Четверг
25 апреля 2024г.
19:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С опережением графика!
В Северске завершился текущий ремонт дорог по федеральной программе «Безопасные и  качественные дороги» в рамках Томской агломерации. Об этом 20 июня на встрече с журналистами сообщил начальник УЖК ТиС администрации  Северска Сергей Лашевич. 

Размер федеральной субсидии составил 60 миллионов рублей.

На эти деньги предстояло отремонтировать десять автомобильных дорог в Северске и одну – в поселке Самусь (улицы Кирова, Комсомольская, Парковая, Свердлова, Солнечная, Транспортная, Царевского, Братьев Иглаковых, Чайковского, Трудовая, Пекарского).

Работы, начавшиеся после 9 мая, планировалось по контракту завершить 31 июля. Но томская подрядная организация «Томскдорстрой» закончила их со значительным опережением графика.

Таким образом, отремонтировано почти 60 тысяч квадратных метров дорожного полотна, в том числе, обратим внимание, - три дороги в микрорайоне Иглаково, где они десятки лет не ремонтировались, из-за чего от жителей этой части города поступало много жалоб. 

Сейчас начался процесс сдачи-приемки выполненных работ, организован  многоступенчатый контроль. 

Внутренний контроль делает подрядная организация, асфальтобетонный завод, который с лабораторией находится на территории Северска, проверяет все, что связано с рецептурой самого асфальта, битума и так далее.

Муниципальный технический центр осуществляет и входную приемку, и контролирует объемы и качество работ, в том числе и скрытых.

Кроме этого,  качество работ проверяет управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи северской администрации, являясь их заказчиком. Для этого оно заключило договор с томской фирмой «Строительные материалы». Ее специалисты уже взяли пробы почти на всех отремонтированных дорогах, чтобы в лабораторных условиях провести экспертизу и оценить качество дорожного полотна по трем основным параметрам – толщине слоя, его водонасыщаемости и средней плотности. 

Коль работы выполняются на федеральные деньги, пробы для анализа тех же параметров взяли и представители сибирского подразделения федерального дорожного агентства «Росавтодор», которые в течение дня объехали все отремонтированные северские дороги.

И последняя ступень контроля, которого раньше никогда не было, – это, по сути, народный контроль. В городе создана комиссия, в которую вошли представители общественности, политических  партий и народного фронта. Они посмотрят на эти дороги и дадут свою, так сказать, визуальную оценку качеству выполненных работ. 

Есть основания полагать, что текущий ремонт северских дорог по федеральной программе «Безопасные и  качественные дороги» продолжится в следующем году. Как заметил Сергей Лашевич, губернатор Сергей Жвачкин, будучи с рабочей поездкой в Северске, подтвердил, что эти работы долгосрочные, они будут продолжены. «Мы надеемся, что Северск получит в следующем году, может быть, даже чуть больше федеральных денег 
для этого, чем в нынешнем году, - сказал начальник управления. - Зная, где еще необходимо выполнить ремонтные работы, мы по поручению главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко  уже приступили к подготовке проектно-сметной документации для того, чтобы быть готовыми в любой момент заявиться на те деньги, которые будут выделены».

Александр ЯКОВЛЕВ
фото  автора
                        
                        
Выпуск № 24
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске