Среда
24 апреля 2024г.
22:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Солнечные зайчики
Первый городской творческий фестиваль с одноименным названием для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся 17 сентября.
В фестивале приняли участие более 70 детей в возрасте от 4 до 14 лет, которые представили свои работы в четырех направлениях: декоративно-прикладное творчество и фотография, хореография, вокальное искусство и искусство звучащего слова.
Все организационные моменты на себя взяла детская школа искусств, поскольку у этого учреждения дополнительного образования богатый опыт проведения. В субботу ДШИ гостеприимно встречала участников фестиваля, их родителей и педагогов.
- Мы получили бесценный опыт общения с особенными ребятишками, надеемся, что они станут нам хорошими друзьями и, возможно, учащимися нашей школы, - сказала Юлия Кобзева, директор ДШИ.
Учредителями фестиваля выступили администрация ЗАТО Северск и северское отделение Томской областной организации  «Всероссийское общество слепых». Именно председатель этой организации Марина Бровкина предложила провести в нашем городе творческий фестиваль для детей с ОВЗ.
- Ранее он проходил в Томске, - рассказала Марина Ивановна. – Но в Северске мы разработали новое положение: понизили и повысили допустимый возраст участников, добавили творческие направления. Меня удивило, что сразу фестиваль собрал такое большое количество участников. И еще, безусловно, радует, что мое предложение о проведении фестиваля нашло поддержку в городской администрации. Что же касается планов, то, думаем, в следующем году это событие станет областным и с каждым годом будет только расти и крепнуть.
Уже первый творческий номер от шестилетней полностью незрячей от рождения девочки показал, насколько особенные ребятишки талантливы. Малышка танцевала. Только представьте – танец в полной темноте… Улыбка не сходила с лица маленькой танцовщицы, а зрители аплодировали на протяжении всего номера.
Некоторые ребятишки выходили на сцену со своими родителями или педагогами.
- Очень большой зал, а потому я немного волновалась, но мне мама слова подсказала, - рассказала шестилетняя Алина Закомолкина, прочитавшая стихотворение «Супермама». – Я в этом году в школу пошла. Люблю читать книжки и стихи учу легко.
Вот и Виктор Сыцунов, ученик 83-й школы, тоже выступает перед большим количеством зрителей впервые. Мальчик читал стихотворение Пастернака. Видно было, как ребенок переживает.
- У Виктора проблемы с речью, ему сложно даются некоторые сочетания звуков, - рассказала после его учитель русского языка и литературы Дарья Колтакова. – Возможно, будь у нас чуть больше времени для подготовки, Вите было бы легче. Уверена, что такой фестиваль нужен, у него большое будущее.
Каждый ребенок получил диплом участника и памятные подарки от спонсоров. Кроме того, все учреждения культуры предоставили благотворительные билеты.
Изначально организаторы планировали учредить два главных приза – лучшие номера включить в концерт, посвященный открытию декады инвалидов. И такое приглашение получили Милана Прохорова (4 года) и Надежда Тарасова (6 лет). Обе девочки читали стихи. Но позже решили, что творческих номеров для концерта будет отобрано гораздо больше.

Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора 
                        
                        
Выпуск № 39 (1393)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске