Четверг
25 апреля 2024г.
07:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Расширяем кругозор
Нужно ли ребенку дополнительное образование? Пригодится ли оно в дальнейшем? Сторонники утверждают: «Не бывает лишних знаний!» А противники возражают: «Не отнимайте у ребенка детство, он еще успеет устать от учебы!» Как же найти золотую середину?
Все просто – в нагрузке важна мера. Даже полезные и интересные занятия станут для ребенка в тягость, если от него хотят всего и сразу. И уж тем более не стоит заставлять родное чадо корпеть над формулами или конструкторами, если ребенок свободное время предпочитает проводить с альбомом и красками.
У моей приятельницы все в семье были врачами, а она сама до обморока боялась идти сдавать анализ крови, ее мутило даже от картинок в учебнике по биологии. Но эта история была с хорошим концом – родители оказались людьми разумными и не стали требовать от своего ребенка невозможного. Они отдали дочь в танцевальный кружок, и это стало делом ее жизни – сегодня девушка работает в танцевальной студии в Новосибирске.
Возможно, стоит внимательнее присмотреться к своему ребенку, и он сам подскажет, чего ему хочется. А вам лишь останется вместе радоваться успехам своего маленького музыканта, танцора, артиста или художника. Тем более что в Северске художественно-эстетическое направление в дополнительном образовании имеет свои традиции, а воспитанники этих учреждений дополнительного образования знамениты далеко за пределами области и даже страны.
 
Самая большая в Томской области
На сегодняшний день  Северская детская школа искусств действительно является самой большой по количеству обучающихся в ней детей - более двух тысяч талантливых ребят в возрасте от четырех до 18 лет.
- В 2015-16 учебному году учреждение второй раз подряд заняло верхнюю строку рейтинга детских школ искусств Томской области, - рассказала Юлия Кобзева, директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств». - Традиционно среди учащихся преобладают девочки. Но мы можем гордиться, что среди учеников 30 процентов составляют мальчишки.
В школе действует 22 разных направления, которые можно объединить в несколько программ: «Хоровое пение», «Музыкальный фольклор», «Фортепиано», «Хореографическое творчество», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Струнные инструменты», «Декоративно-прикладное искусство», «Театральное творчество», «Фототворчество». На эти направления прием детей ведется от 6 до 15 лет.
Посещать школу искусств могут и взрослые. Уверена, что есть такие, кому хотелось научиться играть на музыкальных инструментах, заниматься вокалом, фотографией, танцами или рисованием. А для детей от 4 лет можно приводить на программы общеэстетической направленности, где их научат основам ритмики, танца, музыки и вокала. Позже эти ребятишки смогут выбрать то направление, которое им пришлось по душе, и поступить на долгосрочные программы.
- Количество занятий в неделю у нас сильно варьируется в зависимости от программы обучения, - продолжает Юлия Александровна. - Это может быть два занятия в неделю. А есть дети, которые занимают до 12 и более часов в неделю, особенно в старших классах.
Между прочим, сегодня школа искусств выполняет роль предпрофильного учреждения образования. Это более длительная подготовка. Программы от пяти до восьми лет. Учреждение допобразования обеспечивает преемственность при поступлении детей в вузы. У школы тесно налажено сотрудничество с томскими и новосибирскими высшими и средними учебными заведениями.
Но не стоит полагать, что обучение в школе искусств носит развлекательный характер. Не хочется и пугать, что пришедший сюда ребенок, скажем, на направление хореографии обязан доучиться до конца или не может поменять род занятий. Но, с другой стороны, педагоги дают каждому своему ученику возможность по окончании школы иметь достаточную подготовку для того, чтобы идти дальше учиться. Ведь любая специальность отрасли искусств предполагает очень длительный период обучения. Невозможно в 15 лет решить: я буду балериной, и просто стать ей. Зато, если ребенок с 6 до 15 лет занимался балетом, он может приобрести не только хорошую фигуру и осанку, но и продолжить обучение этому искусству в лучших вузах страны. Фундамент для этого будет заложен прочный.
- Хотелось бы обратиться к родителям: от вашего желания и действий зависит успех ребенка, - уверена директор ДШИ. - Кроме того, что вам нужно привести ребенка на занятия, встретить после них, вам предстоит вместе с ним еще и выполнять домашние задания. Нам порой с педагогами приходится слышать от родителей: «Он же целыми днями поет!» Конечно, но ведь результаты того стоят! По своему опыту могу сказать, что школа искусств прежде всего учит ребенка трудиться и дисциплине. Невозможно добиться успеха в музыке или хореографии без каждодневного труда над этим. Умение добиваться результата и не бросать на полпути начатое дело педагоги закладывают в умы своим воспитанникам с первых занятий. Не получилось сегодня, попробуй завтра, со временем непременно получится! Это важно в любой профессии.
Другая не менее важная задача ДШИ - поиск талантливых детей и продвижение их посредствам конкурсов, фестивальных мероприятий. Учащиеся северской школы искусств постоянно не просто участвуют, но и становятся победителями различных исполнительских конкурсов. В этом учебном году произошло очень важное для школы событие: ученица Мария Галанова стала победителем всероссийского конкурса «Молодые дарования России», учредителем которого является Министерство культуры РФ. А в марте 2016 года прошел очередной Областной фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов», который стал уже седьмым. В этом году набралось рекордное количество участников – 2500. А это означает, что растет интерес не только к самому конкурсу, но и к школе искусств, и к Северску.
Что же касается зачисления, то первая волна учеников уже зачислена. 30 августа в ДШИ будет проходить вторая волна прослушиваний и вступительных испытаний. И если случится, что останутся свободные места, то приемная кампания будет продлена до 15 сентября.
Сайт учреждения: дши-северск.рф
 
На принципах добра и красоты
Северская детская художественная школа начала свою деятельность в 1978 году как учреждение культуры. Основной задачей учебного процесса является воспитание творческой личности посредством общечеловеческих культурных ценностей.
- Обучаются у нас дети с 6 до 18 лет, - рассказала Елена Сидорова, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Художественная школа». - Программы у нас разные и рассчитаны на различные потребности ребенка. Например, начиная с семилетнего возраста дети могут учиться по программе, рассчитанной на восемь-девять лет обучения. Дети в возрасте 10-12 лет обучаются пять лет. Также есть общеразвивающие программы, рассчитанные на два года обучения для детей 10-14 лет. А если ребенок желает поступать в профильный вуз, у него есть возможность продолжить обучение по программе предпрофессиональной подготовки.
Все образовательные программа развиваются целенаправленно. Помимо всеобщей истории искусств, дети приобщаются к истории родного края – изучают историю хантов, селькупов, русское народное творчество, участвуют в мастер-классах. Также в школе уже на протяжении шести лет существует городской фестиваль «Праздники России», который носит патриотический характер и охватывает все значительные события страны.
Художественная школа была и остается школой творческих проектов. Ее педагоги стараются, чтобы проекты не только отвечали современности, но и были востребованы в городе. Например, благодаря инициативе педагогов Людмилы Ермаковой и Валерии Радченко уже 20 лет идет плодотворное сотрудничество с Северской гимназией. Ученики гимназии параллельно с программой общего образования осваивают и программу художественной школы, не покидая стен гимназии. С 1998 года из этого сотрудничества родился фестиваль молодых дизайнеров «Пятый угол», который проходит раз в два года и в 2012 году вышел на статус всероссийского, проходя на площадках Томского областного художественного музея. Между прочим, в нынешнем году планируется проведение очередного фестиваля с международным участием. А участие учеников ДХШ в выставках и конкурсах всех уровней – от городского до международного – обязательная и очень успешная часть образовательного процесса художественной школы.
- У школы две основных площадки обучения: это встроенно-пристроенные помещения по адресу: проспект Коммунистический, 122 - с пятью учебными классами; здание по улице Куйбышева, 12 - с восемью учебными кабинетами и большой прилегающей территорией, которая превратилась в территорию творчества, где наши учащиеся реализуют свои способности в ландшафтном дизайне, в малых архитектурных формах, в проведении массовых городских творческих мероприятий, - пояснила Елена Валерьевна.
Педагоги ДХШ могут работать с разными возрастными группами детей, с разными особенностями в развитии. Например, Светлана Ракова учит ребятишек в Центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Это сложно. Ведь ей, в буквальном смысле, слова нужно взять руки ребенка в свои и вместе с ним, развивая его мелкую моторику, создавать творческие работы. На площадке МБДОУ «Детский сад № 52» преподаватель Галина Федяева успешно обучает детей дошкольного возраста по авторской программе «Краски детства».
- Не устаем повторять детям, что им предстоит жить в мире, который они построят сами, и формировать его необходимо на принципах добра и красоты, - продолжает Елена Сидорова. - Часть наших выпускников выбирают себе творческие профессии и продолжают обучение по профилю не только в Томске, но и в Санкт-Петербурге, Москве, Пензе, Суздале, Красноярске, Новосибирске. Но даже если они не становятся художниками, дизайнерами, архитекторами, у них формируется полноценное мировоззрение, воспитывается художественный вкус. Здесь им интересно не просто рисовать, творить, но и развиваться как личности.
Сайт учреждения: http://art.vseversk.ru
 
Подготовила Наталья ДЕНИСОВА
Фото из архивов детской художественной школы и детской школы искусств
 
                        
                        
Выпуск № 34 (1388)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске