Вторник
30 апреля 2024г.
14:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Новая строка в жировке
Новая строка в жировке
 
Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, согласно которым плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО).
Таким образом, вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения и рассчитывается исходя из площади занимаемого помещения, в квитанции появится отдельная строка «коммунальная услуга по обращению с ТКО», размер платы за которую будет рассчитываться по тарифам, установленным уполномоченным органом государственной власти Томской области с учетом установленных нормативов накопления ТКО. Соответственно размер платы за содержание жилого помещения будет уменьшен на размер платы за жилищную услугу по сбору и вывозу ТКО.
В настоящее время Минстроем России подготовлен и внесен в Правительство РФ проект постановления Правительства РФ, предусматривающий в том числе изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно этим изменениям при включении платы за обращение с ТКО в состав платы за коммунальные услуги плата за содержание жилого помещения должна быть уменьшена на сумму расходов на сбор и вывоз ТКО. Управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме о таком уменьшении платы за содержание жилого помещения и по их требованию предоставить использовавшиеся при этом расчеты и документы.
При этом необходимо учитывать, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории Томской области и заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО между соответствующим органом государственной власти Томской области и региональным оператором, но не позднее 01.01.2017.
Таким образом, с 01.01.2017 изменится состав коммунальных услуг, предоставляемых потребителям.

подготовил Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 44 (1398)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске