Четверг
28 марта 2024г.
23:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Профессия на все времена: благородная и гуманная
15 июня в театре для детей и юношества прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В этот вечер сотрудников Сибирского федерального научно-клинического центра поздравляли с профессиональным праздником и благодарили за труд руководители города и начальники этого лечебного учреждения, представители областного парламента и градообразующего предприятия. 

Со сцены в адрес виновников торжества звучали добрые слова, говорилось о сути этой профессии. О том, что лучше и гуманнее нет профессии на свете. О том, что профессия медицинского работника не знает выходных и требует большого терпения и мужества. О том, что медики сохраняют и поддерживают главную ценность общества – здоровье людей, и от их профессионального мастерства, преданности делу зависит жизнь. 

Надо отметить, что в прошлом году свой профессиональный праздник северские медработники торжественно отмечали в стенах родного научно-клинического центра. И тогда глава администрации Северска  Николай Диденко пообещал, что в следующий раз чествовать их будут в более подходящей для столь значимого праздника обстановке.  

В своей речи заместитель генерального директора СибФНКЦ Александр Маевский обратил внимание на это обстоятельство и поблагодарил руководство города и театра за предоставленную возможность провести торжественное мероприятие в столь комфортных условиях.    

Поздравив коллег и ветеранов с праздником, пожелав им крепкого здоровья, счастья, благополучия, профессиональной удачи, Александр Изидорович напомнил о том, что сегодня собой представляет одно из крупнейших лечебных учреждений ФМБА России в Томской области. Это 1221 койка в стационарах, 2720 посещений за смену в поликлиниках, 3647 работающих врачей, научных сотрудников, медицинских сестер, санитарок, регистраторов, экономистов, бухгалтеров, водителей и многих других сотрудников. 

От имени всех депутатов северской Думы и жителей города работников здравоохранения поздравил мэр - председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. Обращаясь к ним, Григорий Андреевич отметил, что медики достойно прошли непростой этап перехода с двухканальной?системы?финансирования здравоохранения на одноканальную систему. И, несмотря на оптимизацию штатной численности, они должным образом настроились на работу в новых условиях - следуя клятве Гиппократа, помогают своим пациентам, жителям нашего города.   

Как заметил Григорий Шамин, жизнь и законодательство так  устроены, что местные бюджеты и даже областной не имеют возможности помогать федеральным структурам, какой является СибФНКЦ. «Но мы, конечно, стремимся влиять на ситуацию. И что-то у нас получается - и на областном уровне и на федеральном, и на уровне ФМБА. И эту работу мы обязательно продолжим», - заверил мэр.      

«Коллектив Северской клинической больницы является самым большим по численности среди работающих коллективов в нашем городе. И ваше учреждение является одним из самых крупных налогоплательщиков, - сказал глава администрации Северска Николай Диденко. - Но даже  не это самое главное. Главное то, что у вас действительно очень дружный сплоченный коллектив.  Хочу вам выразить слова благодарности за вашу работу, любовь к делу, городу и людям – врачам, младшему медицинскому персоналу, медсестрам, дворникам, водителям и всем остальным. Потому что все вы работаете на общее дело, на единый результат – на оказание медицинской помощи жителям нашего города. И, конечно же, спасибо ветеранам северского здравоохранения, взаимодействие которых с молодым поколением медицинских работников всегда было важным в плане передачи навыков, опыта и знаний. 

Желаю вам, заботящимся о здоровье других, тоже здоровья, счастья, радости и благополучия». 

В этот вечер многие сотрудники научно-клинического центра получили награды ведомственные, областного и местного значения - нагрудные знаки, почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма.  

Чествование и награждение сотрудников лечебного учреждения сопровождалось концертными номерами. Помимо известных артистов и творческих коллективов перед ними выступили сотрудники клинической больницы. 

Врач-кардиолог Никита Бабуев исполнил джазовую импровизацию для флейты Тито Пуэнте «Ойкомова», а врач-стоматолог Анастасия Борисова, лауреат международных конкурсов, - вокальный номер «Зажигай сердце».

Яркий восточный танец – композицию «Антре» сидящим в  зале подарила студентка базового медицинского колледжа Екатерина Чекалкина. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 24
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске