Четверг
25 апреля 2024г.
12:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Общая победа Северска
Наш спортивный город прославили не только олимпийцы. Имя Северска известно благодаря нашим школьникам, успешно выступающим на финальных этапах президентских спортивных игр и состязаний, а также всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Так, в прошлом году учащиеся школы № 198 заняли в играх пятое место, а нынче в состязаниях стали вторыми.
Впрочем, не только 198-я блистала в этом году на российском спортивном олимпе. Впервые в финал президентских игр пробились учащиеся Северской гимназии и в сумасшедшей борьбе с командами 76 регионов заняли седьмое место. А чуть раньше порадовали и наши победители регионального фестиваля ГТО: в составе областной сборной они стали восьмыми на финальном этапе.
Но если честно, эти результаты – лишь вершина айсберга, под которой скрыта огромная работа, проделанная учителями физкультуры, тренерами и директорами детских спортивных школ и других учреждений, руководителями города, а еще организация доступности занятий многими видами спорта, отличная современная инфраструктура (комплексы, стадионы) и, конечно, богатые традиции спортивного Северска.
Но давайте расскажем о последних успехах наших ребят, тем более что недавно команды школы № 198 и Северской гимназии вернулись с черноморского побережья, где и проходили президентские соревнования.
 
 
И «физ», и «культура»
 
Финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором приняли участие 16 учащихся 7 г класса школы № 198, проходил в спортивном лагере «Смена» недалеко от Анапы, на берегу прекрасной бухты, окруженной скалами. В течение трех сентябрьских недель команды 77 регионов не только участвовали в различных состязаниях и конкурсах, но и могли хорошенько отдохнуть. Пока была солнечная погода, северчане с удовольствием купались в море, ходили в горные походы, а в ненастье любовались настоящим штормом с двухметровыми волнами. А еще по инициативе руководителя команды Олега Копачева и учителя физкультуры 7 г класса Дмитрия Ушакова были организованы различные интересные экскурсии по Анапе, поездка в аквапарк.
- Хотелось сделать детям побольше приятных сюрпризов, - говорит Дмитрий Александрович. - Ведь многие из них никогда не были на море. Я думаю, они заслужили это.
Вот и Даша Быкова в первый раз побывала на юге. Приятных впечатлений осталось масса. И все же самые сильные эмоции были связаны с соревнованиями. Даша занимается спортивной гимнастикой. Неудивительно, что она и отжалась 70 раз, и в тесте на гибкость смогла вытянуть руки ниже стоп на целых 30 см. Мало того, Даша и в легкой атлетике преуспела: на дистанции 30 м финишировала второй в своем забеге. Многие ее одноклассники и одноклассницы также выступили очень достойно. Конькобежец Стас Аникин, например, значительно обновил свой личный рекорд в кроссе на 1000 м, а лучший из нашей команды в многоборье футболист Дмитрий Лещев смог подтянуться 21 раз, не говоря уже о лидерстве в беговых дисциплинах.
- Вообще этот класс очень спортивный: все 16 человек, выбранные в команду из 24 учащихся, занимаются в той или иной секции. Только гимнастов восемь, остальные – легкоатлеты, борцы, конькобежцы и футболисты, - отмечает Дмитрий Ушаков.
Общими усилиями наши школьники заняли в многоборье четвертое командное место, затем - двенадцатое в конкурсе на знание теории физической культуры (в рамках школьной программы), восьмое - в шведской эстафете, четвертое – в плавании, проиграв только командам пловцов, причем до призового места не хватило каких-то долей секунды.
Чтобы добиться таких высоких результатов, школьники тренировались весь июнь и август. Подготовка ребят была под личным контролем главы администрации Николая Диденко и его заместителя по социальной политике Ларисы Лоскутовой. Были задействованы лучшие спортсооружения города: стадион «Янтарь», бассейн многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия», зал школы гимнастики. С ребятами занимались тренеры-профессионалы – по легкой атлетике Александр Косолапов и Виктор Баканов, по гимнастике - Галина Ганус. Тренировки проходили каждый день, начинались они в 8.30 и заканчивались в 19 часов.
А в августе в плотном тренировочном графике появились еще репетиции творческого конкурса, которым завершались президентские состязания. Предстояло в танцах, песнях, стихах рассказать о своем родном крае. И опять для успешного выступления наших ребят были задействованы лучшие ресурсы Северска – культурного Северска. Разработкой сценария и постановкой номера занималась хореограф Ольга Карпова, балетмейстер городского Дома культуры. За спортивные трюки отвечала Галина Ганус. Артист Евгений Шевелев написал замечательные стихи о Северске и Томске и их спортивных достижениях. Руководила постановочной группой советник отдела культуры Татьяна Кускова. Были использованы фотоработы, клипы и песни северских авторов.
Номер получился профессиональным - с отличным звуком, фото и видеорядом, эффектными трюками и танцами. Это отметили даже московские специалисты, присутствовавшие на выступлении. Жюри присудило нашей команде 12-е место, но при этом северчане выиграли приз зрительских симпатий, и их и вместе с победителями конкурса - школьниками из Якутии - попросили выступить на закрытии состязаний.
От творческого номера зависело многое: к тому времени северчане всерьез претендовали на второе место в общекомандном зачете соревнований, и им очень важно было попасть в первую двадцатку по итогам заключительного конкурса.
Попали. Добились. И вот он - долгожданный триумф: 7 г класс школы № 198 города Северск стал серебряным призером Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»! Первое место у хозяев – команды Краснодарского края, третье заняли учащиеся Калужской области.
- В чем секрет вашей школы? Откуда у вас столько спортивных ребят? - спросили мы Дмитрия Ушакова.
- Секрет прост. Все наши пять учителей физкультуры тесно сотрудничают с преподавателями спортивных школ города. Уже с первого класса мы стараемся определить учащихся в те или иные секции, убеждаем в этом самих детей и их родителей. Объясняем, насколько важен спорт для здоровья ребенка, его физического развития, для формирования у него характера, желания быть успешным по жизни. Директор школы Владимир Васильевич Дроздов предоставляет спортивный зал и инвентарь для занятий в секциях. Ведь это для наших же учеников делается. И тренеры, в свою очередь, всегда идут нам навстречу – помогают проводить различные мероприятия.
Такое вот получается взаимовыгодное сотрудничество. Поэтому неудивительно, что и на будущий год у школы № 198 будет своя команда, которая поборется за выход в финал всероссийских соревнований школьников и постарается добиться на главных стартах страны победы.
 
Золотой заплыв гимназистов
 
Разумеется, вся спортивная инфраструктура города работала и на подготовку сборной команды Северской гимназии, в которую вошли ученики преимущественно 8-9-х классов. Право выступать в финальной части президентских спортивных игр школьников, которые проходили во всероссийском детском центре «Орленок» с 8 по 28 сентября, гимназисты заработали впервые, выиграв сначала муниципальный, а потом и региональный этапы.
Готовились к финалу на совесть. Все три летних месяца прошли в упорных тренировках.  С командой занимались преподаватели детских спортивных школ имени Л. Егоровой, «Русь» и «Янтарь». Отточить мастерство в лапте помогла Анна Иглакова, в шашках –Татьяна Партыс, на открытой площадке СДЮСШОР им. Любови Егоровой под руководством Дмитрия Коршунова проходили занятия по стритболу, в спортивном комплексе «Олимпия» помогал освоить пинг-понг Роман Вартанов, а в бассейне комплекса ребят тренировал Сергей Ермолаев.
- Именно плаванию уделялось особое внимание: мы занимались три раза в неделю, - говорит учитель физкультуры Северской гимназии, руководитель команды Галина Пашковская. - Дело в том, что на муниципальном и региональном этапах требовалось выставить в эстафету 10 человек, а на финальном – 16, и нам пришлось срочно учить плавать еще шестерых ребят.
И что же вы думаете: гимназисты не только достойно выступили на водных дорожках президентских игр, но и выиграли первое место! В предварительных заплывах они показали такое время, настолько оторвались от остальных соперников, что судейская коллегия решила финальные заплывы не проводить и отдать победу нашим школьникам.
- На выступление мы настраивались по-боевому. Потому что основными нашим соперниками были команды Омска, Иркутска и Москвы, - говорит ученик 9 а класса Олег Туляков. - Иркутяне вообще привезли одних пловцов, делали ставку на этот вид.
- А как эта победа нам помогла поднять командный дух! Ведь в предыдущих видах мы выступили гораздо скромнее, - добавляет ученица 9 б класса Катя Плаксина.
А потом еще было командное «серебро» наших девушек в шашках. Самое интересное, что в одном из туров они обыграли даже победителей – школьниц из Пензы. Но так как игры проходили по швейцарской системе, с учетом набранных очков, до первого места нам не хватило всего одного балла.
Из лучших результатов также стоит отметить шестое место девушек в настольном теннисе, пятое место юношей в лапте и шестнадцатое – в стритболе. А в итоге после всех состязаний команда гимназии стала седьмой.
Успех для школы, не имеющей опыта выступлений на таких соревнованиях, огромный. Тем более что собрать команду спортсменов, по словам Галины Пашковской, было очень сложно. В гимназии дети вообще больше нацелены на интеллектуальное развитие, чем на физическое. А для этих соревнований к тому же нужны спортсмены-универсалы.
- Но теперь мы, учителя физкультуры, понимаем, как нужно выстраивать работу, - говорит Галина Васильевна. - Уже в течение года, задолго до начала муниципального этапа будем выявлять спортивных детей, и таких, чтобы они могли выступить в нескольких видах.
Пока еще неизвестно, какого возраста школьники будут принимать участие в президентских спортивных играх и состязаниях в следующем году (положение ежегодно меняется). Но есть уверенность, что северчане снова добьются успеха на региональном, а там, глядишь, и на всероссийском этапе. С такой мощной поддержкой трудно представить себе другой результат. Ведь по сути победы наших школьников – это победы всего Северска.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Выпуск № 42 (1396)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске