Пятница
29 марта 2024г.
02:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Волшебники сказочного города
И в мороз, и в снежную оттепель кипит работа на площади у бывшего кинотеатра «Россия». Манипуляторы привозят с озер все новые и новые ледяные блоки. Из этого природного стройматериала возводятся большие и маленькие горки, здания и замки сказочного города, создаются причудливые фигуры и, конечно, главный символ Нового года – петушок, который возвышается над всем этим волшебным царством льда и света.

- Аукцион на возведение ледового городка в этом году выиграла организация из Перми – ООО «Строительная компания «Ермак», - говорит Ольга Фадеева, начальник отдела благоустройства
УЖКХ ТиС. - К нам приехала целая команда художников и монтажников «Ермака». У этих ребят большой опыт в создании не только ледовых скульптур. Они в этом году участвовали и в празднике топора, стали его лауреатами. 

Работают специалисты оперативно. Монтаж начался 8 декабря, а к 15-му администрация поставила задачу завершить ледовую стройку, так как в пятницу, 16 декабря, на этой площади пройдет открытие главной елки города.

- Хочется, чтобы ледовый городок каждый год отличался от предыдущего, - продолжает Ольга Анатольевна, - чтобы люди с интересом приходили сюда посмотреть на изящные фигуры, сфотографироваться, весело провести время, чтобы у жителей поднималось перед праздником настроение. В этом году комитет архитектуры и градостроительства предложил художникам эскиз по теме «Северск – волшебный город». Вы видите, уже формируется центральная площадь стилизованного сказочного города. Конечно, появится и традиционный лабиринт, только он будет немного другой, чем обычно, - поинтереснее. Для малышей и детей постарше предусмотрено по две горки. У елки установлены сказочные фигуры для фотографирования. А вот там, перед музеем, решено разместить необычное панно с вмороженными фотографиями.

 Художнику компании «Ермак» Александру Михайлову идея комитета архитектуры понравилась.

- Удачно вышло: наступает год Петуха, и главный символ Нового года, посаженный на шпиль, очень хорошо будет вписываться в интерьер сказочного города, - считает он.

Александр, когда к нему подошли журналисты, как раз вырезал из хрупкого льда петушиный гребешок. Работал сосредоточенно, ювелирно, периодически меняя стамески. Всего их у мастера оказалось около двух десятков: прямые, полукруглые, угловатые, большие и маленькие. И все – острые, как бритва.

- Металл в нашем деле играет огромное значение. Он должен быть невероятно крепким, - объясняет Александр. - Ведь лед, несмотря на кажущуюся хрупкость, очень твердый материал. Металл мы находим на старых заводах, изготавливаем инструмент из рессор автомобилей.

Больше всего мастеру нравится вырезать изо льда снегурочек. Они у него получаются разные, но всегда как живые, того и гляди, пустятся в пляс. Да и по декору больше возможности проявить свою фантазию.

Сам Александр из Сургута, но уже около года живет в Москве, работает арт-директором в двух компаниях, которые снимают ивенты и документальные фильмы: отвечает за визуальные коммуникации. Но только наступает сезон, он срывается с места (благо, работодатель разрешает брать длительные отпуска) и едет то на юг – ваять скульптуры из песка, то колесит по разным городам России, создавая ледяные фигуры, участвует в различных фестивалях. И большинство мастеров компании «Ермак», по словам Александра, живут такой кочевой жизнью. Уже в октябре они отправляются в Финляндию и Францию, где из заготовленного еще в феврале льда создают яркие композиции, а кто-то даже принимает участие в международном фестивале на Аляске, в своеобразном чемпионате мира лучших скульпторов. Зимой художники работают в России. Везде погодные условия разные: в Сургуте, например, под Новый год всегда крепкие морозы стоят (трудились как-то даже при минус 42 градусов), а в Москве обычно плюсовая температура бывает. 

- Но идеальные для нас условия – минус 10 при ясной погоде, - говорит мастер. - Лед тогда лучше смораживается и не теряет свои свойства давать блики. И, конечно, при хорошем освещении легче работать с деталями. Для нас сама резьба по льду дает огромное наслаждение, потому что она помогает выразить себя больше, чем основная работа. Вот наша главная страсть. Когда наступает пора, замерзает вода и выпадает снег, мы уже не можем усидеть на месте.

Завершив работу в Северске,  Александр Михайлов сразу улетит в Москву, где в парке Сокольники пройдет фестиваль ледовой скульптуры. А затем, отдохнув на Новый год дней пять, снова двинется в путь - на фестиваль в Екатеринбург или Красноярск. Душа художника не знает покоя…

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 51 (1405)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске