Четверг
25 апреля 2024г.
00:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Секрет ее молодости
15 сентября на сцене Театра для детей и юношества создатель и первый руководитель этого уютного и гостеприимного храма искусств, почетный гражданин ЗАТО Северск, общественный деятель Александра Дмитриевна Южакова принимала поздравления с юбилеем. Трудно поверить, что этой энергичной, активной, творческой женщине исполнилось 80 лет.
- Но это по паспорту. На самом деле я себя чувствую, как минимум, вдвое моложе, - призналась журналистам перед торжественным концертом, а точнее, капустником, устроенным в ее честь, юбиляр.
- А чем вы особенно гордитесь в своей жизни?
- Театром, конечно. Я горжусь этим домом, потому что он рожден благодаря моим усилиям, потому что согрет теплом моего сердца. Когда-то я заверила свою труппу, что у нас обязательно будет свой театр, и с 1 февраля 1967-го по 1990-й годы занималась осуществлением этой мечты. Ходила по инстанциям в Москве и Ленинграде, обращалась к руководству города. А потом практически жила на стройке. Износила три пары сапог – а сапоги тогда были по талонам. Не выезжала в отпуск, чему в принципе была сильно рада, так как я не умею отдыхать. И вот наконец этот уютный дом был построен.
В чем секрет ее молодости, любви к театру, к юному зрителю, а еще несгибаемой силы характера? Ответы на эти вопросы пытались найти артисты и гости творческого капустника. Корни феномена начали искать в детстве.
Александра Дмитриевна Матюшина родилась в большой семье в городе Сасово Рязанской области. Отец, Дмитрий Александрович, был передовиком-трактористом, мать, Елена Ивановна, – домохозяйкой. Супруги с нетерпением ждали мальчика. Но семейное предание гласит, что когда из роддома принесли дочурку, дедушка, расстелив тулуп, сказал маме: «Клади ее сюда – жить будет богато, ладно. Хоть и не получился парень, но все равно назовем-ка мы ее Александрой». Вот уж правду говорят, какое имя дашь человеку, так он и жизнь проведет, ведь Александра  - значит «защитница, мужественная». И действительно, Александре Дмитриевне не раз в жизни приходилось кого-то защищать. Дважды ее избирали городским депутатом, десять лет она отработала в представительном органе власти, отстаивая интересы Северска и северчан, и, конечно же, интересы культуры, построив не только театр, но и создав вместе с единомышленниками целую систему эстетического воспитания маленьких горожан.
Впрочем, и в депутатском корпусе она проводила воспитательную работу.
- Я знаю Александру Дмитриевну очень давно. Познакомились мы с ней еще на сцене открывшегося тогда ДК им. Н. Островского, где я участвовал в художественной самодеятельности. Когда-то мы играли вместе в одном из спектаклей, - вспоминает председатель Собрания народных представителей ЗАТО Северск  Владимир Макаров. - Но более тесно нам пришлось с ней поработать в представительном органе власти. Она возглавляла комиссию по депутатской этике. Никто из депутатов не хотел попасть к ней на заседание комиссии – представляете, какой у нее был авторитет! И это  хорошо дисциплинировало народных избранников.
Она и сегодня, уйдя на заслуженный отдых, не может себя представить вне общественной жизни: входит в созданный при мэре совет старейшин, продолжает защищать интересы культуры.
- Культуре сегодня нужно активно помогать, - считает Александра Дмитриевна. - Потому что без нее экономику не построишь, производство не разовьешь, уровень жизни не повысишь. Каждому человеку, представителю любой профессии необходима духовность, культура поведения, нужно, чтобы личность гармонично развивалась. А это по силам литературе, театру, искусству в целом. И очень хочется, чтобы это понимали наши руководители.
В тот вечер заслуги Александры Дмитриевны перед городом, перед северской культурой отметили многие выступающие: руководители Северска, комбината, депутаты, коллеги. Первым на сцену поднялся мэр Григорий Шамин.
- В совете старейшин это человек, который напрямую, не стесняясь, говорит о реальном положении дел. И за это я  уважаю Александру Дмитриевну. Тем более, что мне, как руководителю, всегда очень важно услышать, что думает профессионал в той или иной сфере, - отметил Григорий Андреевич. - Считаю, что именно эти качества - прямота, настойчивость - позволили созданному ее руками театру получить сначала всеобщее признание, а затем и собственное здание.
За значительный личный вклад в становление и развитие культуры и искусства на территории ЗАТО Северск, активное участие в общественной жизни города Григорий Шамин наградил юбиляра почетной грамотой мэра, а также медалью «За особые достижения».
Цветы, памятные презенты и теплые слова, пожелания активного долголетия – выступающие щедро одаривали Александру Дмитриевну. И, конечно, самым душевным подарком стали творческие номера, подготовленные артистами северских театров и творческих коллективов города, близкими не только по работе, но и по духу людьми. Но особо трогательным, на мой взгляд, было выступление дочери юбиляра - Елены Южаковой, которая посвятила маме песню из кинофильма «Женщина, которая поет».
А ведущие, Евгений Шевелев и Галина Степанова, продолжали искать истоки любви к театру и источники энергии и молодости Александры Дмитриевны. Вспомнили, какую круговерть устраивала старшая пионервожатая Саша Матюшина в родной школе в Сасове: волейбольная команда – она, зооуголок – она, агитбригады – она, концерты – она, спектакли – она. Кстати, у нее был самый лучший школьный хор в Рязанской области, которым она сама и дирижировала. Конечно, чтобы это все осуществить, Саше Матюшиной нужно было проявить упорство, трудолюбие, фантазию, - именно эти черты на всю жизнь определили ее характер. А еще она смогла сохранить с тех пор детскую веру в то, что если чего-то очень-очень захотеть и идти к этому через все препятствия, как в сказке, тогда все обязательно сбудется.
А первые ростки любви к сценическому творчеству безусловно зародились, когда маленькая Саша читала стихи раненным бойцам в госпитале, который во время войны размещался в ее родном городе. Конечно, тогда она еще не мечтала стать актрисой, она мечтала о другом – наесться досыта. Но именно в госпитале девочка почувствовала настоящую магию театра, почувствовала ту трепетную духовную связь, которая в момент выступления связывает артиста и зрителя. Ее, совсем кроху, бритую налысо (от вшей), с небольшим чубчиком, вдруг, умолкнув, внимательно слушают взрослые дяди, сопереживают, радуются, аплодируют. И это волшебство, коснувшись ее тогда, уже не отпускало на всю жизнь. А потом был драмкружок в родном Сасове и театральная студия на «почтовом».
На много лет судьба связала Александру Дмитриевну с Домом культуры им. Н. Островского. Именно она в 1956 году озорная, совсем еще девчонка, стоя на новенькой сцене, объявляла праздничный концерт предприятий  среднего машиностроения, посвященный дню сталинской конституции и открытию Дома культуры. А в марте 1960 года стала руководителем первой в городе агитбригады. Зрители увидели ее дебютный номер под названием «Кто не работает, но ест». Артисты тогда произвели настоящий фурор. Были и другие сатирические обозрения, тематические вечера, новогодние и обычные концерты и знаменитый лыжный агитпоход в Петрово и Эушту.
А потом в труппе музыкально-драматического театра Дома культуры стали создавать коллектив кукольников, и Александра Дмитриевна стала его первым руководителем. Так началась новая глава в ее творческой биографии.
Стремясь найти собственный дом, в 1968 году коллектив переехал в небольшое помещение на улице Ленина, 22, где проработал более 20 лет, пока, наконец, не было построено прекрасное современное здание театра для детей и юношества.
Театр стал ее детищем, делом всей жизни. Артисты рассказывают, что Александра Дмитриевна старалась, чтобы в каждом уголке театра было светло, тепло, уютно, и она постоянно ставила себя на место зрителей. Сама лично проверяла все кресла: удобно ли будет в них сидеть детям и взрослым, встречала зрителей в фойе как самых дорогих гостей. Ей хотелось, чтобы всем было комфортно, чтобы каждый, пришедший в театр, получил истинное духовное наслаждение от этого визита, смог впитать в себя частицу светлого, доброго, волшебного, чтобы  ничто не омрачило его настроения и он захотел вернуться сюда вновь.
В тот вечер много говорилось о заслугах юбиляра в создании театра для детей и юношества, который знают далеко за пределами Северска. Прозвучало даже предложение назвать его в честь Южаковой. На что сама Александра Дмитриевна ответила категорическим отказом, отметив, что в создании этого дома творчества помогали многие люди, но главное, что ей верили артисты.
- Один человек ничего не может, нужен коллектив, - сказала она. - Вот создать сплоченную, работоспособную команду – это большое дело. Она будет помогать воплощать твои самые смелые идеи. Надо верить в людей, любить людей, и тогда все у тебя обязательно получится, и эта любовь к тебе обязательно вернется сторицей.
- Все у нее сбылось, - продолжили ведущие, - театр, любимые дети, внуки, правнучка, которой исполнилось всего год и два месяца. Да, дорогие мои, у Александры Дмитриевны есть еще одно звание – почетная прабабушка. И все же в чем секрет ее молодости, где этот волшебный источник вдохновения и энергии? В детстве. Мы все родом из детства. С той лишь разницей, что Александра Дмитриевна Южакова до сих пор не рассталась с той маленькой девочкой Сашей, которая живет в ее душе, той самой, которая любила, чтобы всем обязательно было вокруг весело и интересно, которая обожала возиться с малышами, которая всегда верила и верит, что все непременно получится, если этого очень-очень захотеть. Так свято могут верить лишь дети.
А после этих трогательных слов было не менее трогательное выступление молодых артистов созданного Александрой Дмитриевной театра и огромный юбилейный торт, горящий многочисленными свечами, на белую глазурь которого благодаря современным технологиям были нанесены фотокадры из театральной жизни юбиляра.
Какое желание загадала Александра Дмитриевна, задувая свечи, она не призналась. Его надо держать в тайне, иначе не сбудется. Впрочем, несложно догадаться, что и сегодня все ее мечты и пожелания связаны с любимым театром, с его развитием, с его долголетием. Об этом она сказала в ответном слове.
- Спасибо, мои дорогие, что нашли время и пришли меня сегодня поздравить. Я очень рада видеть тех, с кем мне приходилось работать и просто общаться, - поблагодарила Александра Дмитриевна всех гостей, а затем обратилась к артистам: - Мои любимые актеры, я горячо надеюсь, что вы понесете в надежных руках то знамя, которое мы когда-то подняли, будете развиваться, расти, стремиться к лучшему. Мне очень хочется, чтобы вы каждый день показывали интересные спектакли, работая, как в последний раз – с полной отдачей, чтобы зритель шел валом, чтобы билетов в кассе никогда не хватало. Желаю вам только радости от работы, успехов, новых ролей и постановок, которые бы вас зажигали, вдохновляли, потому что без этого театр просто не может быть. Спасибо вам большое!
Благодарные артисты и поднявшиеся со своих мест гости праздника ответили продолжительными аплодисментами.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 39 (1393)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске