Четверг
25 апреля 2024г.
23:22
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На старт всей семьей
Субботний день, 13 августа, выдался на редкость солнечным. Уже с утра городской стадион «Янтарь» был полон народу. Отметить День физкультурника сюда пришли спортсмены и последователи здорового образа жизни из 12 трудовых коллективов города. Праздник получился семейным – своих спортсменов активно поддерживали супруги и дети. А некоторые из участников соревнований выходили на старт всей семьей.
- Здорово, что проводятся такие праздники. Они сплачивают семьи, трудовые коллективы, да и между организациями укрепляются дружеские отношения, - считает инструктор по спорту северской администрации Владимир Савловец. – Но самое главное, что дают такие мероприятия, - это желание заниматься спортом, следить за своим здоровьем.
Сам спортивный праздник начался с яркого парада участников соревнований. С флагами и эмблемами своих предприятий трудовые коллективы прошли мимо трибун болельщиков и принимавших парад главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко и северского гостя, главного врача областного перинатального центра, заместителя председателя Думы города Томска Ирины Евтушенко.
Николай Васильевич от души поздравил всех присутствующих с самым здоровым праздником, который объединяет всех людей независимо от возраста и профессии. Он отметил, как много в последнее время уделяется в городе внимания развитию физической культуры и спорта. Вводятся новые спортивные сооружение и площадки, радуют своими успехами не только профессиональные спортсмены, но и школьники, которые побеждают на областных этапах фестивалей ГТО, президентских игр и президентских состязаний. Причем благодаря улучшению материальной базы в 2015 году на пять процентов увеличилось количество детей, которые стали заниматься физкультурой и спортом. Эта работа будет продолжаться и впредь: каждый год планируется вводить по две-три новые спортивные площадки, намечена комплексная программа по ремонту школьных спортзалов.
Ирина Евтушенко искренне порадовалась за северчан, которым в городе созданы все условия для укрепления здоровья.
- Мы находимся на прекрасном современном стадионе, где тысячи ребятишек и взрослых могут заниматься физической культурой и спортом. А сколько еще муниципальных спортсооружений открыто для горожан! – отметила Ирина Дмитриевна. – Это очень важно. Потому что уделять внимание физкультуре нужно в любом возрасте. Даже если вы сильно заняты, необходимо находить время, чтобы прийти в спортзал, сделать пробежку или пройти хотя бы одну остановку пешком. Это я вам как врач говорю.
По мнению Ирины Дмитриевны, у нас в стране сегодня нужно создавать условия для физической активности тех людей, кто испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Необходимо приглашать их на тренировки, спортивные праздники, чтобы они общались, объединялись, преодолевали свой недуг, почувствовали себя полноправными членами общества. Но и такая работа в Северске уже идет давно. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут тренироваться в спортсооружениях города, для них проводятся спортивные праздники и фестивали.
После торжественной церемонии поднятия российского флага, началась активная часть Дня физкультурника. Динамичным танцем и эффектными трюками порадовала зрителей команда юниоров по черлидингу «Фламинго». А затем на беговую дорожку вышли участники соревнований «Малышок». Уже в первом забеге среди самых маленьких детей удивил своей резвостью трехлетний Олег Хорьков, первым пересекший финишную черту. И это не удивительно, Олежка растет в спортивной семье: мама, Екатерина, домохозяйка, раньше занималась легкой атлетикой, а папа, Никита, машинист насосных установок Северкого водоканала, - баскетболом.
- Олег у нас активный мальчик. Мы ходим с ним на новую спортивную площадку за 83-й школой: бегаем, бросаем мяч, играем, - говорит папа чемпиона. – Хорошо, что сегодня в городе открываются такие площадки: ребятишки вырастут сильным и здоровыми. Жаль, что в нашем детстве не было этих дворовых комплексов.
Олежка был награжден поощрительным призом. А победителями в своих возрастных категориях стали: Егор Цыкало, Виктор Гордиец, Анастасия Ремезова, Александр Макаров.
На беговой дорожке самых юных спортсменов сменили взрослые бегуны. В легкоатлетической эстафете 4х60 м победили спринтеры коллектива «Сигнал» акционерного общества «Прибор-сервис». В веселых стартах «Папа, мама, я – спортивная семья» лучшей стала семейная команда ООО «Электросети». В состязаниях по дартсу среди руководящих работников самым метким оказался Владимир Бабенышев, первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск. В соревнованиях по гиревому спорту больше всех поднял гирю (80 подъемов за две минуты) Никита Гришин из ОАО «Северский водоканал». В блиц-турнире по мини-футболу победила команда                ФГУП «Атом-Охрана», а в самом зрелищном конкурсе по перетягиванию каната – богатыри ОАО «Тепловые сети».
А закончился праздник решающем матчем первенства Северска по футболу в массовой лиге, в котором «Янтарь» со счетом 2:0 обыграл «Энергию», став победителем городских соревнований.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 34 (1388)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске