Пятница
26 апреля 2024г.
10:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Огонь и вода
Сегодня в составе караула пожарно-спасательных частей нашего города женщин можно видеть, пожалуй, лишь в качестве диспетчера. А во время, когда наш город только строился, они были и рядовыми бойцами, выезжали на пожары.
- Мария Михайловна Черных - ветеран и пенсионер подразделения, в котором я ранее работал, - пояснил Сергей Анатольевич Алексеев, начальник специальной пожарно-спасательной части № 4 СУ ФПС № 8 МЧС России. – Она человек с необычной жизненной закалкой. Ей в нынешнем году исполнится 93 года.
О своих ветеранах сотрудники северской пожарной службы не забывают. Навещают не только по праздникам, звонят, делятся новостями. Вот и в этот ничем не примечательный вечер с тортом и баночкой меда они пришли в гости к Марии Михайловне.
И за чашкой чая ветеран вновь вспоминает, как трудилась на полевых работах в родном колхозе поселка Поповка Алешковского района Воронежской области, как тяжело приходилось в годы Великой Отечественной войны. Ей было 17 лет, когда началась война.
- Кончится сезон, соберем урожай, и нас с подругами отправляют окопы рыть, - рассказывает Мария Михайловна. – А еще мы разные оборонительные сооружения строили и аэродром в Борисоглебске. Сколько молодая девчонка может поднять плит бетонных? Одну, да и ту с трудом. Тяжело было, но выстояли.
После окончания войны наша героиня уехала в город невест - Иваново. Однако своего будущего мужа Василия встретила во время отпуска в своем же поселке. Сразу поженились.
- У меня семь классов образования, специальности нет. Поэтому трудилась на разных работах, - говорит Мария Михайловна. – Прожили семь лет в Иваново. Своего жилья у нас не было, по общежитиям все мотались. А потом мужа вызвали в отдел кадров и предложили поехать на комсомольскую стройку в Сибирь. Но мы-то мечтали перебраться на юг, а тут в Сибирь! В августе 1953 года пришли документы, и нас отправили на комсомольскую стройку.
Куда едут? Супруги не знали. Им сказали: «Приедете, там все объяснят!» Вот так, собрав свое скромное имущество, с малым ребенком они ехали в неизвестность, в тайгу. Через четверо суток на станции в Томске их встретили и распределили в первую пожарную часть города. А спустя пару дней на бортовой машине семья Черных переехала в новый строящийся город.
- Привезли нас в Иглаково. Заселили нас в барак, - продолжает Мария Черных. – Это был август 1953 года. Технический канал уже был, труба одна на ТЭЦ стояла. Десятого объекта еще не было. Пожарная часть только намечалась. Возле воинской части стояла одна-единственная пожарная машина. А рукава сушились на двух соснах рядом. И как-то сразу мы с мужем решили, что будем работать пожарными. А в сентябре этого же года утвердили штат.
С января 1954 года Мария Михайловна на долгие тридцать лет связала дальнейшую жизнь с пожарной охраной города Северска. Все эти годы она честно и добросовестно проработала диспетчером, а последние 12 лет рядовым бойцом в 6-й пожарной части Отдела пожарной охраны № 8 ГУПО МВД СССР по охране объектов Сибирского химического комбината. Она одна из первых, кто приложил немало усилий в благоустройстве ВПЧ-6.
- Сначала людей было мало, - говорит ветеран. - А потом стали по распределению приезжать пожарные со всей Сибири. Росла пожарная часть. Прибывали новые машины, мехлестница. Но эта техника, конечно, не сравнится с той, что используют нынче. А город стоился полным ходом - дома возводились один за другим. Начальник пожарного управления, Николай Петрович Вражнов, договорился со строителями, чтобы дом по улице Горького, 3 сдали пожарным. Мы сами делали отделочные работы. Детских садов еще не было. Моя соседка Люба Яковлева тоже в пожарной части работала. В свою смену она ко мне своих ребятишек приводила, а я ей своих отводила, когда заступала в караул.
Несмотря на то, что в городе были в основном деревянные дома, пожаров было мало. Ветеран связывает это с тем, что техника безопасности на предприятиях соблюдалась безукоризненно. Тем не менее Мария Михайловна вспоминает два самых страшных пожара, на которые пришлось выезжать самой: маленький деревянный домик во дворе по проспекту Коммунистическому, где располагался фотосалон, и пожар в столовой на улице Парковой. В обоих случаях пострадали люди.
На пенсию наша героиня вышла в 1984 году. У нее трое внуков и трое правнуков. За многолетний и безупречный труд в северской пожарной охране рядовой внутренней службы Черных Мария Михайловна неоднократно поощрялась руководством пожарной охраны города, награждена памятной медалью МЧС «Маршал Василий Чуйков» за неоценимый вклад на благо развития и становления Специальной пожарной охраны и особые заслуги в области гражданской обороны.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
 
 
                        
                        
Выпуск № 36 (1390)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске