Вторник
23 апреля 2024г.
23:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"И реализмом не болеть"
19 сентября в городском музее состоялось открытие выставки «Дневники гения».
 
Предоставленная галереей «МастАРТ» (г. Москва) новая экспозиция – это две наиболее значимые, интеллектуальные графические серии одного из самых ярких и талантливых живописцев ХХ века - Сальвадора Дали. Первая - его иллюстрации к роману Мигеля Сервантеса «Дон Кихот», вторая - созданные по заказу итальянского правительства к 700-летию Данте Алигьери иллюстрации к «Божественной комедии», являющиеся вершиной графического искусства Дали.
«Это подлинники, - пояснила Оксана Ильзина, искусствовед московской галереи «МастАРТ», присутствовавшая на открытии выставки. - Иллюстрации к «Дон Кихоту» исполнены в технике литографии, а к «Божественной комедии» - ксилографии».
Дали-сюрреалиста привыкли воспринимать как мастера живописи и, если желаете, перфоманса, скульптора, режиссера. Его графические работы дают возможность оценить его талант именно как художника. Ксилография и литография - это не принт. Каждая работа - отдельное произведение искусства. Можно ощутить и текстуру краски, если внимательно их рассматривать. А еще работы позволяют оценить талант Дали как колориста. Очень тонкие решения акварельных переходов.
Литография же гораздо более энергичная. Она позволяет создавать более четкие графичные линии, жесткие контуры. В 1957 году именитый издатель Жозеф Форе пришел к Сальвадору Дали с внушительным грузом литографических камней и идеей создания необыкновенных иллюстраций к известнейшей книге - «Дон Кихот». Дали, который прохладно относился к гравюре, принял предложение лишь потому, что оно давало возможность продолжить эксперименты с камнями и методами нанесения на них изображения. Согласно технике литографии печатная форма создается на плите мелкозернистого плотного известняка. На поверхности шлифованного камня рисунок исполняется жирным литографским карандашом или специальной литографской тушью. Поверхность камня обрабатывается травящим составом, который воздействует только на непрорисованные места камня, делая их невосприимчивыми к краске (в увлажненном состоянии). Краска хорошо ложится на зажиренные (то есть прорисованные) места, а вся остальная плоскость остается совершенно чистой. Печатают литографию на специальном печатном станке и особой литографской бумаге. Один цвет, один камень. То есть для создания одной иллюстрации требуется несколько литографских камней. Сальвадор Дали не хотел работать в технике литографии, но потом изобрел свой уникальный метод – буллитизм. Что он делал? Был до конца эксцентричным: вместо того, чтобы использовать традиционную технику, он стрелял в него краской из аркебузы. Но тем не менее произведения отличает очень точная графичная проработка мельчайших деталей.
Думаю, каждый из нас может по-разному относится к Дали-человеку, к Дали-личности, несомненно одно – его гениальность, многогранный талант во многом определили развитие мировой культуры и искусства.
«Поймала себя на мысли: я же не в Испании в музее Дали, и не в Москве, я в Северске, в закрытом городе и имею удовольствие видеть подлинные работы великого художника, - сказала Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике, открывая выставку. - Желаю всем горожанам успеть насладиться искусством этого выдающегося мастера. Благодарна руководству городского музея за активную позицию в привлечении самого интересного материала мирового уровня в наш город».
О том, что данная экспозиция, несомненно, станет событием в культурной жизни Северска, говорили абсолютно все гости. К тому же это далеко не первый совместный проект городского музея и московской галереи. Например, северчане уже видели «Атомный ренессанс», работы Олега Закоморного.
Помимо авторской графики, уникальная выставка включает в себя архивные фотографии живописца и его круга,  а также видеофильмы о Дали и знаменитый мультипликационный фильм «Дестино», созданный в союзе с легендарной студией Уолта Диснея. Кроме того, в экспозицию великолепно вписались восемь работ томского скульптора, заслуженного художника России Леонтия Усова, посвященные испанцу, который  шутки ради сказал: «Всегда приятно выставляться с Дали».
Посетить выставку можно по 15 ноября включительно.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 39 (1393)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске