Вторник
23 апреля 2024г.
19:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Бабушкин подарок
Анастасия Сидоровна Дмитриева – человек богатый: у нее пять внуков, десять правнуков и даже есть праправнучка. 14 декабря самые близкие ей люди собрались за праздничным столом, чтобы поздравить любимую маму, бабушку, прабабушку и прапрабабушку с 90-летним юбилеем.

Утром Анастасию Сидоровну навестили представители северской администрации и Думы, городского совета ветеранов, Центра социальной поддержки населения. Они передали юбиляру персональное поздравление президента России Владимира Путина, пожелания здоровья, долгих лет жизни от руководителей города, области, от себя лично и, конечно, подарки – причитающиеся к юбилею денежные выплаты, теплый плед и яркие букеты цветов. Анастасия Сидоровна была растрогана таким вниманием и пригласила всех за стол – угостить домашней выпечкой, которую она приготовила накануне. Да-да, несмотря на возраст, она до сих пор любит стряпать. Ее ароматные, пышные пироги и нежные блинчики обожают внуки и правнуки, которые часто навещают бабулю, окружают ее заботой и вниманием.

Конечно, жизнь у Анастасии Сидоровны, как и у многих представителей ее поколения, была не сахар. Сколько себя помнит, постоянно трудилась. Долгое время она жила в деревне Богословка Зырянского района Томской области. В войну выучилась на бригадира путевых обходчиков. Работала на железной дороге. Вышла замуж за фронтовика, вернувшегося домой после тяжелого ранения. И затем 30 лет отработала свинаркой в деревне.

- Жили мы бедно, в небольшой избушке, - вспоминает Анастасия Сидоровна. - Работала не покладая рук – свиней же голодными не оставишь. Дадут тебе 400 голов. Надо их выкормить, чтобы привес дали. Вот и таскаешь ведра весь день – по четыре бочки каши заваривали. Никакой механизации не было, все вручную делали. И денег-то не давали, только трудодни отмечали. Помню, когда стали выслугу платить, жить намного легче стало, мы с мужем первым делом телевизор и трельяж купили.

А как дружно отдыхали в выходные дни в деревне! Собирались с соседями после баньки за столом. Колбасы и прочих деликатесов не было. Но и без них обходились. Наварят картошки, достанут из кадки капусты, нальют кваску. Муж растянет умело певунью-гармонь. И затянут бабы да мужики лирическую песню о горькой крестьянской доле или пустятся в пляс под удалую веселую мелодию, запоют задорно частушки.

Анастасия Сидоровна рано похоронила мужа, а когда подошло время уходить на заслуженный отдых, переехала к детям в Северск. Живет в большом благоустроенном доме - что называется, со всеми удобствами. Но без дела она и сегодня сидеть не может. Сама старается прибраться, приготовить обед. Дома у нее всегда порядок и стерильная чистота. Так уж она воспитана была. 

О родной деревне вспоминает с ностальгией. Бережно хранит фотографию дома в Богословке, где прожила столько лет с мужем. А еще попросила молодежь поставить ей на мобильник в качестве сигнала пение петушка. Именно под такой крылатый «будильник» она каждый день вставала с рассветом и уходила на работу.

Перебирая старые фотографии, Анастасия Сидоровна с гордостью показывает снимок своего отца: бравого солдата с залихватски сдвинутой на чуб фуражкой и с двумя георгиевскими крестами на груди, которые он получил еще за участие в Русско-японской войне 1904-1905 годов.

- А это, - показывает она другое пожелтевшее фото, - два моих брата. Один погиб на войне, а другой вернулся после ранения и умер дома. А вот мои родители. А это я в 17 лет. Вот мой муж…

Вековая история семьи в нескольких фотокарточках. Анастасия Сидоровна бережно хранит память об ушедших родных и близких и всегда с гордостью и любовью рассказывает о достижениях своих детей, внуков и правнуков. Сильно переживает за правнука Давида, который учится в летной школе на пилота истребителя: политическая обстановка сейчас неспокойная…

- А какой подарок вы бы сами хотели получить в свой юбилей? Что хотите пожелать?

- Чтобы мои внуки и правнуки не знали, что такое война, жили в мире и были здоровы. А больше мне и желать нечего, - улыбнулась Анастасия Сидоровна и с нежностью, теплом и лаской, на какую способны только бабушки, посмотрела на своих самых родных и близких людей.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 51 (1405)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске