Вторник
16 апреля 2024г.
13:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Поставь прививку против гриппа
В нашей стране уже стартовал сезон респираторных инфекций, как и прививочная кампания против гриппа. В Северске в настоящее время отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Еженедельно регистрируется от 1,2-1,3 тысячи и более случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости за сороковую неделю, то есть с 3 по 9 октября, превышает контрольный уровень на 9,9 процента. Ограничительные мероприятия, заметим, проводятся при превышении порогового уровня заболеваемости  ОРВИ и гриппом более 20 процентов.
О том, как в Северске идет прививочная кампания против гриппа, мы спросили заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 81 ФМБА России Ольгу Прозорову.
- Ольга Владимировна, какая подготовительная работа была проведена вашим управлением в части организации мероприятий по профилактике гриппа в нынешнем сезоне?
- Это, конечно, комплексная работа, в которой участвуют специалисты Межрегионального управления № 81 ФМБА России, ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, ФГБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии № 81 ФМБА России. В частности, нами было подготовлено соответствующее постановление главного государственного санитарного врача по ЗАТО Северск, предписывающее ряд мероприятий, сроки их проведения и прочее.
Перед этим были направлены письма руководителям организаций, предприятий ЗАТО Северск о необходимости выделения средств на приобретение вакцины для иммунизации лиц,  которые не относятся  к группе риска и необходимости проведения профилактических мероприятий среди работников.
6 октября Межрегиональным управлением № 81 ФМБА России был проведен санитарно- эпидемиологический совет в широком составе, на котором представители медицинских, образовательных и других организаций отчитались о проделанной подготовительной работе: о количестве привитых сотрудников, о наличии противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, кожных антисептиков и дезинфицирующих средств.
 - Сколько в наш город поступило доз вакцины против гриппа?
- Всего в ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России поступило 29000 доз вакцины «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Из них 7500 доз вакцины для иммунизации детского населения, 21500 – для иммунизации взрослого населения.
Заказывая такое количество доз вакцины, мы исходили из рекомендуемых показателей, прописанных в нормативных документах. В соответствии с санитарными правилами в населенном пункте должно быть привито не менее 25 процентов населения. А группа риска должна быть привита не менее чем на 75 процентов.
Это как раз такой уровень, который позволит снизить, сдержать эту заболеваемость. А если прививать мало людей, то это будет малоэффективно. Ведь здесь самое главное – защитить именно население, а не только конкретного одного человека.
Понятно: чем больше привито населения, тем ниже будет заболеваемость, меньшее количество осложнений. Такая взаимосвязь, конечно, существует, прослеживается. Хотя надо сказать, что какой именно будет ситуация - зависит от многих факторов, в том числе от того, какой вирус будет циркулировать, какой грипп будет преобладать, имеют значение также и погодные условия.
Замечу, в прошлом году в течение прививочной кампании в ЗАТО Северск было привито 22,6 процента населения.
Сейчас прививочная кампания у нас идет полным ходом. Рекомендации были закончить ее к 20 октября. Но срок ее немного продлится.
- Сколько северчан уже привито?
- На 6 октября привито 8486 человек. Это 7,4 процента от всего населения муниципалитета. Понятно, что с каждым следующим днем эта цифра будет увеличиваться.
- Против каких вирусов гриппа делаются прививки?
- По сути дела, против трех вирусов гриппа. Каждый год состав вакцины меняется. И меняется он по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. В вакцину вводятся на сезон самые актуальные штаммы, которые по прогнозам будут циркулировать на территории нашей страны. Вот и в этот сезон, как всегда, произошло изменение состава вакцин.
Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется  до года. Поэтому каждый год нужно прививаться, так как на следующий год, возможно, будут циркулировать совсем другие штаммы. И вы от них той прошлогодней прививкой не будете защищены. Такая специфика именно вакцины против гриппа. И все-таки, повторю, привитые болеют меньше, реже и гораздо реже имеют тяжелые осложнения, такие как отит, гайморит, пневмония.
- Давайте уточним, против каких вирусов гриппа в нынешнем сезоне делаются прививки.
- Согласно рекомендациям ВОЗ все противогриппозные вакцины эпидсезона 2016-2017 гг. содержат следующие штаммы вирусов гриппа: A/Калифорния/7/2009 (H1N1) – высокопатогенный грипп,   A/Гонконг/4801/2014 (H3N2), B/Брисбен/60/2008.
Вот этот состав присутствует в вакцинах, которые поступили в наш город для иммунизации населения.
- В нынешнем сезоне, очевидно, желающие тоже могут привиться на рабочем месте…
- Да, в Северской клинической больнице   организована выездная прививочная кампания. То есть пройти вакцинацию от гриппа можно не только в прививочных кабинетах, но и непосредственно на рабочем  месте. Прививочные бригады выезжают в организованные коллективы северчан согласно составленному графику и заявкам руководителей организаций и учреждений. Этот график был согласован с нашим управлением.  Результаты этой прививочной кампании направляются нам в еженедельном режиме для отслеживания охвата прививками.  Замечу, иммунизация против гриппа проводится бесплатно, за счет средств федерального бюджета в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.
- Кто подлежит обязательной иммунизации против гриппа?
- Прежде всего дети, студенты, военнослужащие, группы риска – работники медицинских и образовательных учреждений, работники транспорта, коммунальной сферы, сферы обслуживания. Они по роду  своей работы контактируют с огромным количеством людей, а, значит, у них повышается риск встретить грипп именно по месту своей работы.
Кроме того, еще существуют группы риска – люди, имеющие какие-либо хронические заболевания, которые, как правило, обостряются при заболевании гриппом, и люди старше шестидесяти лет.
- А работник, входящий в группу риска, может отказаться  от вакцинации против гриппа?
- Федеральный закон № 157-ФЗ об иммунопрофилактике допускает отказ от иммунизации. Но там же, в этом законе, идет разъяснение о том, что это влечет за собой. Если человек, относящийся к группе риска, отказался от прививки против гриппа, то руководитель учреждения, работники которого относятся к группе риска (образовательные, оздоровительные, медицинские учреждения), имеет полное право в период эпидемиологического неблагополучия отстранить его от работы для того, чтобы не рисковать его здоровьем и убрать его из этого крупного коллектива. 
- Прививки против гриппа, которые ставят выездные бригады в трудовых коллективах, тоже бесплатны?
- Да. Прививочная бригада в составе врача и медицинской сестры приезжает в учреждение или предприятие, осматривает, опрашивает работников, допускает к проведению вакцинации. При остром заболевании или недомогании он может человеку оформить медицинский отвод от прививки, после окончания которого этот человек может обратиться в поликлинику и поставить прививку. Тоже бесплатно.
- Ольга Владимировна, если человек не значится в категории граждан, которым согласно Национальному календарю профилактических прививок иммунизацию против гриппа делают за счет средств федерального бюджета, и придет в поликлинику ставить прививку против гриппа, то ему это делают бесплатно?
- Никому не будет отказано в бесплатной вакцинации, так как большая часть нашего населения относится именно к тем категориям граждан, которые относятся к группам риска.
- Иногда приходится слышать: мол, после прививки против гриппа я все равно заболел.
- Нужно понимать, что вакцинация идет от гриппа, а в принципе в осенне-зимний период идет подъем заболеваемости различными острыми респираторными вирусными инфекциями. Врачи вакцинируют только от гриппа, потому что это наиболее тяжелое заболевание и опасно своими осложнениями, может привести к летальному исходу. Вакцинировать от всех других респираторных вирусных инфекций, во-первых, нет возможности – таких вакцин нет, во-вторых, нет большой необходимости. Потому что в целом если организм не ослаблен, то заболевания редко заканчиваются какими-то неблагоприятными исходами.
То есть когда привитый от гриппа человек заболел – не факт, что он заболел именно гриппом, а не другими ОРВИ. Он, не обратившись к врачам, может этого не понимать. И у него создается ложное впечатление об эффективности иммунизации против гриппа.
- То есть прививки против гриппа нужно ставить…
- Прививки нужно ставить. Уже давно доказано, что иммунизация против гриппа эффективна. Во всяком случае, привитые гораздо меньше болеют. Если даже они заболевают гриппом, то переносят его в гораздо более легкой форме.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 42 (1396)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске