Среда
24 апреля 2024г.
16:33
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сибирь глазами Сергея Жвачкина
12 июня Томское отделение Русского географического общества открыло в музее Северска выставку фотографий врио губернатора Томской области.

Выставка «Дом, в котором мы живем» посвящена Году экологии. Это 100 фоторабот, показывающих суровую и прекрасную сибирскую природу глазами влюбленного в нее человека.

- Мне кажется очень символичным, что именно в День России мы открываем такую замечательную выставку в Северске, - сказал Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета, руководитель ТРО РГО. -  Томское отделение Русского географического общества в следующем году будет отмечать свое 70-летие. И за это время, конечно же, общество объединило людей, неравнодушных к родному краю, к познанию мира, природы, людей, стремящихся к новым открытиям. И хотя эпоха великих географических открытий закончилась, но, на мой взгляд, эпоха открытия для себя красоты родного края заканчиваться не может. Вот почему мы и задумали проект, который называется «Познаем Томскую область, Россию и мир вместе с Русским географическим обществом». В этом проекте, кстати, приняли участие и 19 школ Северска - более 1200 детей. Ребята представляли свои работы, фотографии, раскрывающие их взгляд на родной край. И когда мы подводили промежуточные итоги этого проекта, выяснилось, что Сергей Анатольевич, являющийся председателем по
печительского совета, тоже увлекается фотографией, что многие его фотоработы посвящены нашему региону. Не скрою, нам стоило больших трудов уговорить Сергея Анатольевича сделать выставку. Кстати, этой выставкой мы открываем еще один большой проект Русского географического общества – мы приглашаем всех жителей Томской области представить свои фотоработы, раскрывающие красоту нашего сибирского края, для организации подобной выставки.  Для нас ценен и ваш взгляд. Думаю, что пример врио губернатора для вас станет заразительным!

- Удивительная выставка сегодня открывается, - признается Светлана Березовская, директор музея Северска. - Каждый сегодня как бы побывает в глухой тайге и на берегу далекой речушки, увидит бескрайние поля, почувствует запах ухи, ощутит морозец раннего зимнего утра. Потому что фотограф сумел не только сам восхититься красотой родного края, но и передать возникающие у него чувства нам. Глядя на фотоработы Сергея Анатольевича, у меня возникает ощущение трехмерности (смотришь на лесной очаг и будто слышишь, как трещат дрова). Кстати, это 700-я выставка в истории нашего музея. 

- Россия неповторима и величава, красива и удивительна. Но никогда она не была бы такой без Сибири, - считает Сергей Жвачкин. - И больше всего я люб-
лю запечатлевать на снимках именно сибирскую природу. Я с детства люблю фотографировать, хотя я никогда не афишировал эту свою страсть. В каждой командировке, поездке со мной всегда фотокамера. Для меня очень волнительным было откликнуться на просьбу РГО в Год экологии показать широкой публике свои работы. Здесь отобраны сто самых разных фотографий, которые объединяет одно – все они сделаны в Томской области. Прошу не судить меня строго, ведь я не профессиональный фотограф.   

Интересно, что название каждой фотоработе Сергей Жвачкин давал сам. Многие посетители выставки были приятно удивлены тем, насколько поэтичными и точными оказались эти названия – «Мужской разговор» (токуют тетерева), «Невестушки» (березки), «Начало» (птенцы-желторотики), «Старость» и «Усталость» (поваленные деревья)… 

С каждой фотоработой автора связано множество воспоминаний, историй.

-  Любимое время года у вас есть? - допытываются журналисты.

- Трудно сказать, - задумывается врио губернатора. - В каждой поре своя прелесть, свое очарование. Поэтому я не могу сказать, что больше люблю весну или лето. Некоторые подозревают, что я предпочитаю осень, но это не так. Просто осенью я имею больше возможности выбраться в лес, на природу. Знаете, словами выразить свой восторг и любовь не каждый может, а вот фотоаппарат помогает передать эти чувства сполна. Свой первый фотоаппарат помню – мне его в детстве дядя подарил. А более 
современную фотокамеру «Зенит» купил в Стрежевом (мы с женой с первой зарплаты в кредит взяли холодильник и фотоаппарат). У меня он до сих пор хранится. Сейчас, конечно, техника далеко ушла. Но многие фотографии на этой выставке сделаны обычной «мыльницей». Главное, я считаю, видеть красоту…

Среди первых посетителей известные в нашем городе люди,  профессиональные фотографы, воспитанники северских фотошкол.

- Фотоработы показывают всю мощь и многообразие сибирского края и еще раз подтверждают, насколько богата и красива Томская область и вся Россия! - поделился впечатлениями от выставки глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко.

- Взгляд у Сергея Анатольевича на наш край очень неравнодушный, - говорит Геннадий Хандорин, почетный гражданин ЗАТО Северск. – Чувствуется художественный вкус автора. Выбор момента, экспозиция – все хорошо! Возникает эффект присутствия. Фотографии действуют умиротворяюще, заставляют задуматься о прекрасном, вечном.

- Не каждый способен встать в пять часов утра и любоваться рекой. Эти фотографии открывают нам Сергея Жвачкина с новой стороны. Здесь он предстает перед нами как художник, большой любитель природы, - говорит  Игорь Редько, руководитель фотоклуба «Юпитер» при городском Доме культуры.

- Чем интересна для меня эта выставка? Тем, что автор стремился показать не  какие-то свои фотографические достижения, а стремился выразить свой взгляд на природу, на нашу землю, Сибирь, - говорит Лариса Сливина, руководитель фотостудии «Истоки» Детской школы искусств. - В настоящее время эта тема не так популярна, ведь все ищут красоты в других странах, в других мирах, границы-то у нас открыты. И при этом мы зачастую забываем о том, что мы живем в очень красивом месте. И в своей фотостудии мы как раз и учим детей тому, что искать красоту нужно и можно вокруг себя. И это очень хороший пример. Я здесь с учениками. Я считаю открытие этой выставки в Северске значимым событием для фотографов, которые могут увидеть и  вдохновиться на то, чтобы также взять в руки камеру и снимать красоту родного края. А для этого необязательно быть профессионалом, иметь какую-то дорогую камеру. На мой взгляд, ни одно искусство, кроме фотографии, не позволяет нам увидеть душу человека, его внутренний мир беспристрастно. Это искусств о документально.

Познакомиться с фотоработами Сергея Жвачкина можно в музее Северска до 20 июля бесплатно. Напоминаем, что выставка «Дом, в котором мы живем» станет началом нового проекта Томского отделения РГО — аналогичных выставок фотографий, сделанных жителями Томской области. В РГО уже ждут работы всех желающих. Контактная информация: 634000, Томск, пр. Ленина, 75, 
телефон (3822) 512-861, 
e-mail:rgotomsk@mail.ru .

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № 23
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске