Пятница
26 апреля 2024г.
08:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Новослье - это счастье!
9 августа отметили новоселье 76 самусьских семей, которые получили жилье в многоквартирном доме, построенном в поселке Самусь в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья. Как отметил Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, ЗАТО Северск, первое в нашей области муниципальное образование, которое с вводом в эксплуатацию этого дома сегодня больше не имеет аварийного жилья.
Надежда Петровна Ярдыванкина, имеющая двух несовершеннолетних детей, получила в новом доме двухкомнатную квартиру. До этого семья жила в двухэтажном аварийном доме на восемь квартир по адресу: улица Ворошилова, 5.
Как там жилось? На этот вопрос Надежда Петровна ответила так: «Жилось мне хорошо, - и уже серьезно продолжила: – Правда, там не было ванны, горячей воды. Туалет в нашей квартире на первом этаже уже уходил вниз. Потолки – дугой. Пол – тоже. Стены сыпались. Были проблемы с  водой, которая замерзала. Очень холодная квартира, в которой я прожила десять лет, у меня была. Окна пришлось менять – падали рамы. Короче, аварийное жилье».
Свою новую квартиру семья увидела только тогда, когда собственно, получив ключи, в нее вселилась. До того, уверяет Надежда, она не предпринимала попыток договориться с ответственными лицами на предмет посещения своей будущей квартиры, как это делали некоторые другие счастливчики. А когда увидела планировку квартиры и осознала, что она размерами не меньше прежней, аварийной, испытала от счастья шок. Бывает же такое!
Впрочем, первой квартиру увидела, осмотрела девятилетняя кошка Муся, которая теперь, как говорит хозяйка, шикует на балконе – смотрит  с высоты четвертого этажа и любуется панорамой, в которую органично вписались детские, спортивные комплексы и зона отдыха для взрослых.
Первое время красавица Муся очень пугалась туалета, где все шипело и шумело. Но освоилась и теперь живет хорошо, по-прежнему считая себя самой главной и настоящей хозяйкой в квартире, и вовсе не домашней. Хорошо она жила и в старом доме: мышей ловила; выпрыгнув через окошко на улицу, гуляла, птичек и даже лягушек потом приносила. А вот хозяева очень мечтали  о более комфортном жилье. И вот мечта сбылась! 
Радость детей не знала границ. Девятилетнему сыну Надежды Сереже больше всего понравилась просторная лоджия, остекленная алюминиевыми витражами с раздвижными створками, а также – красивые однотонные и неброские обои. А семнадцатилетняя Кристина сразу же заявила: «Поселюсь в ванной!» Шутку члены семьи, включая кошку Мусю, оценили. Мечта о ванне с горячей водой осуществилась.
Семья в новой квартире еще не обустроилась окончательно, делает это постепенно. Что надо приобрести? «Все новое хотим, но денег лишних пока нет, - смеется Надежда, работающая в социальной сфере, оказывая помощь пожилым людям на дому. – Кухонный гарнитур я приобрела. Все остальное – свое, прежнее. Стол письменный нужно купить, шторы поменять. Сейчас как начну перечислять, что нам надо, так вам долго придется слушать. Но самое главное – квартира у нас замечательная, настроение хорошее. Так и напишите».
Мы так и написали, пожелав в конце нашей беседы этой семье хороших соседей.
__________________________________________________
Новую пятиэтажку на 76 квартир построила компания СМУ ТДСК на улице Ленина, 32 за девять месяцев. В его строительство было вложено 140,6 миллиона рублей из бюджетов всех уровней (федеральный – 67 процентов, областной – 17 процентов, местный – 16 процентов).
В доме 53 однокомнатных, 19 двухкомнатных и 4 трехкомнатных квартир. Его жителями стали 205 самусьчан, которые проживали в 8 многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.
Здание выполнено из железобетонных плит со скатной кровлей и подвальными помещениями. Система отопления оснащена двумя автоматическими узлами управления, по одному на два подъезда. Система подачи горячей воды в квартиры осуществляется через теплообменники, установленные в узлах управления. Во всех квартирах установлены датчики пожарной сигнализации, реагирующие на задымление помещений. Все квартиры оборудованы домофонами и точками подключения стационарного телефона. Санузлы и кухни оборудованы санитарными приборами. В кухнях установлена электрическая плита. Лоджии остеклены алюминиевыми витражами с раздвижными створками. Выполнено благоустройство территории посадкой газонной травы и высадкой зеленых насаждений и размещением на ней детских спортивных комплексов и зон отдыха для взрослых. Во дворе оборудовано пятьдесят парковочных мест.

 
Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 36 (1390)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске