Четверг
25 апреля 2024г.
13:43
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Будь готов!
15 сентября на стадионе «Янтарь» состоялось торжественное открытие муниципального этапа летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций по пятой возрастной ступени (16-17 лет).
Участников соревнований, судей, преподавателей физической культуры, тренеров и судей,  представителей регионального центра тестирования от имени главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко поприветствовал начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Станислав Роговцев. «В этом году мы проводим уже третий фестиваль ГТО среди учащихся северских общеобразовательных учреждений, - сказал он. – Здесь, на параде, стоят и участники всероссийского финала. Надеюсь, что в следующем году наша команда снова будет представлять Томскую область и  станет  призером всероссийского финала. Спасибо вам, уважаемые участники, за то, что находите время заниматься спортом,  участвуете в фестивале ГТО. Этот физкультурно-спортивный комплекс возрожден по инициативе президента России Владимира Путина, и мы считаем, что это большое подспорье вашим занятиям физической культурой. Полагаем, что те умения и навыки, которые вы здесь получите и покажете, вам пригодятся в жизни. Желаю вам, конечно, показать самые лучшие результаты».   
В этот день на стадионе проходили тестовые соревнования старшеклассников в легкоатлетических дисциплинах (спринт, кросс, метание гранаты, прыжки). А перед тем они 12-14 сентября выполняли нормативы по силовой гимнастике, стрельбе из пневматической винтовки, плаванию. По итогам участия в этом фестивале наши учащиеся при выполнении нормативов получат значок определенного достоинства.
Заметим, в этом году на региональном этапе и зимнего и летнего фестивалей северские команды школьников заняли первые места. И в августе на первом летнем всероссийском фестивале во Владимире, в котором принимали участие 650 юных спортсменов в возрасте от 11 до 15 лет из 69 субъектов РФ, северская сборная команда, представляющая Томскую область, заняла восьмое место. А Евгений Сапегин, учащийся Северской гимназии, среди мальчишек третьей возрастной ступени (11-13 лет) стал абсолютным победителем, набрав по итогам испытаний 566 очков.
Старшеклассники, занимающиеся спортом, охотно участвуют в официальном тестировании по выполнению норм комплекса ГТО.
Виктория Медведева учится в школе № 88, в одиннадцатом классе. Она занимается бодибилдингом и фитнесом. Говорит, если ей должным образом покорится стометровка, то, возможно, получит золотой значок. За результаты в других легкоатлетических дисциплинах она спокойна. А остальные нормативы она сдала на «золото».
«Мне нравится сдавать нормативы, интересно проверить свои возможности, - сказала Виктория. – К тому же при поступлении в вуз, если ты имеешь значок ГТО, то тебе определенные баллы за это идут. Но, конечно, это не главное. Главный стимул – показать себя, что не зря занимаешься спортом, что ведешь здоровый образ жизни».
Никита Беспутин тоже учиться в одиннадцатом классе - в школе № 87, и тоже, как Виктория, уже почти все тестовые испытания выполнил на «золото». Осталось только успешно пробежать определенную дистанцию.
Никита одиннадцать лет занимается карате – кандидат в мастера спорта. Говорит, если занимаешься одним видом спорта, то почему бы не попробовать себя и в других.  
Что его побуждает заниматься спортом? «Спорт – это работа на результат, - отвечает он. – По-моему всех, кто занимается спортом, волнует результат. Кроме того, тренировки помогают снять эмоциональную, психологическую нагрузку, которую ты получаешь, учась в школе. А вообще физическая сила, особенно для парней, думаю, очень важна».
Из его школы сегодня в тестовых испытаниях принимают участие одиннадцать старшеклассников. «Почему не больше? Думаю, сдача норм ГТО – дело для нынешних школьников новое. Остальные пока в этом не заинтересованы. Есть среди них, кто сосредоточен на учебе, не хотят отвлекаться на другое. У некоторых просто нет желания попробовать себя», - считает Никита, который планирует сначала пройти службу в армии, а потом поступить в ТГПУ на физический факультет.
Леонид Анатольевич Столбов преподает в школе № 88 физкультуру. Говорит, что возрождение комплекса ГТО –  нормальное начинание. «Главное - чтобы все это шло не спеша, постепенно, - замечает он. - Чтобы через год-два, допустим, здесь на стадионе участвовало в тестовых соревнованиях как можно больше человек».
Между тем, как сообщил Станислав Роговцев, испытать себя в сдаче нормативов ГТО уже хотят и взрослые, работающие люди, причем в этом году. С тем уже обращались в управление молодежной и семейно политики, культуры и  спорта некоторые городские трудовые коллективы.
На то и рассчитан этот физкультурно-спортивный комплекс – чтобы с его помощью привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом как можно больше людей, учащихся и работающих.

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
                        
                        
Выпуск № 39 (1393)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске