Вторник
16 апреля 2024г.
13:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
И вновь чемпионы регионального фестиваля
6-7 июня в нашем городе прошел региональный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди юношей и девушек 11-15 лет. В Северск приехали самые сильные, ловкие, быстрые школьники из Томска, Асина, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Первомайского и Чаинского районов. Открытие состязаний состоялось на стадионе «Янтарь».

- Северску не случайно доверили проведение регионального этапа, - сказал нам незадолго до торжественной церемонии Алексей Ажермачев, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области. – Во-первых, у Северска отличная материальная спортивная база: стадионы, тиры, бассейны. А во-вторых, ваши спортсмены постоянно выигрывают областные фестивали.

На открытии соревнований от имени руководства города спортсменов приветствовала заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. По итогам проведения муниципальных этапов фестиваля школьникам вручили знаки ГТО. Почетное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено победителю всероссийского этапа летнего фестиваля комплекса ГТО 2016 года ученику Северской гимназии Евгению Сапегину.

- В прошлом году мне было 12 лет, и я выступал по третьей возрастной ступени, - говорит Евгений. - А сейчас перешел в четвертую: придется состязаться не только со сверстниками, но и со старшими ребятами, которым уже исполнилось 14-15 лет. Тем не менее хочется повторить прошлогодний успех. Для этого я много тренировался по особой программе, которую разработал мне отец, и на последнем муниципальном этапе как результат улучшил свои личные достижения: прыгнул дальше на 39 см, подтянулся уже 26 раз, на две секунды быстрее проплыл 50 м.

Евгений занимается в секции плавания, подает большие надежды по этому виду спорта, а участие в фестивалях ГТО, по его признанию, дает ему дополнительный соревновательный опыт и разностороннее физическое развитие. Ведь в программу комплекса, кроме плавания, входят легкоатлетические дисциплины, стрельба, силовая гимнастика, тест на гибкость.

По всем этим видам к региональному фестивалю шла активная подготовка северских спортсменов.

- Две недели ребята упорно работали: пловцы – бегали, легкоатлеты – плавали. Для этого ребятам были предоставлены стадион «Янтарь», бассейн «Дельфин», стрелковый тир, - говорит руководитель муниципального центра тестирования ГТО Вадим Ольховиков. 

И такая подготовка дала ожидаемые результаты. Все призовые места в личном зачете в возрастных группах 11-12 и 
13-15 лет заняли северчане, выступавшие на правах лидеров и хозяев двумя командами. Вместе с учащимися радовались успеху и учителя физической культуры школы № 76 Сергей Гузеев и Светлана Карташова. Еще бы, в составе северской команды выступали четыре их ученицы, и три из них, три Екатерины, поднялись на пьедестал почета: Катя Шмарина заняла второе 
место в младшей возрастной группе, уступив пальму первенства Виктории Иордан, Катя Гомаз - в старшей, а победительницей среди 13-15-летних девушек стала Катя Ерошевская. Третьи места в этих группах заняли Арина Сахарова и Ульяна Фролова.

У юношей среди младших школьников победу праздновал Михаил Леньков, участник всероссийского этапа фестиваля ГТО прошлого года. «Серебро» у Давида Хлюстова, «бронза» - у Дмитрия Базаркина. В старшей группе чемпион России Евгений Сапегин стал бронзовым призером. Николай Карюк, который до легкоатлетических дисциплин занимал лишь четвертое место, в последний день состязаний вырвался на второе. А больше всех соревновательных баллов в этой группе набрал Александр Путин, девятиклассник Северской гимназии, и это несмотря на то, что в первый день фестиваля будущий чемпион умудрился еще сдать ОГЭ по математике.

-  В прошлом году на муниципальном этапе фестиваля я занял только четвертое место, - говорит Александр. – В этом - серьезно улучшил свои результаты – на целых 90 очков. За счет этого победил в городе и впервые выступил на региональных состязаниях. Все лето я буду еще больше тренироваться, чтобы также успешно выступить на финальном этапе всероссийского фестиваля ГТО.

Пройдет финал в Артеке нынешней осенью. Как рассказала нам руководитель центра тестирования комплекса ГТО Томской области Ольга Васильева, из участников регионального этапа будет сформирована областная сборная, которая и поедет на черноморское побережье. Очевидно, что львиную долю мест в сборной получат северчане – триумфаторы регионального фестиваля. Наши школьники под руководством тренера Эдуарда Давиденко заняли первое место в командном зачете, набрав 4148 очков. Это уже шестая победа северских спортсменов на областных состязаниях ГТО. Второе место у школьников Каргасокского района (3297 очков), третье – у Первомайского (2822 очка).

- Нам очень понравилось в Северске, - говорит Екатерина Карикова, одна из тренеров детско-юношеской спортивной школы Каргаска. – Все было организовано просто замечательно: начиная от заезда, проживания, питания и заканчивая проведением соревнований. У вас такой шикарный стадион, замечательные тир и бассейн. Приглашайте нас еще! Мы с удовольствием приедем и постараемся составить вам в следующем году конкуренцию. 

Как отметили организаторы состязаний, победа северских школьников - это результат системной работы в городе детских спортивных школ, учителей физкультуры, а также внимания власти к развитию спорта, строительству новых спортсооружений и поддержанию в хорошем состоянии уже действующих. 
Не случайно на каждом фестивале появляются все новые имена, все новые звездочки. Потенциал  у Северска огромный.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 22
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске