Вторник
30 апреля 2024г.
09:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
КОГДА-ТО ДЕРЕВЬЯ СТАНУТ БОЛЬШИМИ
6 октября территория рядом с жилым домом по проспекту Коммунистическому, 130, представляющая собой пустырь, к назначенному времени стала заполняться волонтерами – студентами и школьниками. Здесь в рамках ежегодной городской акции «Посади свое дерево» предстояло высадить 28 саженцев боярышника. Приобретены саженцы в питомнике.
Самыми первыми на пустыре появились студенты СТИ НИЯУ «МИФИ» – четверо третьекурсников. Анна Карманова, председатель студенческого инициативного союза института, томичка, учится в Северске: «Мы, волонтеры, всегда за то, чтобы активно участвовать в жизни города, - говорит она. - Хоть я и не северчанка, все равно хочу внести что-то хорошее и в этот город. Поэтому решила поучаствовать в акции».
«Не отсюда» и Роман Дружинин. Он из Бийска. «К нам приезжали представители северского института, приглашали учиться у них. Я согласился и не  пожалел об этом», - сообщил он. Он, как и Анна, в прошлом году уже участвовал в посадке деревьев – в акции, приуроченной к Дню Победы. И до этого им уже приходилось сажать «свои деревья» - не в рамках официальных мероприятий, а по велению души. 
 Присоединились к участникам акции и волонтеры из школы № 198. «Сегодня я посажу свое первое дерево, - сообщает десятиклассник Игорь Дмитриев. - Из нашей школы принять участие в сегодняшнем мероприятии решили, думаю, не меньше десяти человек. Только с нашего класса – шесть».
 Участниками акции стали и волонтеры из Северского промышленного колледжа. Всех ребят, кого мы спрашивали, почему они решили принять участие в акции, отвечали примерно одинаково: «Это доброе дело. Хорошее дело».
Перед началом высадки саженцев начальник отдела благоустройства УЖКХ ТиС северской администрации Ольга Фадеева провела инструктаж – объяснила ребятам, как правильно их высаживать. И работа начинается.
«Здесь, на этой территории,  будут высажены декоративные кустарники, которые мы будем  в последующем формовать, чтобы они у нас были в виде шариков, - пояснила Ольга Анатольевна. - Уже в ходе акции «Посади свое дерево» в Северске высажено 314 саженцев, планируется посадить еще порядка 100 деревьев».


Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 42 (1396)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске