Четверг
25 апреля 2024г.
14:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Подари детям рождественское чудо
Кто сказал, что чудеса бывают только в сказках? Может, вы просто их не замечаете или просто не пытались исполнить чью-то мечту?

Больше всего верится в чудеса зимой. Заснеженные деревья, новогодние праздники, подарки, встречи с родными… Зимой все вокруг напоминает о сказке. Чего только стоит Новый год! В этот праздник все загадывают желания и мечтают о чуде. И пусть не все верят в существование Деда Мороза, но все ждут в новом году исполнения заветных желаний. Однако только взрослые знают, что для того, чтобы мечта исполнилась, нужно очень много трудиться, прилагать серьезные усилия. Дети же ждут чуда. Как же хочется, чтобы каждый ребенок не потерял веру в чудеса, несмотря на любые жизненные трудности и невзгоды. Впрочем, каждый из нас, став участником акции «Милосердие в Рождество», может поддерживать этот огонек надежды. В ЗАТО Северск такая благотворительная акция, объединяющая горожан, общественные организации, волонтеров, родителей и детей, педагогов стала уже доброй традицией.

- Четыре года назад межведомственный совет по работе с семьей и детьми ЗАТО Северск принял решение проводить акцию «Милосердие в Рождество», главная цель которой - оказать благотворительную помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, - рассказывает Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике. - Участниками акции сразу стали не только городские организации и предприятия, взрослые жители нашего города, но и дети – воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ, которые готовили подарки своими руками (вязали шарфики, варежки, мастерили поделки, оформляли открытки). А вручаем мы эти рождественские подарки детишкам традиционно  после интересной игровой программы, показа детского музыкального спектакля на главной городской Елке, которая проходит 8 января. Мы убедились, что такая акция – дело нужное не только для тех, кто получает подарки, но и для каждого из нас, ведь она дает возможность проявить свои лучшие человеческие качества. 

Акция стартует, как правило, в начале ноября. За этот первый зимний месяц происходит очень много интересных событий, праздничных мероприятий, которые готовят волонтеры, воспитанники детских садов, школьники. Ребята организуют концерты в медицинском центре для детей Северской клинической больницы, Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья, в школах и детских садах.

Примечательно, что с каждым годом программа акции становится все более разнообразной. Так, в 2016 году появилась такая подпрограмма как «Чудо в каждую ладошку», в которой задействованы не школьники-волонтеры, а взрослое население нашего ЗАТО. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, написали письма Деду Морозу. Дело в том, что сегодня северские организации и предприятия разбирают письма детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (ребятишки просили исполнить Деда Мороза их самое заветное желание), работают над тем, чтобы эти мечты превратились в реальность.

- Мне кажется, это такая акция, которая воспитывает сострадание, толерантность и доброту не только в детях, но и во взрослых, которые, может быть, за бытовыми, семейными проблемами или за какими-то сложными профессиональными задачами  порой не обращают внимание на то, что кто-то рядом нуждается в помощи, - говорит Лариса Анатольевна. - Это очень добрая акция, которую мы будем проводить в дальнейшем.

Если четыре года назад подарки к празднику в рамках акции  получили
250 человек, то в прошлом году более 700. В подарок входят не только сладости, но зачастую и необходимые вещи (теплые вещи, детское питание, книги, игрушки). Понять, в чем особо нуждается та или иная семья с невысоким доходом, помогают кураторы случая. Средства, собранные городскими организациями, подарки, сладости, игрушки – это все распределяется по решению межведомственного городского совета, который как раз и выступил инициатором акции. Кстати, отчет о расходовании средств и количестве подарков всегда доводится до сведения жителей ЗАТО (публикуем на сайте администрации ЗАТО Северск и в газете «Диалог»).  

Как стать участником акции, помочь детям?

- Думаю, любой желающий может прийти в торговые центры города – «ФудСити», «Мармелайт», где особенно в выходные дни активно идет сбор средств, подарков от жителей города. Там рядом с кубами стоят волонтеры, которые охотно расскажут о смысле акции, о том, кому будут предназначаться подарки, - поясняет Лариса Лоскутова. - А можно деньги перечислить на счет одного из организаторов нашей акции. Замечу, у нас два организатора акции – администрация ЗАТО Северск и общественная организация многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза». Реквизиты счета опубликованы на сайте северской администрации. Сладкие подарки, игрушки можно принести в управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта. А вот учащиеся школ наверняка захотят поучаствовать в акции «С тобой всегда тепло». Если в предыдущие годы ребята вместе с педагогами, мамами, бабушками вязали варежки, носочки, шарфики детям в подарок, то в этом же году каждый решает сам, каким будет подарок – согревающим тело или душу.

Предпраздничные хлопоты – время особое, когда не только подводишь итоги года, но и строишь планы на будущее. Шагни в Новый год с добрыми делами. Теплота, понимание и любовь – вот настоящее чудо, и чтобы его подарить, не обязательно быть волшебником. Нужно просто уметь любить, нужно просто иметь доброе сердце!

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 51 (1405)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске