы. Придумает для них семью, всех рассадит за столом, посудку им расставит и сидит, разглядывает потом всю эту идиллию.
А еще воспитатель рассказала, что Даша очень домашний ребенок. Что ей в силу ограниченных возможностей здоровья, возможно, больше других нужна любящая верная семья. Дашка найдет контакт с любым человеком, главное, чтобы этот человек был честным и никогда не предал.
- Мы очень надеемся, что Дашина игра в семью, эта ее спасительная сказка, станет для нее былью, – сказала Нонна Александровна.
Для Дашеньки подходит любая форма устройства в семью. Всех тех, кто нашел в своем сердце сострадание и готов подарить свою любовь этой маленькой хрупкой девочке, ждут в отделе опеки и попечительства администрации ЗАТО Северск по адресу: улица Ленина, 38, кабинет 315 (телефон 78-17-42).

Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 33 (1387)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске