Вторник
30 апреля 2024г.
11:10
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Полигон, который нужен городу
Северские власти намерены построить полигон твердых бытовых отходов. Необходимость в его создании возникла потому, что старый полигон почти заполнен и не отвечает современным  требованиям. Проект нового объекта уже подготовлен, материалы оценки воздействия на окружающую среду строительства полигона – тоже. 

30 июня они были рассмотрены на общественных слушаниях. Основанием для их проведения являются требования российского законодательства, предусматривающие  информирование населения о намечающейся хозяйственной деятельности и ее возможном воздействии на окружающую среду с целью выявления общественных предпочтений и их учета в оценочном процессе.  

Отметим, что все необходимые материалы были доступны для ознакомления общественности и подачи письменных замечаний и предложений с 30 мая. Сообщение о проведении общественных слушаний размещалось в средствах массовой информации. То есть все обязательные процедурные моменты были соблюдены. 

Как это будет работать

Доклад на тему «Полигон ТБО в городе Северске» представил на слушаниях главный инженер этого проекта Роман Ермолаев. В соответствии с техническим заданием объект запроектирован за границей территории города Северска: годовой объем поступающих отходов составляет 160 тысяч кубометров, расчетный срок эксплуатации – 15 лет, высота складирования отходов – 20,5 метра. 

Полигон соединен с существующими дорогами, а также - с запроектированной автомобильной дорогой пятого класса. 

На его территории выделяется несколько зон. Это хозяйственная зона на въезде на территорию полигона. Рядом расположено административно-бытовое здание. Мусоровозы проезжают через весовую, на которой происходит их взвешивание. Здесь расположен датчик радио-
метрического контроля, позволяющий выявить, не поступают ли сюда отходы с превышением радиоизотопного уровня. 

Дальше мусоровоз попадает на площадку, на которой происходит сортировка отходов. Часть их поступает на вторичную переработку в предприятия города Северска. Остальная часть, не подлежащая дальнейшему использованию, захоранивается на полигоне. 

Первые четыре года это делают методом сталкивания их в котлован. Последующие годы отходы формируются методом надвига. 

После разгрузки мусоровоз проезжает дезинфицирующую ванну и покидает территорию полигона.  

В его границах также работает техника, которая уплотняет отходы, смачивает их, обезвреживает и подготавливает для дальнейшей рекультивации. 

Дополнила информацию об объекте ведущий инженер архитектурно-строительного отдела Ксения Ульянкина. В административном отношении площадка для строительства полигона расположена в 3 километрах от города. Земельный участок отнесен к использованию в промышленности. Подъезд к объекту будет осуществляться по проектируемой дороге длиной 618 метров. Въезд на его территорию запроектирован с юго-западной стороны. Проезд по автодорогам будет возможен круглый год. 

Помимо модульного административ-но-бытового здания и весовой, на проектируемой площадке предусматривается строительство навеса для спецтехники, технологического резервуара и пожарных резервуаров, сама площадка для складирования, площадка для разгрузки и сор-тировки мусора, площадки для хранения плодородного слоя и изоляционного слоя – грунта, и контрольная скважина мониторинга, располагающаяся за пределами полигона. 

По периметру полигона будет сооружаться сплошное сетчатое ограждение высотой 1,6 метра. Вертикальная планировка будет выполнена с минимальными земляными работами. 

Для исключения попадания ливневых и сточных вод с близлежащей территории будут выполнены перехватывающие лотки с откосами. Выводиться вода будет на рельеф. 

Все будет в норме

Доклад об оценке воздействия на окружающую среду строительства полигона ТБО представила инженер архитектурно-строительного отдела  Ирина Туманова. 

Раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды и оценка воздействия на окружающую среду» разработан на основании технического задания на проектирование в соответствии с российским законодательством, действующими нормативными актами, правилами по проектированию и другими актами, регулирующими природоохранную и экологическую деятельность. 

Раздел выполнен с целью выявления неблагоприятных экологических и социальных последствий при реализации намечаемой деятельности и принятия необходимых мер по их предупреждению. 

Критерием оценки уровня воздействия на окружающую среду для газо-образных выбросов в атмосферу являются максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, которые сопоставляются с соответствующими значениями предельно допустимых концентраций. 

Результаты проведенных расчетов показали, что при строительстве и эксплуатации проектируемого объекта максимальные концентрации вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны, которая составляет 500 метров согласно СанПиН, и на границе жилой зоны не превысят установленных норм. 

Уровень шума от работающей техники на этих границах тоже не превышает нормативных  значений. 

Участок строительства находится вне зоны водоохранных зон и поверхностных  водных объектов. Подземные и поверхностные воды для водоснабжения объекта не используются. 

Для сброса поверхностного стока, образующегося в результате осадков, предусматривается система водоотведения, включающая водоотводящие лотки и технологический резервуар. 

Для предотвращения попадания фильтратов в подземные воды основание и откосы котлована выстланы искусственным двухслойным непроницаемым экраном. 

По истечении срока эксплуатации полигона будет произведена рекультивация его площади в виде посева многолетних трав. 

Экологический контроль предусматривает контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв, уровней шума работающей техники на полигоне и зоной возможного неблагоприятного влияния полигона. 

Как было отмечено, экологический мониторинг целесообразно проводить в два этапа. Первый этап – это период эксплуатации полигона, второй – после рекультивации. 

По полной программе за всеми  компонентами окружающей среды ведутся наблюдения в течение первого этапа, по результатам которого оценивается влияние полигона  на окружающую среду. 

Вопросы и ответы

Вопросы, поступившие в ходе общественных слушаний, были разные и интересные. Отвечая на них, представители северской администрации, например, пояснили, что общественных слушаний о намерениях проектирования полигона не требуется, никакими правилами и требованиями это не предусмотрено. Что выделение земельного участка под строительство полигона было согласовано. 

Также они подтвердили, что сам проект уже выполнен. Сейчас он находится на экологической  и государственной экспертизе. При успешном прохождении всех экспертиз проект уже полностью в готовом виде появится к ноябрю этого года.  

Кто будет строить объект? Это определит конкурс. Существует законодательный алгоритм действий. Сначала подготавливается техническое задание согласно тем расчетам, которые есть в проекте. Затем проходят конкурсные процедуры и определяется  подрядчик, заключается договор. После этого начинается строительство полигона, на  что понадобится примерно от 60 до 70 миллионов рублей.   

«Почему остановились на строительстве полигона, а не мусороперерабатывающего завода?» - был задан и такой вопрос.

Заместитель главы администрации по капитальному строительству Роман Мазур сначала отметил, что  основная масса отходов производства и потребления в стране в настоящее время не подвергается какой-либо переработке и вторичному использованию, а размещается на полигонах. Сегодня это самый распространенный вид обращения с отходами. 

«При этом мы, конечно же, понимаем, что переработка – это более прогрессивное направление в обращении с отходами, - сказал Роман Леонидович. - И поэтому мы можем отметить тот факт, что в Северске открылась (первая в Томской области) мусороперерабатывающая линия. И на существующем полигоне ТБО мы проводим сортировку мусора - из общего потока вычленяем пять наименований отходов, которые после сортировки отправляются на заводы для переработки. 

То есть  первый шаг уже есть. Сказать, что мы имеем готовую мусоропереработку, на сегодняшний день нельзя. Но это благая цель, к которой нужно стремиться». 

Отвечая на другой вопрос, Роман Мазур еще раз повторил, что в составе проекта подготовлен раздел оценки воздействия на окружающую среду, и из докладов, прозвучавших на слушаниях, следует, что данный объект не будет оказывать негативного влияния на экологическую ситуацию в Северске.

Выступил и руководитель Межрегионального управления № 81 ФМБА – главный государственный санитарный врач по ЗАТО Северск Василий Веревкин. Вопрос, связанный с отходами, он назвал актуальным. И подчеркнул, что работа с их утилизацией,  безусловно, должна быть цивилизованной, соответствовать нормативам, которые сегодня существуют в государстве. Он также отметил, что существующий полигон был построен пятьдесят лет назад. И, конечно, назрела необходимость в строительстве нового полигона. 

Что же касается предлагаемой технологии переработки, утилизации отходов, то Василий Веревкин высказался по поводу изоляции отходов. В материалах оценки воздействия на окружающую среду он обратил внимание на фразу, что зимой отходы можно изолировать снегом. Санитарными правилами это не предусмотрено, и в этой части проект следует доработать.  

Он также отметил, что в предварительных материалах ОВОС достаточно много внимания  уделено как раз  тому, чтобы изоляция была обеспечена. Будет делаться котлован, изолирующий слой для того, чтобы не было проникновения в грунтовые воды. Кроме этого,  предусмотрена  сеть наблюдательных скважин для контроля за артезианскими водами. Контроль предусмотрен за атмосферным воздухом. 

Как сказал санитарный врач, главное – это чтобы проект и  строительство соответствовали действующим нормативным документам. 

После того, как были даны ответы на все вопросы, общественные слушания были признаны состоявшимися. 

Теперь в течение тридцати дней заказчик строительства полигона – управление капитального строительства северской администрации готово принимать замечания и предложения, которые касаются строительства полигона и оценки воздействия его на окружающую среду.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 26
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске