Пятница
26 апреля 2024г.
23:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Большие ценности миниатюрного мира
6 июня в музее города Северска открылась необычная выставка самодеятельной художницы из Казахстана Ирины Верхградской «Маленький мир». Более трехсот миниатюрных кукол высотой всего в 15 сантиметров разместились в небольшом выставочном зале на первом этаже.

Известные политики, звезды шоу-биз-неса, герои книг, кинофильмов, произведений художников… Вот увешанный орденами и золотыми звездами Героя СССР пышнобровый Брежнев в компании с Хрущевым, Лужковым и Путиным. Счастливый Филипп Киркоров держит на руках дочурку. Внимательно, с недоверием смотрит на посетителей сгорбившаяся старуха из «Пиковой дамы», с улыбкой встречает гостей добродушная Женуария из любимого многими сериала «Рабыня Изаура». А как удивительно похожа Незнакомка на свой прообраз, изображенный Иваном Крамским! Как точно удалось передать автору большие красивые глаза загадочного Ихтиандра из приключенческого фильма «Человек-амфибия»!

- Не всем художникам дано точно воспроизводить портреты своих героев даже на большом полотне. А здесь, посмотрите, автору всего несколькими линиями на крохотном плоском лице удается оживить куклу, сделать ее узнаваемой, - восхищена экскурсовод Ирина Гаврилова.

Создать куклу – это большой кропотливый труд. Большинство фигур сделано из шелка, пропитанного специальным составом. Нужно точно рассчитать объем куклы, очень тоненькой кисточкой нарисовать черты лица, а еще сшить соответствующий наряд. Какими яркими у Ирины Верхградской получаются персонажи в костюмах различных эпох и национальных культур! Блестящий, украшенный жемчугом наряд индийской танцовщицы и открытый алый сарафан африканки сменяют строгое кимоно японки и мрачноватые платья средневековых дам. Особое внимание российской и советской моде: от мундиров петровских времен и народных костюмов до вызывающих нарядов стиляг и мутоновых детских шубеек 70-80-х годов.

- Моя мама была библиотекарем, и я буквально росла среди книг. А потом всю свою жизнь проработала в книжном магазине, - рассказывает нам через соцсети о себе художница. - Когда я пошла работать, покупала книги об одежде различных эпох и стран, по истории и географии, где были представлены национальные костюмы. Помню, приобрела небольшую книгу
о Петре I – скорее научную, чем популярную, но с редкими портретами Петра и Екатерины. И как мне пригодилась эта книжка в начале 1990-х годов, когда еще не было Интернета с его богатыми фотоальбомами! По ее иллюстрациям я создавала образы самодержцев.

Изготавливать куклы она начала еще в детстве. Со временем эта творческая работа настолько поглотила автора, что порой трудилась она над очередным персонажем даже по ночам. Сейчас художница на пенсии и имеет возможность больше времени посвящать любимому занятию. В ее коллекции насчитывается более 1600 работ. Она не продает куклы принципиально, а может только подарить их или изготовить на заказ. Ей хочется делиться своим теплом, своим творчеством безвозмездно, радовать людей, вызывать у них приятные воспоминания или заставлять задуматься о дне сегодняшнем.

В последнее время автор целиком поглощена новой темой «Дорогие мои старики». Несколько работ из этой серии представлены и на выставке в Северске. Они занимают на ней центральное место. И не случайно. К этим витринам, как магнитом, тянет и пожилых, и зрелых людей, и молодежь, и детей. У многих увиденное вызывает сопереживание, а люди в возрасте даже плачут.

Каждая работа – это целая история из жизни стариков. Используя новую технику изготовления кукол с выпуклыми лицами, благодаря чему можно более тонко передать эмоции, автор создает персонажей, как живых. А усиливают эффект восприятия множество мелких деталей в интерьере. Вот бабушка, сидя за столом, склонилась над миниатюрной фотографией внучки. Любуется девчушкой, ждет ее в гости. Рядом на столе лежат таблетки и конфеты. А вот на скамейку присел отдохнуть ветеран в гимнастерке с медалями и по-молодецки набекрень надетой пилотке. В сером пакете букет алых тюльпанов. На лице легкая усталость и радость – это его праздник, День Победы! Пожилая женщина с сияющим взглядом примеряет свою свадебную фату у трюмо, на котором лежат распечатанные письма, - вспоминает счастливые моменты своей жизни. Ее сверстница внимательно изучает на улице афишу любимого певца Баскова. 

- Автор хочет заострить внимание на жизни пожилых людей,  - считает Ирина Гаврилова. - Она полна своими радостями, богата духовно. Несмотря ни на что, старики продолжают любить и ждать.

Но наибольший эмоциональный отклик вызывают сцены из дома престарелых. Вот бабушка дремлет под застиранным одеялом. На тумбочке - иконка, яблоко и фотография дочери с внучкой, а ее соседка стоит у окна и с грустью смотрит на печальную осеннюю природу. Другая сцена - лежащий в кровати дедушка бережно держит в руках принесенные волонтерами подарки – мандарин, носки и новогоднюю открытку, он словно хочет продлить приятные моменты от этой встречи. 

- Тема «Дорогие мои старики» для меня эмоционально слишком сложная, я буквально проживаю жизнь каждой очередной фигурки, - пишет нам автор. - Безусловно, я ее буду продолжать – у меня еще столько идей! И мне очень хочется на выставках привлекать волонтеров, которые бы собирали пожертвования для домов престарелых.

Будем надеяться, что северчане еще не раз увидят новые работы Ирины Верхградской. Они не только обогащают культурное восприятие мира, но и заставляют остановиться в жизненной суете и вспомнить о близких людях - тех, кому нужны наши забота и внимание.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 24
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске