№ 14 (372)

Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»

Лето атлетов
Лето для представителей многих видов спорта - это время отдыха. У легкоатлетов же, наоборот, усиливается тренировочный процесс, идет подготовка к самым значимым стартам в спортивном календаре – к зональным и финальным чемпионатам и первенствам России.

Главные старты Сибири прошли
9-10 июня в Иркутске. Северские поклонники королевы спорта, как всегда, выступили стабильно, привезли домой медали разного достоинства и путевки на финальную часть соревнований.

Воспитанники Владимира Романова - Ирина Субочева и Алексей Маратканов выиграли «бронзу» в беговых дисциплинах: на дистанции 400 м и 800 м соответственно. Борьба на финише была очень плотной, и оба проиграли золотому и серебряному призеру всего несколько сотых секунды. Но есть шанс отыграться в Саранске на молодежном первенстве страны, где наши спортсмены выступают на этой неделе. Компанию им составила Дарья Лунева, которая на первенстве Сибири показала второй результат в толкании ядра и победила в метании копья и диска.

На сибирском первенстве отличилась еще одна воспитанница молодого наставника Сергея Барановского: Валерия Фомкина в более младшей возрастной группе была второй в толкании ядра и метании диска, а вот копье запустила дальше всех своих сверстниц. Отличился и сам играющий тренер: на чемпионате среди взрослых он занял первое место, метнув копье на 60 м 82 см.

- Сергей Валерьевич – молодой, энергичный и очень перспективный тренер. Он развивает сегодня те дисциплины, которые в последнее время ушли на задний план. И то, что у него уже есть воспитанница, участвующая в финале первенства страны, говорит о многом, - считает старший тренер отделения легкой атлетики СДЮСШОР «Лидер» Владимир Романов.

Улучшил свой личный рекорд в беге на 110 м с барьерами Андрей Ворончук (тренер Ирина Устюгова). На первенстве Сибири он преодолел эту дистанцию за
14,59 сек., выиграв серебряную медаль. Теперь его путь лежит в Челябинск на юношеское первенство России. Вместе с ним на Урал отправился Андрей Роговцев (тренер Ирина Роговцева). И хоть в беге на 400 м он показал пятый результат, но уложился в норматив, отведенный для попадания в финальную часть состязаний. Добавляет радости и то, что Андрей пробежал эти четыре сотни с личным рекордом. В соревнованиях среди девушек Северск в Челябинске будет представлять Валерия Панькова (тренер Елена Уварова), ведущая спортсменка области, которая не смогла выступить в Иркутске только из-за того, что сдавала экзамены в школе.

Успеха на чемпионате и первенстве Сибири добились и другие представители СДЮСШОР «Лидер». Воспитанники Сергея Шкляра - Вячеслав Сивченко и Камиль Усманов выиграли бронзовые медали. Первый - на дистанции 400 м, второй - в секторе для прыжков в длину.

Кроме того, в эстафете 4х400 м среди мужчин сборная Томской области, состоящая из северчан Вячеслава Сивченко, Сергея Агешкина, Камиля Усманова, Дениса Гильмутдинова, заняла второе место.

В женском эстафетном беге 4х100 м среди молодежи томскую команду поддержали наши Ирина Субочева и Анастасия Кириллова. Итог – третий результат.

А вот юношеская областная сборная победила в эстафете 4х400 м. За команду региона выступали северские легкоатлеты Никита Сигаловский и Андрей Роговцев.

По мнению Владимира Романова, сегодня у королевы спорта в нашем городе хорошие перспективы для развития. После реконструкции стадиона значительно улучшились условия для подготовки легкоатлетов, постепенно решаются вопросы по инвентарю, приходят молодые перспективные тренеры, которые в прошлом были сильными спортсменами, увеличивается количество воспитанников в отделении легкой атлетики - сегодня их 450. Нынешним лидерам подрастает хорошая смена. А значит, результаты будут.