Пятница
26 апреля 2024г.
20:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Летние заботы о тепле зимой
Всего несколько недель назад завершилась подача тепла в жилые дома, на предприятия и в учреждения Северска, а уже началась активная подготовка к новому отопительному сезону. Живем ведь в Сибири - лето короткое, поэтому все должно быть отремонтировано, проверено, запасено, оформлено в сжатые сроки. О том, как идут эти работы, речь шла на заседании рабочей группы под руководством главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко.

О подготовке источника теплоснабжения рассказал Сергей Фокин, директор филиала акционерного общества «ОТЭК». По словам Сергея Борисовича, разработаны планы, утвержден бюджет, выделенный для этих целей, и уже проведена часть конкурсов. На ТЭЦ предстоит выполнить плановые ремонты, провести промышленную экспертизу безопасности трубопроводов и основного оборудования. Что касается запасов топлива, то они сегодня выше нормативных, заключаются договоры на поставку газа, мазута, угля.

В связи со сменой единой теплоснабжающей организации в нынешнем году подготовка к зиме проходит в новых условиях. Сегодня специализированная служба, созданная в АО «ОТЭК»,  а не АО «Тепловые сети», проводит прием индивидуальных тепловых пунктов и внутренних инженерных систем потребителей к опрессовке. Работы ведутся с 29 мая по плану-графику, составленному совместно с УЖКХ ТиС администрации. На 31 мая проверку прошли 37 многоквартирных домов, одна общеобразовательная организация, четыре здания учреждений культуры и семь зданий прочих организаций. С 5 июня запланирована приемка систем отопления в микрорайоне Иглаково.

Готовятся к отопительному сезону и АО «Тепловые сети». 18 мая были проведены послесезонные гидравлические испытания подающих трубопроводов Северска. Работы по устранению  выявленных дефектов ведутся по графику. 

При выполнении плана подготовки к зиме были выявлены участки трубопровода, требующие капитального 
ремонта. На 1 июня отремонтировано уже 536 метров этих сетей, восстановлен покрывной слой изоляции на 259 метрах трубопровода. В планах провести реконструкцию участка тепловой сети по пр. Коммунистическому от жилого дома 
№ 82 до жилого дома № 90. 

Послеремонтная опрессовка подающих трубопроводов назначена на 15 июня.

Затем прозвучала информация о подготовке к отопительному сезону учреждений образования, культуры и спорта. Как готовятся управляющие компании к зиме, какие вопросы возникают, рассказал руководитель ЖЭУ-11 Сергей Порошин.

На совещании была поднята старая проблема – недостаточно высокая температура горячей воды, которая поступает в  ряд домов Северска в связи с окончанием отопительного сезона. По этому поводу в управляющие компании сегодня поступают жалобы от жильцов. Дело в том, что в Северске  открытая система горячего водоснабжения   (летом циркуляции горячей воды в системе водоснабжения нет, так как она идет по одной трубе). Поэтому жителям приходится сливать остывшую воду, чтобы дождаться  нужной температуры. Особенно страдают при такой схеме концевые дома.  А у многих сегодня стоят дома приборы учета, все считают деньги. Конечно, в связи с недогревом можно подавать заявление на перерасчет. Но понятно, что это не решение вопроса. 

Как отметил Николай Диденко, проблема эта возникла еще много лет назад, но ее рассмотрение из года в год откладывалось. Для ее решения  - чтобы переделать всю систему горячего водоснабжения в городе - необходимо около трех миллиардов рублей. Однако чтобы снять  проблему локально, по концевым домам, потребуется около 60 млн рублей. УЖКХ ТиС администрации было дано поручение проанализировать ситуацию в жилых зданиях каждой управляющей компании, где есть недогрев. Как показывает практика, в ряде домов вопрос снимается путем регулировки системы отопления.

В плановом порядке идет подготовка к зиме и на внегородских территориях. 

В конце заседания прозвучала информация о сроках предоставления отчетности организациями о ходе подготовки к зиме и планах оценки готовности потребителей муниципального образования ЗАТО Северск. Так, до 1 августа должны быть окончены работы по текущему ремонту и опрессовке теплопотребляющих установок с предъявлением их представителям теплоснабжающих организаций. До 15 августа нужно провести осмотр зданий с оформлением паспортов их готовности к эксплуатации в осенне-зимний период, подготовить аварийный запас материально-технических ресурсов, сил и средств, необходимых для ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций. 
До 1 сентября теплоснабжающим организациям необходимо обеспечить источники тепла нормативными запасами топлива, материально-технических ресурсов, в том числе емкостями для подпитки теплосетей, дизель-генераторами и т.д.

Всего в 2017 году на подготовительно-ремонтные работы  по различным направлениям?планируется?потратить 
160 млн рублей.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Выпуск № 22
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске